Вредно ли УЗИ для будущей мамы и ребенка?

Ожидание ребенка – поистине волшебное время в жизни каждой женщины. Но нередко в этот период будущая мама терзается сомнениями и тревогами. Они случаются по любому поводу. Особенно многих волнует вопрос, вредно ли УЗИ для ребенка? Понятно, что такой вид обследования вызывает некоторое беспокойство. Поэтому следует разобраться, что это такое, и какое воздействие УЗИ оказывает на организм матери и ее будущего ребенка.

Для начала определимся, что собой представляет ультразвуковое обследование. Естественно, что ультразвук оказывает определенное влияние на организм. Его применение в медицине широко. Его используют в тех случаях, когда нужно снять острую боль. Но в случае диагностики беременности воздействие лучей и их параметры значительно ниже, практически минимальные.

Уже долгое время проводят исследования в этой области, чтобы выяснить вредно ли УЗИ для беременной и ее плода. Но пока не нашлось аргументов и доказательств неблагоприятных воздействий на организм.

На основе этих данных было определено, что необходимо проводить четыре плановых ультразвуковых исследования беременных.

На очень ранних сроках беременности ультразвуковое исследование нецелесообразно. Плод едва виден или не виден вовсе. Поэтому не нужно при первых признаках беременности бежать на эту процедуру. Сроки проведения такого обследования будет устанавливать врач, у которого вы будете находиться под наблюдением. Исследования в этой области еще не окончены, и точно сказать, вредно ли УЗИ на ранних сроках беременности, нельзя.

Первое плановое обследование проводят при сроке 5-8 недель. Оно подтверждает беременность, показывает место прикрепления эмбриона и его жизнеспособность. Особых параметров плода в этот период его развития УЗИ не показывает.

Следующее обследование УЗИ рекомендуется проводить в 10-12 недель. По его показаниям устанавливаются точные сроки и дата родов. В этот раз проводят необходимые измерения параметров ребенка, оценивают состояние плаценты и околоплодных вод и возможные осложнения в развитии плода.



Третье плановое УЗИ проводят при сроке 22 недели. Это очень ответственный период в развитии малыша. По данным обследования оценивают состояние плода и темпы его роста, исключают возможные пороки в развитии.

И наконец, последнее обследование проводят в 30-32 недели. Здесь особое внимание уделяют изучению двигательной активности плода и состояния плаценты.

Как видно, польза от обследования велика, и оно имеет огромное значение. Поэтому не стоит задумываться, вредно ли УЗИ. Именно благодаря ему можно выявить различные нарушения и по возможности устранить их.

Но прибегать к этому исследованию во время беременности следует только по назначению врача. Конечно, у многих вызывает любопытство состояние ребенка или его пол. Но удовлетворять его таким методом не стоит. Поэтому не стоит самостоятельно назначать себе УЗИ. Маленький человечек развивается и растет, и не надо доставлять ему лишние беспокойства. Даже если никак не удается определить пол ребенка, пусть это останется тайной до его рождения. Вредно ли УЗИ? Нет, если проводить его только по назначению врача.

При необходимости врач сам назначит дополнительное обследование. Также не стоит, если это не так для вас важно, делать 3D снимки плода. В этом случае воздействие ультразвуковых лучей значительно увеличивается.

Если нет особых показаний, то не нужно делать и допплеровское исследование. Оно оказывает более ощутимое воздействие на плод.

Итак, на вопрос вредно ли УЗИ, можно ответить "нет". Но во всем надо знать меру. Поэтому доверьтесь своему врачу, который точно знает, сколько раз вам требуется проводить такое обследование.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как принимать смекту, как принимать смекту ребенкуКак принимать смекту, как принимать смекту ребенку
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Может ли Утрожестан при беременности сохранить плодМожет ли Утрожестан при беременности сохранить плод
Дюфалак при беременностиДюфалак при беременности
Лактация - это что за процесс?Лактация - это что за процесс?
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Забрус пчелиный. Применение в народной медицинеЗабрус пчелиный. Применение в народной медицине
Кольпоскопия шейки матки.Кольпоскопия шейки матки.
Грибы при беременности. Питание беременных, рекомендации и запретыГрибы при беременности. Питание беременных, рекомендации и запреты
Когда опускается живот при беременности? 3-й триместр беременностиКогда опускается живот при беременности? 3-й триместр беременности
» » Вредно ли УЗИ для будущей мамы и ребенка?