Что такое лимфоузлы: расположение, строение и размер. Причины увеличения лимфоузлов

Что такое лимфоузлы? Исчерпывающий ответ на заданный вопрос вы найдете в материалах статьи. Кроме этого, мы расскажем о строении представленного органа, а также о причинах его воспаления, возможных последствиях и так далее.

Общие сведения

что такое лимфоузлы

Что такое лимфоузлы? Лимфатическим узлом называют периферический орган лимфатической системы, который выполняет функцию природного фильтра. Через него протекает вся лимфа, поступающая от различных частей и органов тела. В организме человека выделяют несколько групп таких узлов, которые называют регионарными.

Размер лимфоузлов

Внешне лимфатические узлы выглядят как округлые, овальные, бобовидные или иногда лентовидные образования. Их размеры варьируются в пределах 0,5-50 миллиметров и более. Как известно, такие периферические органы окрашены в серовато-розовый цвет. Лимфатические узлы находятся только по ходу лимфатических сосудов и располагаются гроздьями до десяти штук возле крупных вен и кровеносных сосудов.

Внешний вид

увеличение лимфоузлов у детей Лимфоузлы человека покрыты соединительнотканной оболочкой, от которой внутрь органа отходят так называемые трабекулы или балки. Они представляют собой своеобразные опорные структуры. Следует особо отметить, что сам периферический орган, выполняющий функцию природного фильтра, состоит из стромы. Она образовывается из ретикулярной соединительной ткани, на которой имеются отростчатые клетки, формирующие трехмерную сеть. Помимо этого, строма состоит из фагоцитирующих веществ (или макрофагов), представленных в лимфоузлах несколькими разновидностями.

Внутреннее строение лимфоузла

На разрезе лимфатических узлов сразу же выделяются две главные зоны. Ближе к оболочке – корковое вещество. В нем различают поверхностную часть и область глубокой коры (или так называемый паракортикальный слой). К внутренней зоне лимфатического узла относят мозговое вещество.

Все пространство данного органа заполнено лимфоидной тканью. В зоне поверхностной коры, которая находится ближе к оболочке, располагаются небольшие узелки или фолликулы. Следует отметить, что они имеют центральную светлую часть (герминативный центр), где происходит дифференцировка B-лимфоцитов и антигензависимая пролиферация, а также темную поверхностную, которая содержит в себе большое количество плотно расположенных друг к другу и довольно мелких лимфоцитов.

Принцип работы

лимфоузлы человека

В паракортикальной зоне лимфоциты располагаются равномерно и очень плотно. В этой части органа преобладают T-лимфоциты. Здесь они проходят антигензависимую дифференцировку и пролиферацию. Что же касается мозгового вещества, то скопления лимфоидной ткани в нем представлены мозговыми тяжами (или мякотными шнурами), куда из поверхностной коры мигрируют B-лимфоциты.

Принцип работы этого периферического органа заключается в следующем: лимфа притекает к узлам по подходящим с выпуклой стороны сосудам, а оттекает по выносящим с вогнутой части. При этом внутри узла лимфа довольно медленно просачивается по пространствам, называемыми синусами. Они располагаются между оболочкой и трабекулами, а также лимфоидной тканью.

Так же, как и сосуды, внутреннее пространство узла имеет собственную выстилку, которая образуется литоральными или береговыми клетками. Как правило, их отростки направляются внутрь синуса, где они начинают контактировать с ретикулярными клетками. Следует особо отметить, что в отличие от обычных сосудов у синусов нет свободной полости, ведь она полностью перегорожена трехмерной сетью. За счет такого строения лимфа, попадая в узел, медленно просачивается, что способствует ее тщательному очищению от инородных тел. Также данный процесс происходит и благодаря макрофагам, располагающимся по самому краю лимфоидных скоплений. Кстати, во время прохождения по синусам (мозговому веществу) лимфа в полной мере насыщается и антителами, продуцирующими плазматическими клетками тяжу (мозговую).

Для чего нужны лимфатические узлы?

причины увеличения лимфоузлов



Что такое лимфоузлы, мы выяснили. Сейчас же хочется рассказать о том, для чего вообще нужны эти органы. Дело в том, что протекающая лимфа приносит в узел так называемые чужеродные антигены. В результате это приводит к развитию в органах реакций иммунного ответа. В зависимости от вида и характера инородных тел подобные реакции могут активно развиваться во внешних или внутренних зонах. Это приводит к едва заметному или сильному увеличению размеров узлов. Таким образом, можно смело отметить, что представленные периферические органы являются своеобразным барьером для распространения не только различных инфекций, но и раковой опухоли. Ведь в узле способны созревать защитные клетки, которые принимают активное участие в уничтожении чужеродных антигенов и других веществ.

Где располагаются лимфатические узлы?

Лимфоузлы (фото представлены в данной статье) находятся в теле человека достаточно большими группами, которых насчитывается около десяти штук. Располагаются они так, чтобы препятствовать развитию различных инфекций и раковой опухоли. Именно по этой причине узлы находятся возле самых важных для жизни органов и систем, а именно в локтевых и коленных сгибах, в подмышечных впадинах и паховой области. Кроме этого, они располагаются в области шеи, грудной и брюшной полости. Таким образом, лимфатические узлы обеспечивают полную защиту от различных инфекций и опухолей головы.лимфоузлы фото

Виды лимфоузлов

Следует особо отметить, что такая система фильтрации находится не только в вышеуказанных местах. Лимфокапилляры пронизывают и все внутренние органы. При этом они выполняют те же самые функции.

Итак, в теле человека имеется несколько групп лимфатических узлов, а именно:

  • внутригрудные;
  • бронхопульмональные;
  • локтевые;
  • селезеночные;
  • парааортальные;
  • брыжеечные;
  • подвздошные (внешние, внутренние, а также общие);
  • паховые (поверхностные и глубокие);
  • бедренные;
  • подколенные.

Почему увеличиваются лимфатические узлы?

Причины увеличения лимфоузлов – самые разные заболевания. При этом следует особо отметить, что появившаяся шишка свидетельствует о неблагополучии именно той зоны, в которой она находится. Чаще всего увеличение лимфоузлов связано с какими-либо инфекциями. Кроме того, такая патология возникает на фоне опухолевого поражения.

Итак, давайте рассмотрим более подробно, почему и при каких заболеваниях происходит увеличение лимфоузлов у детей и взрослых:

  • Гнойные процессы. Как правило, при таком отклонении возникает так называемый острый лимфаденит. Чаще всего это происходит в результате попадания микробов из ран, которые расположены в зоне нахождения того или иного периферического органа. К основным симптомам данного воспаления можно отнести появление болезненности при пальпациях и покраснение кожи. Если в такой момент не вскрыть образовавшуюся шишку, то оболочка узла порвется, а гной проникнет в окружающие его ткани, в результате чего возникнет довольно тяжелое осложнение, называемое флегмоном.строение лимфоузла
  • Увеличенные лимфоузлы у детей довольно часто свидетельствуют о наличии туберкулеза. Как правило, при таком заболевании шишки образуются в грудной полости и на шее.
  • Нередко причиной увеличения лимфатических узлов у маленьких детей является микроб бартонелла. Переносчиками такой бактерии выступают кошки, чьи царапины можно довольно часто наблюдать у ребенка. Именно через эти ранки микроб очень быстро распространяется по лимфососудам и попадает в узлы, которые впоследствии увеличиваются и становятся довольно болезненными. Таким образом, долго не заживающая гнойная рана, а также шишка, появившаяся рядом, всегда должна наводить на мысль о развитии болезни «кошачьей царапины».
  • При ОРВИ у взрослых и детей может быть вплоть до нескольких групп увеличенных лимфоузлов. Причиной такого отклонения является избыточный ответ иммунной системы на вторжение в организм больного каких-либо вирусов. Следует заметить, что лимфоузлы в таких ситуациях увеличиваются не очень сильно, но при ощупывании они довольно болезненны.
  • Венерические заболевания, в частности, сифилис, тоже становятся причиной увеличенных лимфатических узлов. При этом больной может наблюдать у себя шишки в паховой области, а также язвочки на половых органах. В отличие от других заболеваний при сифилисе увеличенные лимфоузлы могут быть безболезненными, а соответственно, и незаметными для человека.
  • Длительно не проходящие увеличенные группы лимфатических узлов могут свидетельствовать о наличии таких серьезных заболеваний, как листериоз, бруцеллез, ВИЧ-инфекция или мононуклеоз.

Увеличение узлов при опухолях

лимфоузлы у детей

Опухоль узлов может возникнуть из-за лимфопролиферативных заболеваний (если изначально опухоль произошла от лимфоузла), а также от метастатического поражения. К первому отклонению, прежде всего, относится лимфосаркома и лимфогранулематоз. Лимфатические узлы при таких заболеваниях увеличиваются до четырех-пяти сантиметров и становятся довольно плотными. Однако при ощупывании образовавшиеся шишки не являются болезненными. Кстати, при первоначальном увеличении внутрибрюшных или внутригрудных лимфоузлов такие заболевания могут быть и не распознаны.

Подведем итоги

Теперь вам известно, что такое лимфоузлы. Следует особо отметить, что увеличение органов периферической системы должно сразу же насторожить больного. Причина этого проста: такое патологическое состояние свидетельствует о том, что в организме человека происходят опасные для его жизни и здоровья процессы. В этом случае рекомендуется сразу же обратиться к врачу и пройти полное медицинское обследование.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими наукамиЧто такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими науками
Лимфаденит шейный.Лимфаденит шейный.
Главные симптомы рака легких и способы их леченияГлавные симптомы рака легких и способы их лечения
Воспаление лимфатических узловВоспаление лимфатических узлов
Адреногенитальный синдромАдреногенитальный синдром
Ротовая полость – не все так просто, как кажетсяРотовая полость – не все так просто, как кажется
Где находится аппендикс: варианты нормыГде находится аппендикс: варианты нормы
Лимфоузел на голове: где, почему и как?Лимфоузел на голове: где, почему и как?
Если за ушами шишки, что делать?Если за ушами шишки, что делать?
Герпес половых органов: причины и лечениеГерпес половых органов: причины и лечение
» » Что такое лимфоузлы: расположение, строение и размер. Причины увеличения лимфоузлов