Витамин б12 – нормальная жизнедеятельность человеческого организма

Для нормальной жизнедеятельности человеческому организму нужны самые различные вещества. И в их число, несомненно, входят витамины. Полезность этих органических соединений переоценить трудно, без них ни один человек просто не выживет. И если длительное время хотя бы одного витамина не хватает, то у человека развивается болезнь под названием авитаминоз. Это приводит к торможению обменных процессов, да и к другим многочисленным нарушениям. Наше тело, к сожалению, не может самостоятельно вырабатывать эти полезные вещества (исключение составляет только витамин К) и мы получаем их из пищи. Также некоторые витамины вырабатывают микробы, которые живут в нашем организме. И в целом этого вполне хватает для нормальной жизнедеятельности большинства людей.

А ученые тем временем успели открыть уже немало таких полезных соединений. И чтобы легче было в них разобраться, все эти вещества условно разделили на некие группы. Есть среди них и такая группа B, в которую входят 11 различных водорастворимых (легче усваиваются с некоторым количеством воды) витаминов. Все витамины этой группы являются жизненно важными соединениями, которые участвуют во всех клеточных процессах. И это в полной степени относится к такому веществу как кобаламин или витамин б12.

Кобаламин попадает в человеческий организм так же, как и большинство витаминов - через пищу. И в рационе большинства людей он присутствует в необходимых количествах. Исключение составляет только строгая вегетарианская диета. Ведь это вещество не содержится в растительной пище. Также некоторые люди, преодолевшие 50 летний рубеж, теряют способность усваивать витамин б12 из пищи. Еще трудности с усвоением кобаламина ощущают люди, которые злоупотребляют алкоголем.

А когда его не хватает, то со здоровьем человека могут начаться некие проблемы. Дефицит кобаламина приводит к нарушению образования эритроцитов. А это, соответственно, чревато тем, что снижается уровень гемоглобина в крови и ухудшается качество переноса кислорода. Это состояние называется анемией, и оно стает предпосылкой для множества болезней. При анемии человек начинает ощущать слабость, сонливость, раздражительность и повышенную утомляемость. Также витамин б12 принимает участие в нейтрализации нескольких вредных химических соединений. И если их концентрация станет слишком большой, то это может привести к поражению нервной системы, а также увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний. И то, что эти заболевания связаны с дефицитом витамина B12 полностью подтверждается многочисленными наблюдениями и опытами.



Б12 – витамин, который является уникальным в своей группе. Только кобаламин может накапливаться в больших количествах в организме человека, в особенности в его печени. Но процесс усвоения этого витамина организмом очень сложный. Пищеварительные ферменты при достаточном количестве желудочной кислоты отделяют B12 от белков, которые присутствуют в пище. Потом этот витамин соединяется с белком, который выделяют клетки выстилки желудка. А затем это соединение попадает в тонкую кишку, где оно благополучно всасывается. И так на протяжении многих лет в нашей печени создаются запасы кобаламина. А оттуда уже дозировано распределяются по организму по мере необходимости. Этот «склад», на котором «храниться» витамин б12, достаточно вместительный, и, чтобы его полностью «опустошить», понадобиться несколько лет.

И когда «запасы» этого витамина подходят к концу, то его необходимо пополнять. Причиной этой «недостачи» может служить пожилой возраст человека, а также такие заболевания как болезнь Крона, язва и другие, связанные с желудочно-кишечным трактом. Еще больные, которые принимают лекарства от эпилепсии, подагры или изжоги тоже могут испытывать дефицит этого витамина. Поэтому людям, входящим в такую группу риска желательно принимать витамин б12. Инструкция по применению и дозировке этого препарата есть на его упаковке. Но лучше всего принимать этот витамин, посоветовавшись с врачом.

А выпускается б12 в виде капсул, таблеток и лепешек. И в обычной таблетке содержится 50-100 микрограмм этого витамина. Этого количества вполне достаточно для профилактики дефицита кобаламина. Но если у человека выявлена пернициозная анемия, рассеянный склероз, тиннит или он чувствует покалывание и онемение в конечностях, а также для профилактики заболеваний сердца эту дозу следует увеличить до 1000 микрограмм в сутки. Могут быть и другие причины недостатка этого витамина. И, в первую очередь, нужно установить эти причины, а потом уже начинать принимать предписанные врачом дозы B12.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Полезные продукты для щитовидной железы. Список йодосодержащих продуктовПолезные продукты для щитовидной железы. Список йодосодержащих продуктов
Самые нужные витамины для детейСамые нужные витамины для детей
Какую роль исполняют ферменты для пищеваренияКакую роль исполняют ферменты для пищеварения
Чудодейственная тыква. Полезные свойства овощаЧудодейственная тыква. Полезные свойства овоща
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Свело мышцу! Что это может означать?Свело мышцу! Что это может означать?
Сколько выветривается пиво из организма человека?Сколько выветривается пиво из организма человека?
Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
Серотонин: что это такое?Серотонин: что это такое?
» » Витамин б12 – нормальная жизнедеятельность человеческого организма