Фарингит. Симптом заболевания и его виды

Фарингит является воспалительным процессом, поражающим слизистую оболочку глотки. Причем протекать болезнь может как в хронической, так и в острой форме. Сопровождает фарингит симптом, проявляющийся болью в горле. Одновременно возникает дискомфорт и першение.

Основной причиной появления патологии служит вдыхание или весьма загрязненного, или холодного воздуха. Влияют на возникновение болезни и различные раздражители, например, спирт и табак. Бывает фарингит инфекционный. Он провоцируется различными вирусами, грибками и микробами. Развиться болезнь может и в связи с распространением инфекции от какого-либо очага, расположенного неподалеку от глотки. Это нередко происходит при ринитах, синуситах и зубном кариесе.

При постановке диагноза "фарингит" симптомы (фото вы можете видеть ниже) отличаются при различной локализации воспалительного процесса. При этом выделяют различные формы патологии. Она бывает бактериальной и вирусной, грибковой и аллергической, хронической и травматической, а также вызванной различными раздражающими факторами. Протекают данные виды фарингита только в острой форме. Существует гипертрофический, атрофический и смешанный недуг. Это простой фарингит.

фарингит симптомСимптом при острой форме патологии прежде всего характеризуется першением и сухостью во рту. Одновременно при глотании в горле возникают боль и дискомфорт. Нередко пациент жалуется на общее недомогание. Также у него происходит повышение температуры. В том случае, когда воспалительный процесс затронул тубофарингеальные валики, болевой синдром может передаваться в уши. Патология сопровождается увеличением лимфоузлов верхнего шейного отдела.

В определенных случаях симптомы острой формы фарингита проявляются при развитии некоторых инфекционных заболеваний. К ним относят краснуху и корь, а также скарлатину.



Если диагностирован хронический фарингит, симптомы проявления патологии отличны от тех, которыми обладает острая форма заболевания. Данный недуг не сопровождается повышением температуры. Несущественным является и ухудшение общего состояния человека. Взрослые жалуются на чувство комка в горле, першение и сухость.

фарингит симптомы фото

Появляется кашель, нередко сухой и упорный. Дискомфортные ощущения в горле являются следствием частого проглатывания слизи, которая образуется на задней стенке. Это нарушает нормальный сон больного и добавляет раздражительности.

Если диагностирован атрофический фарингит, симптомы данного вида патологии сразу выявляются специалистом. При атрофической форме фарингита слизистая оболочка глотки сухая и истонченная. На ней хорошо проявляются инъецированные сосуды.
Нередко у детей возникает вирусный фарингит. Симптомы данного заболевания могут проявляться по-разному. При катаральном фарингите у ребенка очаг воспалительного процесса расположен только на слизистой оболочке глотки. При гранулезной форме патологии происходит увеличение лимфаденоидных элементов. Очаг воспаления находится на большей части глотки.

вирусный фарингит симптомыПри беспокойном поведении ребенка, снижении у него аппетита и жалобах на першение и боли в горле можно с уверенностью говорить о возникновении у него фарингита. Однако точный диагноз должен быть поставлен специалистом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лимфаденит шейный.Лимфаденит шейный.
Колит: лечение должно быть своевременноКолит: лечение должно быть своевременно
Воспаление надкостницы: виды и особенностиВоспаление надкостницы: виды и особенности
Ком в горле: что это может быть? Причины. ЛечениеКом в горле: что это может быть? Причины. Лечение
Различия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличияРазличия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличия
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Грибок стопы, симптом и способы леченияГрибок стопы, симптом и способы лечения
Бартолинит: симптомы, диагностика, лечениеБартолинит: симптомы, диагностика, лечение
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!
» » Фарингит. Симптом заболевания и его виды