Сколько в гречке углеводов: посчитаем и разберемся

Сколько в гречке углеводов и какой у нее химический состав, науке известно уже давно. А вам? Цифры, конечно, скучны, и запоминать их совсем не хочется, но поинтересоваться все же стоит. Итак, ниже мы подробнее расскажем об этом удивительном злаке.

Продукт на все времена

сколько в гречке углеводовГречневая крупа - хороший эквивалент пшенице или овсянке, которые уже надоели. Она не только легкодоступна, полезна, содержит много питательных элементов, но и имеет приятный ореховый вкус.

Самая большая ценность гречихи заключается в сбалансированном составе ее питательных веществ и наличии большого количества белков. По их содержанию она вполне может заменить мясо, поэтому ее часто включают в состав блюд вегетарианского стола и рацион спортсменов.

Этот благородный вид злаковых сочетает в себе две, казалось бы, совершенно несовместимые вещи: питательность и низкокалорийность. Для людей, которые строго следят за своим образом жизни, здоровьем, системой питания, гречка - незаменимый продукт. Давайте выясним, сколько в гречке углеводов.

Состав гречневой крупы

Структура и состав крупы в чистом виде и вареном несколько отличаются. Мы решили сравнить, насколько он разные. В первой таблице приведена информация, из которой можно понять, сколько углеводов в 100 граммах гречки сырого вида:

НаименованиеКоличество
Белки12,6 гр.
Углеводы (сахар)64 гр. (0 гр.)
Жиры3,3 гр.

Вторая демонстрирует, сколько углеводов в вареной гречке.

НаименованиеКоличество
Белки4,2 гр.
Углеводы (сахар)21,3 (0 гр.)
Жиры1,1 гр.

Из приведенных таблиц видно, что гречневая крупа более чем богата полезными для нашего здоровья элементами. В ней содержание жиров минимально, углеводный состав в сваренном виде в три раза меньше, нежили в сыром. И что очень важно - хорошее количество содержащегося в продукте белка. Исходя из этого, уверенно можно рекомендовать гречку людям, мечтающим похудеть.сколько белков жиров и углеводов в гречке

О калорийности гречихи говорить сложно, поскольку она зависит от рецепта и способа приготовления крупы. Но если взять во внимание средний показатель, то одна порция гречневой каши для взрослого человека (сваренной на воде без добавления масла) содержит всего 110 ккал.

Что полезного в гречке?



Сколько белков, жиров и углеводов в гречке, мы выяснили, но на этом разговор о ее полезных свойствах заканчивать рано.

Прежде всего, гречневая крупа радует большим числом необходимых нам минеральных веществ, таких как: калий, магний, кальций, фосфор, йод, фтор и другие. Магний, например, помогает улучшить кровоток, благодаря ему не засоряются сосуды. Особо хочется отметить, что минеральный состав гречки очень богат железом. Оно необходимо для поддержания обмена веществ и обеспечения клеток кислородом. При нехватке этого микроэлемента наш организм хуже преобразует сахар в энергию. Но больше всего от отсутствия железа страдает наш иммунитет. В гречневой крупе также очень много различных микроэлементов и витаминов (группы В, Е и Д), кроме того, она богата клетчаткой и включает все незаменимые аминокислоты (аргинин, лизин, метионин, треонин и т. д.).

сколько углеводов в 100 граммах гречки

Сколько в гречке углеводов? Конечно, немало, учитывая, что это злаковая культура. Но, несмотря на столь неоспоримый факт, она достаточно полезна для людей, болеющих сахарным диабетом. А все потому, что содержащиеся в ней питательные вещества помогают им держать под контролем уровень сахара в крови.

Как можно использовать гречку?

Чаще всего гречиху используют как самостоятельный злак, из которого варят вкусную кашу. При этом она идеально подходит как для завтрака, так и для обеда или ужина в виде гарнира. Кроме того, гречку часто перемалывают в муку, из которой готовят самые разнообразные блюда. В Японии, например, из нее делают лапшу, во Франции - галеты, на Украине - замечательные гречневые рулетики, в ряде других стран из этой муки готовят вкусные блины или пекут прекрасный хлеб, мягкие булочки, душистые сладости и печенье. Гречка придает выпечке особенный, неповторимый аромат.сколько углеводов в вареной гречке

Заметим, что крупа широко используется не только в кулинарии, но и в косметологии. Она входит в состав многих масок для лица и тела, также ее применяют в рецептах для укрепления и роста волос.

Сколько в гречке углеводов - вопрос, волнующий любого человека, следящего за своим здоровьем и внешностью. И их количество порой пугает. Но опасаться совершенно нечего, поскольку этот вид злаков содержит так называемые медленные углеводы. Они постепенно поступают в организм, что создает ощущение сытости продолжительное время. Именно поэтому гречку рекомендуют использовать в своем рационе тем людям, которые всегда хотят оставаться стройными и красивыми.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самые низкокалорийные крупы. Список круп. Низкокалорийный ужинСамые низкокалорийные крупы. Список круп. Низкокалорийный ужин
Как правильно посчитать калорийность блюда по ингредиентам? Калькулятор калорийности готовых блюдКак правильно посчитать калорийность блюда по ингредиентам? Калькулятор калорийности готовых блюд
Калорийность отварных пельменей в 100 граммахКалорийность отварных пельменей в 100 граммах
Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?
Можно ли есть макароны при похудении? Советы диетологаМожно ли есть макароны при похудении? Советы диетолога
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Бразильский орех - источник питательных веществБразильский орех - источник питательных веществ
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
» » Сколько в гречке углеводов: посчитаем и разберемся