Калина. Настойка на водке - лекарство или алкогольный напиток?

Калина обыкновенная - это кустарник (реже дерево), достигающее в высоту до 4 метров. Любит калина тенистые влажные леса, однако хорошо приживается и в садах и парках. Цветет ярко-белыми гроздьями мелких цветов.

Калина красная, калина вызрела

калина настойка на водкеКстати, цветы калины на Руси являлись символом девичьей красы, чистоты, невинности, и в начале лета ее цветами украшались дома во время празднования свадеб. А сама калина считалась символом замужней женщины, ее нелегкой судьбы, символом материнства. Огромное количество стихов, поверий, пословиц посвящено такому, казалось бы, ничем не примечательному растению. Так, издавна считалось, что когда семья переезжает в новый дом, то первым делом хозяин должен посадить куст калины под окнами, иначе не будет счастья в доме. А когда женщина ожидает ребенка, то из веточки калины нужно сделать дудку, и играть по вечерам на этой дудочке. Тогда непременно родится мальчик! Ну, в последнем случае понятно, что это не более чем красивое поверие, а вот польза калины в лечении и профилактике многочисленных заболеваний более чем достоверна.

Калина в народной медицине

Так когда и как применяется калина? Настойка на водке - пожалуй, один из самых популярных рецептов народной медицины. Также применяют отвары из коры или ягод. Настойка на водке из калины применяется для снижения артериального давления, для поднятия иммунитета, как витаминный напиток, а также для лечения от простудных заболеваний.

Лечебные свойства калины известны с XVI века. Упоминания о рецептах из ягод и коры калины находили и в книгах-травниках времен Киевской Руси. Поздней осенью в садах, лесах и парках багряными кистями красуется калина. Кстати, это не только отрада для глаз прохожих, но и прекрасный корм для снегирей и других птиц.

настойка на водке из калины



Настойка на водке готовится в зиму, уже после первых заморозков. Раньше урожай калины не собирают, так как ягоды не успевают утратить свою горечь. Уходит она только после непродолжительных морозов. Следует только помнить, что это скорее лекарственное средство, а не алкогольный напиток, и применять его нужно крайне умеренно.

В малых количествах - лекарство, в больших - яд!

Итак, калина (настойка на водке) готовится следующим образом. Вам понадобится стеклянная, плотно закрывающаяся емкость. Объем ее значения не имеет. Если есть бутылка из темного стекла с плотной крышкой – используйте ее. Ягоды калины, как мы уже говорили, собираем только после первых заморозков, моем и сушим рассыпав на бумаге. Берем около 1/3 от объема емкости и немного давим ягоды деревянной или фарфоровой толкушкой. Металлическую использовать нельзя. Доливаем оставшийся объем водкой. Убираем в темное теплое место на три недели. Так готовится калина на водке. Рецепт можно видоизменить, добавив вместо водки коньяк. Настойку применяют при простудных заболеваниях, бронхите, гипертонии, как лечебное средство, 3 раза в день, натощак, по 1 чайной ложке.

калина на водке рецепт

Как еще применяется в народной медицине калина? Настойка на водке - не единственный рецепт. Для детей заваривают чай или отвар из калины. Для его приготовления горсть вымытых ягод заливают стаканом кипятка, добавляют мяту, немного остужают, а затем растворяют ложку меда. Помогает такой напиток для восстановления сил после болезни, как сопутствующее лечение при бронхите, ОРВИ.

Калина - настойка на водке, отвар из ягод – прекрасное лечебное средство, использовать которое можно и нужно. Однако следует помнить о том, что лечение должен назначать врач после соответствующего обследования. Самолечение может привести к необратимым последствиям!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Почему не цветет роза? Спросите у себяПочему не цветет роза? Спросите у себя
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Сонник: к чему снились кроликиСонник: к чему снились кролики
Лактация - это что за процесс?Лактация - это что за процесс?
Как выглядят цветы дубаКак выглядят цветы дуба
Как посадить авокадо из косточки. Практические советы сказочным садовникамКак посадить авокадо из косточки. Практические советы сказочным садовникам
Калина с медом: польза и противопоказанияКалина с медом: польза и противопоказания
Несколько простых советов, как правильно повесить скворечникНесколько простых советов, как правильно повесить скворечник
Пеларгония домашняя - неприхотливая красавицаПеларгония домашняя - неприхотливая красавица
» » Калина. Настойка на водке - лекарство или алкогольный напиток?