Препарат `Регидрон`. Применение для нормализации водно-электролитного баланса в организме

Препарат "Регидрон" предназначен для восстановления кислотно-щелочного баланса нарушенного в организме вследствие рвоты, диареи или обильного потоотделения при тепловом ударе или физической нагрузке.

Из всех препаратов, назначаемых в качестве средств, стабилизирующих состояние больных при отравлениях, кишечных инфекциях, сопровождаемых обильной рвотой или диареей, раствор "Регидрон" является препаратом выбора. Одна из причин этого – та, что для всех, кто когда-либо принимал "Регидрон", применение этого средства не оставило неприятных ощущений. В отличие, например, от Полифепана или раствора марганцовки.

По сравнению с препаратами аналогичного действия, лекарство "Регидрон" имеет более низкую концентрацию частиц препарата в растворе, что в ситуации обильной потери жидкости организмом представляется более благоприятным фактором. Более низкое, по сравнению с другими препаратами сходного действия, содержание натрия исключает возникновение гипернатриемии, а более высокая концентрация калия – позволяет быстрее пополнить его запасы в организме.

"Регидрон". Применение и дозировка

Выпускается препарат «Регидрон» в виде упаковки из 20 порционных пакетиков с 18,9 граммами порошка белого цвета, в состав которого входят цитрат натрия, хлорид натрия, хлорид калия и декстроза. Перед приемом пакетик разводят в одном литре кипяченой теплой воды, а затем остужают. После разведения раствор необходимо хранить в холодильнике не более двух суток.

Принимают лекарство "Регидрон" при поносе небольшими глотками после каждой дефекации. Непосредственно перед приемом раствор следует тщательно перемешать.

Количество раствора, которое нужно выпить в течение одного часа, рассчитывается в зависимости от массы тела и составляет 10 мл на каждый килограмм веса больного. По мере того, как интенсивность потери влаги организмом уменьшается, дозу приема постепенно снижают вдвое. Если понос сопровождается рвотой, то дается дополнительное количество раствора в той же дозировке, что и при жидком стуле.

"Регидрон". Применение и побочные действия

Раствор "Регидрон" противопоказан при:

- сахарном диабете, так как в его состав входит глюкоза;



- избытке калия в организме;

- артериальной гипертензии средней и более тяжести;

- острой или хронической почечной недостаточности.

При одновременном назначении препарата "Регидрон" со средствами, всасывание которых должно проходить при определенном уровне pH, необходимо учитывать, что описываемое лекарство способно снизить его. Также в раствор не следует добавлять другие компоненты, например, сахар, так как это может нарушить действие медикамента.

При введении чрезмерно большого количества раствора "Регидрон" или же при превышении его концентрации может возникнуть такое осложнение, как гипернатриемия. Симптомы при этом следующие: слабость, сонливость, нейромышечное возбуждение, затуманивание сознания, кома и даже остановка дыхания.

У пациентов, страдающих почечной недостаточностью, превышение допустимых доз раствора "Регидрон" может вызвать метаболический алкалоз. Это состояние сопровождается такими симптомами, как снижение вентиляции легких, нейромышечное возбуждение и тонические судороги.

При применении препарата в назначенных врачом дозах побочные действия не отмечают. Однако при обильной потере жидкости, сопровождающей диарею, рвоту или происходящей по другим причинам, состояние организма не стабильно и весьма опасно. Если в первые часы лечения улучшения состояния не наступает, необходимо обратиться в стационар для внутривенного введения растворов электролитов.

Также стоит учитывать тот факт, что у детей обезвоживание наступает гораздо быстрее, чем у взрослых. Поэтому если у ребенка рвота и диарея наблюдаются более 5 раз в сутки, то также следует обратиться в стационар для того, чтобы восполнять ему потерю жидкости и солей внутривенно.

Если после приема препарата "Регидрон" применение его послужило причиной сонливости, дезориентации, высокой лихорадки, прекращения мочеиспускания, крови в стуле или если понос не удается остановить более пяти дней, то следует немедленно обратиться за помощью к врачу.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Лазолван`: инструкция к применению`Лазолван`: инструкция к применению
Препарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности примененияПрепарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности применения
Мочегонные таблеткиМочегонные таблетки
Лекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применениюЛекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применению
Препарат `Хилак форте` (для детей и взрослых)Препарат `Хилак форте` (для детей и взрослых)
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Полезные свойства пищевой соды для здоровья человекаПолезные свойства пищевой соды для здоровья человека
Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?
Глицин. Для чего предназначен данный препаратГлицин. Для чего предназначен данный препарат
`Дормикинд`: инструкция по применению. Отзывы о `Дормикинде``Дормикинд`: инструкция по применению. Отзывы о `Дормикинде`
» » Препарат `Регидрон`. Применение для нормализации водно-электролитного баланса в организме