Когда происходит овуляция и сколько живет яйцеклетка: ответы на важные вопросы!

Для того чтобы зародилась новая жизнь, необходимо участие двух составляющих: сперматозоида и яйцеклетки. В момент их встречи происходит оплодотворение или зачатие. Для многих пар, которые хотят быстрее стать родителями, момент встречи половых клеток является очень важным.

Как определить самое лучшее время для оплодотворения? Для этого нужно знать, сколько живет яйцеклетка и сперматозоид в организме женщины, как определить нужное время для зачатия.

Начнем с самого главного. Зачатие может произойти во время овуляции, то есть выхода созревшей яйцеклетки из фолликула. Если в это время яйцеклетку найдет проворный сперматозоид, они соединятся, и наступит зачатие.

С первого дня цикла яйцеклетка начинает расти и созревать в яичнике. К моменту овуляции она полностью зрелая и способна оплодотворяться. Ее выход ориентировочно происходит за две недели до предполагаемой даты следующей менструации. Есть более точные методы определения овуляции: график базальной температуры, тесты на овуляцию, наблюдение за шеечной слизью и так далее.

Итак, яйцеклетка выходит из фолликула и начинает свой путь по фаллопиевой трубе. Сколько живет яйцеклетка? В среднем, от 12 до 24 часов. Если в это время не наступает оплодотворение, то она погибает.

Сперматозоиды более «живучи». Они сохраняют свою активность от 3 до 7 дней. Армия сперматозоидов устремляется на встречу с яйцеклеткой, и только сильнейший способен проникнуть в ее оболочку. Как только это произошло, яйцеклетка как бы закрывается, окутывается твердым панцирем, через который уже больше ни один «головастик» не может в нее проникнуть.

Зачатие происходит в фаллопиевой трубе, после чего зародыш продвигается к матке и прикрепляется к ее стенке.

Вопрос о том, сколько живет яйцеклетка, является очень важным для пар, которые хотят как можно быстрее родить ребенка. Время ее жизни очень ограничено, поэтому необходимо практически точно определить дату, когда зачатие наиболее вероятно. Это момент овуляции и сутки после нее.

Если вы определили время овуляции, а также узнали, сколько дней живет яйцеклетка после своего выхода, то вы легко сможете вычислить благоприятную дату для зачатия.



Следует не забывать о том, что каждый организм индивидуален. Поэтому сказать точно, сколько времени живет яйцеклетка, просто невозможно. У некоторых это может быть всего несколько часов, а у некоторых больше суток. Доктора говорят о средних показателях, не следует забывать о личных особенностях каждого организма.

Это касается и овуляции. На выход яйцеклетки влияет эмоциональное состояние женщины, обстановка, перемена климата. Поэтому фактическая овуляция не всегда совпадает с предполагаемой. Но это отдельные случаи, а не общее правило.

В большинстве случаев, вычислив дату овуляции, узнав, сколько живет яйцеклетка, с большой долей вероятности можно спланировать зачатие. Возможно, для этого потребуется несколько месяцев, а может быть, это произойдет сразу. Это тоже зависит от индивидуальных особенностей.

Достоверно зная, сколько живет яйцеклетка и сперматозоид, можно спланировать пол будущего ребенка. Доказано, что сперматозоиды, несущие в себе женский набор хромосом, менее подвижны, зато более живучи. Мужские клетки, наоборот, очень быстры, но не слишком выносливы.

Учитывая это, можно сделать такие выводы.

Хотите девочку? Совершите половой акт за 3-4 дня до предполагаемой даты выхода яйцеклетки. За это время выносливые «женские» сперматозоиды достигнут фаллопиевой трубы и встретятся с яйцеклеткой, а «мужские» к моменту овуляции уже погибнут.

Если мечтаете о мальчике, займитесь любовью в день овуляции или за сутки до нее. Сперматозоиды с мужским набором хромосом быстро добегут до цели и захватят яйцеклетку.

Следует помнить, что точно вычислить пол ребенка невозможно, даже если вы знаете, сколько живет яйцеклетка, сперматозоиды, и когда происходит овуляция. Из каждого правила есть исключения, поэтому не настраивайтесь заранее на мальчика или девочку.

Просто ждите беременности, примите ее, как дар Божий, и наслаждайтесь ею. И тогда любимый сын или дочка будут радовать вас всю жизнь.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Китайская таблица определения пола ребенкаКитайская таблица определения пола ребенка
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?
Розовые выделения в середине цикла - причины появленияРозовые выделения в середине цикла - причины появления
Почему идут месячные 2 раза в месяцПочему идут месячные 2 раза в месяц
Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?
Признаки овуляции и зачатия: коротко о главномПризнаки овуляции и зачатия: коротко о главном
Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!
Как определить безопасный деньКак определить безопасный день
Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?
» » Когда происходит овуляция и сколько живет яйцеклетка: ответы на важные вопросы!