Нормы потребления воды, или Ода живительной влаге

Вода – это залог жизни. Без нее не может развиваться ни один живой организм. Человек на 70 процентов состоит именно из воды, поэтому ее поступление в организм так важно.

Каждый день в процессе жизни человек теряет воду. Это происходит во время дыхания, при потоотделении, мочеиспускании, с каловыми массами. Поэтому так важно восполнить недостаток живительной влаги.

Недостаток воды может спровоцировать развитие обезвоживания и, как следствие, нарушение обмена веществ и развитие различных болезней. Особенно опасна потеря жидкости для маленьких детей. Для них обезвоживание может в кроткие сроки обернуться даже смертельным исходом.

На потерю воды влияют различные факторы, учитывая которые необходимо корректировать нормы потребления воды.

На количество теряемой жидкости влияет вид деятельности и физическая активность. Чем выше двигательная нагрузка, тем больше нормы потребления воды. Занятия спортом, тяжелый физический труд увеличивают потерю жидкости, вследствие чего необходимо пить больше чистой воды.

Нормы потребления воды на человека могут увеличиваться, если вы проживаете в жарком климате. Высокая температура воздуха длительное время способствует большей потере влаги, поэтому необходимо больше пить.

Беременность и кормление грудью – особый период в жизни женщины, когда она теряет больше воды, чем обычно. Поэтому в этот период необходимо повышенное потребление влаги для восполнения жидкости.

Потеря живительной влаги возрастает и при болезнях. Особенно сильно человек теряет воду при поносе, рвоте, повышенной температуре. В этом случае норма потребления воды на человека увеличивается в несколько раз во избежание возможного обезвоживания.

Некоторые болезни, такие как патологии печени, надпочечников, почек, сердечная недостаточность приводят к уменьшению выделения мочи из организма. Поэтому при обычной норме употребления воды возможно возникновение отеков.

При наличии вышеперечисленных факторов необходимо корректировать нормы потребления воды.



Существуют определенные правила приема питьевой воды, которые мы рассмотрим ниже.

Полезно пить воду утром натощак, за полчаса до предполагаемого завтрака. Норма составляет около 300-400 мл.

Не следует пить воду сразу после еды, лучше подождать 2 или 3 часа и затем выпить 2 стакана чистой воды. Если вы кушали жирную пищу, то пить нужно через три часа, если постную, то через два.

Если говорить в целом, то правила приема воды таковы: за 30-40 минут до еды или через два-три часа после приема пищи, можно принимать живительную влагу и в другое время, при этом не нарушая промежутки во времени между едой.

Следует заметить, что речь идет только о чистой воде, а не о других напитках, таких как чай, сок, компот и другие.

Если у вас присутствуют какие-либо из перечисленных выше факторов, которые оказывают влияние на потерю жидкости в организме, то нормы потребления воды следует пересмотреть, добавляя или снижая количество выпитой жидкости.

Норма потребления воды на человека составляет 30 мл на один килограмм веса. Например, если вес человека составляет 70 кг, то необходимо 30 мл умножить на 70 кг. Согласно подсчетам, получится цифра равная 2,100 мл. Это означает, что человеку в день необходимо выпивать 2,1 л чистой воды, не включая других напитков и первых блюд.

Если вы хотите скорректировать норму приема воды, не стоит делать это самостоятельно. В любом случае необходимо обратиться к доктору, который сможет дать нужные рекомендации.

Следует помнить, что чрезмерная жажда может быть признаком различных заболеваний, поэтому, если ваша дневная норма потребления воды значительно превышает рекомендованную, нужно обратиться к доктору и провести необходимые обследования, чтобы исключить возможность развития какой-либо болезни.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Протиевая вода: польза, приготовление, применениеПротиевая вода: польза, приготовление, применение
Что вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных водЧто вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных вод
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
Как остановить рвоту у детей? Практические рекомендацииКак остановить рвоту у детей? Практические рекомендации
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Средства физического воспитания: виды и особенностиСредства физического воспитания: виды и особенности
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
Что помогает от поноса? Узнаем!Что помогает от поноса? Узнаем!
Что такое гидрофобные вещества?Что такое гидрофобные вещества?
» » Нормы потребления воды, или Ода живительной влаге