Сучье вымя под мышкой. Лечение.

Гидраденит, или в простонародье «сучье вымя», возникает в результате ослабления иммунитета человеческого организма, и представляет собою болезненные чирьи, локализирующиеся чаще всего в области подмышечных впадин. По сути дела, сучье вымя является гнойным воспалением потовых желез, вызываемым болезнетворными бактериями стрептококками и стафилококками, а может появиться везде, где есть потовые железы - подмышки, паховые складки, область мошонки. Иногда сучье вымя, лечение которого обычно производят в домашних условиях, приходится вскрывать хирургическим способом. Причинами возникновения этого крайне болезненного и неприятного заболевания могут служить повышенная потливость, переохлаждение, попадание бактерий через микропорезы от бритвы (сучье вымя под мышкой). Лечение обычно длится не менее 10-15 дней, если улучшение не наступает, то следует обратиться к врачу.

Течение болезни.

Чаще всего сучье вымя под мышкой, лечение которого требует немалых усилий и терпения, возникает у людей обоих полов в возрасте от 30 лет до 40, но преимущественно у женщин. При нарушении оттока секрета потовых желез, они закупориваются и воспаляются. Наружным проявлением болезни являются небольшие, крайне болезненные узелки под кожей диаметром до 3 см. В течении заболевания чирьи увеличиваются в размере, меняют цвет на багрово-синюшный, а боль усиливается настолько, что становится больно поднять руку. Боль пульсирующая, сопровождающаяся зудом и повышением температуры.

Существует три стадии течения гидраденита – начало воспалительного процесса (инфильтративная стадия), нагноение чирья и созревший гнойник. При первых симптомах такой проблемы, как «сучье вымя под мышкой», лечение стоит начинать без промедления! Участок подмышечной впадины обрабатывают дезинфицирующим средством и прикладывают компрессы, содержащие противовоспалительные препараты – димексиды. На второй стадии заболевания следует прибегнуть к антисептическим, ранозаживляющим мазям, например такой, как мазь Вишневского. Если на двух первых стадиях побороть болезнь не удалось, и гнойник все-таки нарывает, то его придется вскрывать с помощью хирургического вмешательства, и ни в коем случае нельзя делать это самостоятельно, весь гной убрать без специальных инструментов не получится. Если по истечению некоторого времени симптомы болезни возобновляются, больному необходимо начать лечение чирьев параллельно с укреплением иммунной системы.



Сучье вымя – лечение народными средствами.

Рецептов народной медицины, помогающих в лечении гидраденита, великое множество. Для улучшения иммунной системы стоит воспользоваться настойкой эхинацеи, ее следует принимать по 30 капель три раза в день. Из нее же можно делать компрессы и прикладывать к воспаленным местам. Различные компрессы можно делать также из отваров лекарственных трав. Хорош компресс из муки со смальцем, желтком яйца и медом – он отлично снимает зуд и уменьшает воспаление. Можно сделать лепешку из расплавленного на водяной бане меда и муки с добавлением прополиса, ее нужно прикладывать к пораженному месту на ночь, и если делать это каждую ночь, то сучье вымя пройдет очень быстро.

Конечно, лучше не лечить, а предупредить болезнь. Предупредить сучье вымя под мышкой, лечение которого займет не менее двух недель, можно избегая тесной синтетической одежды, чрезмерного потения, использования косметических средств, вызывающих раздражение и зуд деликатных зон. Если же болезнь все-таки начала прогрессировать, а вышеуказанные средства не принесли нужного результата, чирьи увеличились, и боль усилилась, стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Панариций пальца, лечение, причины возникновения заболевания и профилактикаПанариций пальца, лечение, причины возникновения заболевания и профилактика
Свинка. Симптомы, лечение, профилактикаСвинка. Симптомы, лечение, профилактика
Радикулит поясничный лечение.Радикулит поясничный лечение.
Воспаление бартолиновой железыВоспаление бартолиновой железы
Кандидоз кожи: что же это такое?Кандидоз кожи: что же это такое?
Как правильно производить лечение чесотки в домашних условиях.Как правильно производить лечение чесотки в домашних условиях.
Колит: лечение должно быть своевременноКолит: лечение должно быть своевременно
Красный плоский лишай. Виды и лечениеКрасный плоский лишай. Виды и лечение
Если продуло шею, что делать?Если продуло шею, что делать?
Как лечить мастит у кормящих матерей. Симптомы и причины возникновения заболеванияКак лечить мастит у кормящих матерей. Симптомы и причины возникновения заболевания
» » Сучье вымя под мышкой. Лечение.