Как лечить эрозию - методы и рекомендации

2011

С диагнозом эрозия шейки матки сталкиваются многие женщины. Это заболевание зачастую никак себя не проявляет и становится «случайной» находкой во время осмотра гинеколога. Поэтому некоторые женщины даже сомневаются, лечить ли эрозию шейки матки, если ничего не болит и не беспокоит. Но подобное отношение зачастую приводит к тому, что это, в общем-то, поначалу достаточно безобидное заболевание, перерастает в большую проблему и приводит к постановке такого грозного диагноза, как рак шейки матки. А значит, необходимо предпринимать меры и выяснять, как лечить эрозию в каждом конкретном случае.

Начать следует с выбора врача. Замечательно, если у женщины уже есть проверенный гинеколог, к которому можно обратиться с любой проблемой и быть уверенной в том, что он не назначит все мыслимые и немыслимые анализы, движимый желанием получить прибыль от лаборатории, а его назначения будут грамотными и правильными. Если же такого врача нет, то необходимо его найти. Можно расспросить подруг и знакомых или же поискать отзывы о конкретных врачах и клиниках на местных Интернет-форумах.Совсем необязательно сразу идти в дорогостоящую клинику, подчас специалисты обыкновенной районной поликлиники консультируют ничуть не хуже и могут дать дельный совет насчет того, как лечить эрозию в конкретном случае. Хотя, конечно, от того, где лечить эрозию, зависит возможность выбора методики, и в этом аспекте женские консультации и поликлиники однозначно проигрывают современным медучреждениям, оснащенным современным оборудованием.

Как лечить эрозию, определяет врач, изучив анамнез пациентки и проведя полное обследование, в ходе которого женщине необходимо будет сдать некоторые анализы и пройти кольпоскопию. Эта процедура представляет собой осмотр шейки матки при помощи специального микроскопа, позволяющего детально рассмотреть эрозию для определения тактики лечения. Если у женщины обнаруживаются воспалительные или инфекционные заболевания половых органов, то прежде чем думать, как лечить эрозию, необходимо устранить все имеющиеся проблемы.



Если эрозированная поверхность имеет небольшие размеры, то можно попробовать начать с консервативных методов лечения, заключающихся в применении специальных заживляющих лекарственных средств, которые вводятся на тампонах или же наносятся на шейку матки гинекологом. Длительность курса лечения определяет врач. Однако иногда консервативные методы не помогают, или же врач с самого начала говорит, что в данном случае они не будут в достаточной степени эффективными. Тогда приходится прибегать к хирургическим методам лечения эрозии. К ним относятся электродиатермокоагуляция (прижигание электрическим током), криодеструкция (заморозка эрозии при помощи жидкого азота), лазеротерапия и радиоволновой метод (с использованием радиоволнового ножа). Как лечить эрозию и какому методу отдать предпочтение зависит от многих факторов, основными из которых являются возраст пациентки, наличие у нее детей и то, собирается ли она еще рожать в будущем. Нерожавшим женщинам категорически не рекомендуется лечить эрозию методом диатермокоагуляции, потому как под воздействием электрического тока на шейке матки образуются рубцы, которые впоследствии могут помешать нормальному течению родов и даже процессу вынашивания малыша.

Наиболее современные методы – это воздействие на эрозию лазером и радиоволной. Их преимуществами являются безболезненный послеоперационный период, быстрое заживление и отсутствие рубцовой ткани на шейке матки. Такие процедуры проводятся не в каждой клинике, стоимость их достаточно высока, а сама манипуляция требует высокого уровня исполнения, поэтому к выбору специалиста и медучреждения необходимо подойти серьезно и ответственно. И, конечно же, для того, чтобы послеоперационный период прошел наиболее гладко, надо неукоснительно соблюдать все предписания и рекомендации лечащего врача.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рубцовая деформация шейки матки: причины и лечение. Шейка матки после родовРубцовая деформация шейки матки: причины и лечение. Шейка матки после родов
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Обильные месячные со сгустками: причины возникновенияОбильные месячные со сгустками: причины возникновения
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Конизация шейки матки.Конизация шейки матки.
Коричневые выделения вместо месячных опасны.Коричневые выделения вместо месячных опасны.
Как лечить выпадение прямой кишки?Как лечить выпадение прямой кишки?
Аденомиоз - что это? И как его лечить?Аденомиоз - что это? И как его лечить?
Регулярно делайте мазок у гинекологаРегулярно делайте мазок у гинеколога
Матка женщины: размеры, основные части, функцииМатка женщины: размеры, основные части, функции
» » Как лечить эрозию - методы и рекомендации