Лечение баланопостита в зависимости от типа заболевания

Выбор методов, применяемых для устранения баланопостита, зависит от типа заболевания, его симптомов, характера течения. Значение имеет также наличие сопутствующих заболеваний.

Для начала необходимо понять, что такое баланопостит. Данное понятие характеризует воспалительный процесс смешанного характера. В него вовлечена крайняя плоть (внутренний листок) и головка полового члена.

В терапии патологии внимание уделяется наличию у пациента сахарного диабета. На фоне данного заболевания симптомы баланопостита проявляются в форме контактной кровоточивости кожи головки, формированием трещин и изъявлений, провоцирующих развитие спаечного и рубцового процессов. При этом характер проявлений будет зависеть не только от возраста пациента, но и от продолжительности самого заболевания. Частичная стабилизация воспаления наблюдается при проведении адекватной противодиабетической терапии. Однако при этом целесообразнее провести лечение баланопостита методом циркумцизии (обрезания).

Простое течение патологии предполагает легкие консервативные мероприятия. Лечение баланопостита легкой степени осуществляется аккуратным обнажением головки члена, тщательным устранением гноя и смегмы из препуциального мешка в крайней плоти. При этом применяются промывания водой с мылом или легким антисептическим раствором (риванол, 0,5% перманганата калия или азотнокислого серебра). Процедура повторяется от трех до четырех раз в день. Во избежание парафимоза следует осторожно вправить головку пениса.



Лечение баланопостита в более тяжелом течении предполагает назначение антибактериальных препаратов внутрь ("Бисептола", "Олитетрина", "Эритромицина", "Невиграмона" и прочих). Воздействие медикаментов направлено на устранение воспалений, подавление активности патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Антибактериальные препараты благоприятно влияют и на работоспособность мочеполовой системы.

К наиболее распространенным микотическим (грибковым) инфекциям пениса относят кандидозный баланопостит. При этом развитие патологии происходит в сочетании с распространением кандидоза (молочницы). Лечение баланопостита данного типа осуществляется с применением местных антимикотических (противогрибковых) средств ("Лаворна", "Флуконазола"). Большое значение при этом придается и соблюдению гигиены. Следует отметить, что увеличение заболеваемости кандидозом в значительной степени осложняет терапию заболевания «баланопостит». Лечение (мазь, таблетки), применявшееся традиционно, становится малоэффективным.

Воспаление, имеющее гонококковую природу, сопровождается обильными выделениями из уретры. В этом случае терапевтические мероприятия по устранению гонореи способствует облегчению симптомов баланопостита.

Ксеротическое облитерирующее воспаление головки и крайней плоти в течение нескольких последних десятилетий подвергается терапии, включающей в себя применение кортикостероидов или тестостерона пропионата. В случае обнаружения меатостеноза (аномального сужения в наружном отверстии уретры врожденного характера), может быть назначена дилатация (расширение) наружного отверстия или хирургическая коррекция методом меатопластики или меатотомии. Применение местных кортикостероидов, в особенности у детей, способно улучшить течение патологии на раннем и промежуточном этапе. При этом на поздних стадиях ксеротического облитерирующего воспаления положительного эффекта не отмечалось. Вместе с этим, продолжительное местное использование кортикостероидов может способствовать прогрессированию атрофии эпидермиса.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Дивертикулез кишечника – симптомы, лечениеДивертикулез кишечника – симптомы, лечение
Катаральная ангина: симптомы заболевания и способы леченияКатаральная ангина: симптомы заболевания и способы лечения
Синдром Кушинга: симптомы, диагностика, лечениеСиндром Кушинга: симптомы, диагностика, лечение
Синдром титцеСиндром титце
Старческий маразм: причины, симптомы и лечениеСтарческий маразм: причины, симптомы и лечение
Воспаление надкостницы: виды и особенностиВоспаление надкостницы: виды и особенности
Болезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечениеБолезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечение
Щитовидная железа у женщин: заболевания и симптомыЩитовидная железа у женщин: заболевания и симптомы
Грибок стопы, симптом и способы леченияГрибок стопы, симптом и способы лечения
» » Лечение баланопостита в зависимости от типа заболевания