Болит желудок и тошнит. Чем это можно объяснить?

Все органы системы пищеварения активно и постоянно функционируют. При этом они весьма тесно связаны с внешней средой. Это становится возможным из-за поступления к ним извне пищи. Почему болит желудок и тошнит при этом? Причиной таких синдромов могут стать многие патологические процессы. При этом их обычно подразделяют на две группы.

Что вызывает недуг?

К первой группе причин болевых симптомов в области желудка относятся непосредственно его патологии. Неприятные ощущения могут возникать и в связи с поражениями других органов.

болит желудок и тошнитБолит желудок и тошнит при язве и гастрите. Иногда эти симптомы вызывают полипы. Могут они свидетельствовать и о наличии раковых опухолей. Боль в желудке и тошнота могут быть признаками бактериальных или вирусных инфекций. Неприятные ощущения вызывают повреждения слизистой оболочки этого органа пищеварительной системы. Болит желудок и тошнит при аллергиях и непереносимости человеком некоторых пищевых продуктов. Вероятность появления таких симптомов велика при физических и эмоциональных стрессах. Наблюдаются они при пищевых отравлениях. Все эти патологии желудка относятся к первой группе причин, вызывающих боль и тошноту.

болит желудок и тошнит сильноНеприятные ощущения могут явиться следствием некоторых недугов. Среди них - спазм диафрагмы, различные болезни сосудов и сердца, воспаление аппендикса, патологии тонкого и толстого кишечника, а также панкреатит. Эти причины относятся ко второй группе.

Гастрит

Постоянная или приступообразная боль в районе желудка должна быть поводом для посещения специалиста. Самостоятельная постановка диагноза, а также лечение, проведенное без рекомендации врача, могут иметь опасные последствия.



Болит желудок и тошнит при хроническом гастрите. При этом симптомы появляются нечасто и не отличаются интенсивностью. Люди могут с этим заболеванием жить годами. При этом патология не доставляет каких-либо особенных беспокойств. Болевые ощущения носят тупой и ноющий характер.

почему болит желудок и тошнитБольному следует отследить реакцию желудка на ту или иную еду. Основной задачей при этом является выявление пищи, производящей наиболее сильную реакцию. Ее количество в дневном рационе надо свести к минимуму.

Основными признаками хронической формы гастрита являются чувство полноты и тяжести в желудке, тошнота и отрыжка, изжога и срыгивание. Человек становится раздражительным и слабым. У него повышается утомляемость, возникает излишняя потливость и сонливость. Появляются боли в сердце, а кожные покровы приобретают бледность.

Язва

Это также одна из часто диагностируемых патологий, которая становится причиной того, что у человека болит желудок и тошнит сильно, даже до рвоты. Появление признаков заболевания начинается, как правило, после еды. Однако это происходит не сразу. Обычно после еды проходит около двух часов. Обостряется патология весной и осенью. Болезнь в эти периоды может доставлять невыносимые страдания.

При язве не только болит желудок и тошнит. Появляется также изжога и кислая отрыжка. После еды нередко бывает рвота. Язвенники страдают также и от снижения массы тела. Если боль при данной патологии стала резкой и колющей, следует срочно посетить врача. Данный симптом может свидетельствовать о появлении отверстия (прободения) в стенке желудка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Воспаление лимфатических узловВоспаление лимфатических узлов
Синдром ленивого желудка или из-за чего появляется тяжесть в желудке после едыСиндром ленивого желудка или из-за чего появляется тяжесть в желудке после еды
Гигиена органов пищеварения имеет большое значениеГигиена органов пищеварения имеет большое значение
Диффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатитаДиффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатита
Боль в крестце при беременностиБоль в крестце при беременности
Горечь во рту по утрам – обращаемся к докторамГоречь во рту по утрам – обращаемся к докторам
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
Что делать, если низ живота болит, а месячных нетЧто делать, если низ живота болит, а месячных нет
Почему болит у новорожденного живот?Почему болит у новорожденного живот?
Типичные симптомы глосситаТипичные симптомы глоссита
» » Болит желудок и тошнит. Чем это можно объяснить?