Герпес половых органов: причины и лечение

Существуют вирусы, которые, попадая в организм, остаются в нем на всю жизнь. К ним относится герпес, который подразделяется на 1-ый и 2-ой типы. В этой статье мы рассмотрим, что такое герпес половых органов, причины его появления и методики лечения. Лечение подразумевает сокращение и предупреждение рецидивов, навсегда избавиться от «заразы» невозможно.

Возбудитель

Вирус герпеса является очень распространенным. Ему не страшна высокая температура (до 50 градусов), и он остается несколько часов жизнеспособным на различных поверхностях. Возбудитель обитает в скрытой форме в нервной системе и проявляется при наступлении благоприятных условий.

Первичное заражение вирусом герпеса 2-го типа характеризуется поражением слизистых оболочек гениталий, у новорожденных инфекция распространяется по всему телу. Рецидивы заболевания имеют менее отягощенный анамнез и более быстро заживают.

Герпес половых органов: причины

герпес полових органов: причины

Люди заражаются через половые контакты, а также внутриутробно или в родах. Внутриутробная передача инфекции может проходить:

  • из влагалища – восходящий путь;
  • через плаценту – трансплацентарно;
  • из малого таза к плоду по маточным трубам – трансовариально.

Если возбудитель находится в латентном состоянии в организме, то при любом снижении иммунитета появляется герпес половых органов. Причины этого в том, что возникают благоприятные условия, и вирус активизируется.

Симптомы

герпес полових органов: причины фото

При первичном заражении инкубационный период составляет от двух до четырнадцати суток. Инфекция характеризуется:

  • общим недомоганием;
  • слабостью;
  • повышением температуры тела;
  • зудом и жжением в области гениталий;
  • головной болью;
  • болезненностью и отеками в местах поражения.


Через несколько суток в болезненных областях появляются небольшие пузырьки, которые заполнены прозрачной жидкостью. Далее они лопаются, а на их месте возникают язвочки, которые затягиваются корочкой.

При рецидивах температура сохраняется нормальной или слегка повышается, пораженные места зудят, покрываются пузырьками, затем язвочками и корочками. Практически все заболевшие отмечают общее недомогание в тех случаях, когда проявляется герпес половых органов. Причины этого состояния кроются в борьбе организма с активизирующимся вирусом.

Диагностика

Для подтверждения диагноза оценивают клиническую картину заболевания и сдают анализы. Для выявления вируса у новорожденных применяют серодиагностику, в процессе которой определяют рост титра иммуноглобулинов класса G. Это же исследование проходят беременные женщины, анализы которых по обнаружению антител возбудителя отрицательные. В некоторых лабораториях возбудителя выделяют из содержимого пузырьков методом посева материала на специальные среды.

Лечение

герпес полових органов, причины, лечение

Герпес половых органов, причины которого могут быть различны, не исчезает из организма никогда. Он может затаиться, «уснуть». Но как только представится возможность, он обязательно проявит себя, поэтому нужно укреплять иммунитет. Локальные формы заболевания обрабатывают противовирусными мазями, например, "Ацикловиром". Местное лечение дополняют приемом таблеток или внутривенными вливаниями препаратов.

В статье мы рассмотрели, что такое герпес половых органов, причины, лечение заболевания и другое. Лучшая профилактика генитального герпеса – это ответственность в выборе партнера или использование презервативов. Если заболевание все-таки настигло, нужно постоянно работать над иммунитетом: принимать витамины, избегать переохлаждения, правильно и разнообразно питаться.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Генитальный герпес лечение.Генитальный герпес лечение.
Адреногенитальный синдромАдреногенитальный синдром
Трихомонадный кольпит: клиническая картина патологииТрихомонадный кольпит: клиническая картина патологии
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Почему чешутся половые губыПочему чешутся половые губы
Красный плоский лишай. Виды и лечениеКрасный плоский лишай. Виды и лечение
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
Что представляет собой синехия у девочек?Что представляет собой синехия у девочек?
Язвы на коже, причины и лечениеЯзвы на коже, причины и лечение
» » Герпес половых органов: причины и лечение