Лечение трещин на пятках в домашних условиях и причины их возникновения

Лечение трещин на пятках в домашних условиях следует начинать только после того, как вы посетили врача и выяснили, что никаких осложнений данный недуг у вас не вызвал. Ведь если такое отклонение держится довольно долго, сопровождается припухлостью и покраснением, а также повышенной температурой тела, то избавляться от этой неприятности необходимо только под присмотром доктора. В иных случаях можно проводить лечение трещин на пятках в домашних условиях.

Первичные причины, вызвавшие данное отклонение

Трещина на стопе может появиться вследствие следующих факторов:лечение трещин на пятках в домашних условиях

  • нарушен обмен веществ;
  • имеются какие-либо грибковые заболевания стопы;
  • нарушены функции кишечника или желудка.

Вторичные причины появления

  • Авитаминоз.
  • Недостаток жидкости в организме.
  • Ожирение или лишний вес.
  • Тесная и неудобная обувь.
  • Употребление алкоголя и нарушение диеты.
  • Наследственная предрасположенность к гиперкератозу.

Лечение трещин на пятках в домашних условиях

Исключив первичные или вторичные причины возникновения представленного недуга, о его внезапном появлении можно даже не беспокоиться. Но если трещины на пятках все же образовались, то их следует сразу же лечить. В большинстве случаев от такой неприятности хорошо спасают народные проверенные средства и банальные гигиенические процедуры. Но обо всем по порядку.

Гигиена

Процесс ухаживания за кожей стоп должен войти в привычку, так же, как и, например, чистка зубов утром и вечером. Чтобы значительно улучшить состояние стоп, следует постоянно убирать огрубевшие участки кожи и наносить жирную мазь или крем. Также рекомендуется делать ножные ванночки с добавлением в теплую воду морской соли или отваров целебных трав.

Трещины на пятках: лечение глицерином

Эффективно удалять застарелые и грубые участки кожи желательно при помощи смеси глицерина, салициловой кислоты, парафина и пчелиного воска. Данные компоненты необходимо смешать в равных пропорциях и смазать ими пятки. Далее требуется плотно наложить повязку, а через пару часов распарить ее теплой мыльной водой с добавлением столовой соды и хорошо обработать стопы при помощи пемзы.трещины на пятках лечение глицерином

Вазелин



Лечение трещин на пятках в домашних условиях можно проводить, используя обычный вазелин. Для этого перед сном ноги необходимо распарить в ванночке с борной кислотой, а затем смазать их вышеназванным продуктом, плотно завязать и надеть носки из хлопка. Утром стопы следует ополоснуть и высушить. Данную процедуру требуется проводить ежедневно в течение 13-ти дней. Кстати, вместо вазелина для таких целей можно применить любые натуральные растительные масла.

Жиры

трещины на пятках причины лечениеТрещины на пятках (причины, лечение болезни представлены в этой статье) довольно быстро заживают после применения смеси из растопленного гусиного или свиного жира, а также свежей моркови. Для этого жирный продукт необходимо растопить на паровой бане, а затем всыпать к нему мелко натертый овощ и потомить на медленном огне еще около 16-ти минут. Далее массу следует остудить, нанести на пораженный участок, завязать и оставить на ночь.

Компрессы

Избавиться от трещин можно при помощи компрессов. Для этого очищенный и натертый на маленькой терке картофель следует смешать с горсткой льняного семени, а затем добавить к ним немного жирного молока и отварить до получения вязкой каши. Далее смесь следует обильно нанести на распаренные ступни, перевязать целлофаном и выдержать в течение 2-5-ти часов (можно оставить и на ночь). После этого пятки необходимо помыть, высушить и смазать питательным и жирным кремом.

Лечение изнутри

Избавиться от этой напасти, а точнее оздоровить и очистить весь организм в целом, можно при помощи приема натощак натурального нерафинированного растительного масла. Для таких целей желательно выпивать до завтрака 1 большую ложку льняного, амарантового, оливкового или даже обычного подсолнечного масла.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Звон в голове. Причины и лечениеЗвон в голове. Причины и лечение
Ячмень внутренний на нижнем веке: лечение, возможные причины и последствияЯчмень внутренний на нижнем веке: лечение, возможные причины и последствия
Дивертикулез кишечника – симптомы, лечениеДивертикулез кишечника – симптомы, лечение
Как провети лечение целлюлита в домашних условияхКак провети лечение целлюлита в домашних условиях
Трещины на пятках. Лечение и результат, сводящий с ума мужчин.Трещины на пятках. Лечение и результат, сводящий с ума мужчин.
Как правильно производить лечение чесотки в домашних условиях.Как правильно производить лечение чесотки в домашних условиях.
Лечение насморка в домашних условиях.Лечение насморка в домашних условиях.
Трещины на пальцах рук – это сигнал о болезни в организмеТрещины на пальцах рук – это сигнал о болезни в организме
Лечение энцефалита, его разновидности и симптомыЛечение энцефалита, его разновидности и симптомы
Профилактика и лечение пяточной шпоры в домашних условияхПрофилактика и лечение пяточной шпоры в домашних условиях
» » Лечение трещин на пятках в домашних условиях и причины их возникновения