Препарат `Атенолол`. Показания к применению, побочные эффекты

Средство «Атенолол», цена на который находится в пределах 100 рублей - лекарство, входящее в категорию бета1-адреноблокаторов. Медикамент обладает антиаритмическим, гипотензивным, антиангинальным воздействием. Препарат понижает стимулирование продукции АТФ и цАМФ катехоламинами, уменьшает внутриклеточное движение кальциевых ионов.атенолол показания Мембраностабилизирующая и внутренняя симпатомиметическая активность не характерна для препарата «Атенолол». Показания к применению средства включают в себя наиболее распространенные сердечно-сосудистые патологии. В первые сутки после приема внутрь на почве понижения сердечного выброса можно наблюдать реактивное увеличение в общем сопротивлении сосудов. На протяжении 1-3 дней выраженность данного эффекта снижается постепенно.

Лекарство «Атенолол». Показания

атенолол цена

Назначается медикамент при артериальной гипертензии. Для профилактики приступов стенокардии также рекомендован препарат «Атенолол». Показания к применению включают в себя желудочковую и синусовую тахикардию, экстрасистолию. Лекарство эффективно и для профилактики наджелудочковых тахиаритмий. Для профилактики стенокардии Принцметала медикамент не назначается.

Режим дозирования средства



В различных дозировках используется средство "Атенолол". Показания к применению являются одним из основополагающих факторов при назначении схемы лечения. Препарат рекомендовано пить перед едой. При артериальной гипертензии лечение начинают с 50 мг однократно. Для получения стабильного эффекта прием медикамента осуществляется в течение 1-2 недель. В случае недостаточной выраженности гипотензивного действия дозировку повышают вдвое. Дальнейшее увеличение количества принимаемого препарата не рекомендовано. При стенокардии начальная доза также составляет 50 мг/д. В случае отсутствия терапевтического эффекта в течение первой недели количество лекарства на один прием увеличивают вдвое. В некоторых случаях дозу допускается повысить до 200 мг в день.

Побочные эффекты средства «Атенолол»

Показания к применению – не единственное, что следует учитывать при лечении сердечно-сосудистых патологий. При назначении схемы дозирования любого средства необходимо принять во внимание и вероятность развития негативных последствий. Как показывает практика, побочные эффекты носят слабовыраженный, транзиторный характер. Во время лечения вероятно появление сердечной недостаточности, брадикардии, выраженной гипотензии. Препарат может спровоцировать расстройства сна, головокружения, парестезии конечностей, судороги, слабость мышц. атенолол показания к применениюУ некоторых пациентов отмечается рвота, бронхоспазм, тошнота, боль в области желудка. На почве лечения может развиться анемия, тромбоцитопеническая пурпура, гинекомастия, гиперлипидемия. Медикамент вызывает боль в груди, конъюнктивит, дерматит, крапивницу, болезненность в глазах.

Противопоказания

Не назначается средство при кардиогенном шоке, гиперчувствительности, брадикардии выраженного течения, во время лактации. Целесообразность приема в период беременности устанавливается врачом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности примененияПрепарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности применения
Препарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). АннотацияПрепарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). Аннотация
Средство `Термикон` (мазь). ИнструкцияСредство `Термикон` (мазь). Инструкция
Медикамент `Натрий бромид` - эффективный седативный препаратМедикамент `Натрий бромид` - эффективный седативный препарат
Препарат `Хилак форте` (для детей и взрослых)Препарат `Хилак форте` (для детей и взрослых)
Препарат `Климаксан`: отзывы и показания к применениюПрепарат `Климаксан`: отзывы и показания к применению
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Лекарство `Мексикор`. Инструкция по применениюЛекарство `Мексикор`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
» » Препарат `Атенолол`. Показания к применению, побочные эффекты