Можно ли купаться во время месячных?

Давайте обсудим интересующий большинство девушек и женщин вопрос: «Можно ли купаться во время месячных?»

Начнем с общих моментов о менструациях. Менструация – это циклическое отторжение эндометрия полости матки, в результате чего он обновляется. Ежемесячно отторгается какой-то определенный участок и на протяжении нескольких дней из матки выходит эндотелий с примесью крови.

Каждая женщина должна понимать, что отторгшийся эндотелий – это рана, которая может инфицироваться, а вода далеко не стерильна.

«Можно ли купаться во время месячных или при беременности?» – спрашивают многие женщины у гинеколога. Врач должен ответить женщине так, чтобы она сама сделала для себя вывод. Ведь если чего-то делать нельзя, то совсем не значит, что люди не будут этого делать.

Итак, что бы правильно и корректно ответить на этот вопрос, давайте разберем, что может произойти, если искупаться во время месячных.

Если женщина решила поплескаться в самом начале менструации, то это черевато тяжелым воспалительным процессом.

Воспаление может начаться в результате банального переохлаждения. Можно даже и не ощущать как такового холода воды, просто поверхность матки не защищена эндотелием и слизистой, а значит, больше подвержена переохлаждению, чем кожа и другие поверхности.



В результате проникновения бактерий развивается воспалительный процесс. Причем это совсем не значит, что все произойдет сразу после того, как женщина вылезет из воды. Процесс протекает от 3 до 7 дней. Причем, тут многое зависит от иммунной системы женщины, если она слаба, да и вдобавок еще имеет какую-либо патологию половых органов, то банальное купание ей может обернуться сепсисом.

Очень часто девушки, уезжая на отдых, спрашивают у врача «можно ли купаться в море во время месячных?». Видимо представительницы слабого пола думают, что соленая вода отличный дезинфектант, поэтому им ничего не грозит. Но ведь в море множество других неприятных микроорганизмов, которые очень часто портят женщине отдых.

Подвижные организмы могут проникать во время купания во влагалище и матку, прикрепляясь к стенкам органа и вызывая неприятные ощущения, воспалительные процессы и даже гниение.

В вопросе «можно ли купаться при месячных?» нельзя оставить без внимания тот факт, что при купании мелкие сосуды тромбируются и кровь временно перестает выделяться наружу. Спустя сутки месячные снова начинаются, что удлиняет цикл, а, следовательно, следующее отторжение может начаться не вовремя. Гинекологи отметили, что в летний период у многих женщин нарушается менструальный цикл, и это по большей части связано с купанием.

Когда девушка задает вопрос о том, можно ли купаться во время месячных, хочется спросить у нее, а знает ли она что такое дисбактериоз. Дело в том, что вода со всей своей микрофлорой и средой имеет очень отдаленное родство с микрофлорой влагалища. Именно поэтому при частом купании, даже не во время месячных, некоторые женщины могут быть подвержены дисбактериозу. А в период менструации ни влагалище, ни матка практически не защищены, и риск развития данного состояния у женщины увеличивается вдвое.

Можно ли купаться во время месячных? Ну, если уж очень хочется, то можно, только нужно себя уметь защитить от негативного воздействия различных факторов. Во-первых, за 30-40 минут до купания необходимо санировать влагалище специальными свечами (например, средством «Бетадин» или любыми другими, которые найдете в аптеке). Лучше всего на основе йода, но можно и обычные. Необходимо использовать тампон во время купания и извлечь его сразу после того, как вы выйдите на сушу. После чего на ночь, необходимо еще раз воспользоваться вагинальной свечей.

Все это необходимо только для того, чтобы защитить вас от возможного влияния речной или морской воды.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Розовые выделения в середине цикла - причины появленияРозовые выделения в середине цикла - причины появления
Коричневые выделения вместо месячных опасны.Коричневые выделения вместо месячных опасны.
Что делать, если низ живота болит, а месячных нетЧто делать, если низ живота болит, а месячных нет
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Основные симптомы поликистоза яичниковОсновные симптомы поликистоза яичников
Аденомиоз - что это? И как его лечить?Аденомиоз - что это? И как его лечить?
Если уже отходит пробка, когда рожать?Если уже отходит пробка, когда рожать?
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!
Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?
» » Можно ли купаться во время месячных?