Готовим действенные средства от кашля в домашних условиях

средства от кашля в домашних условиях

Сегодня, наверное, невозможно найти человека, который бы не знал о том, что такое кашель. Несмотря на то что лишь таким способом организм может избавиться от болезнетворных бактерий и очистить бронхи, приятного в этом для самого человека мало. Для того чтобы избавиться от него быстро и безопасно, лучше обратиться к врачу. Но если квалифицированная медицинская помощь вам по каким-либо причинам недоступна, предлагаем узнать, как можно легко и быстро приготовить самостоятельно действенные средства от кашля в домашних условиях.

Самые действенные рецепты

Еще в старину для лечения этого заболевания использовали различные отвары трав и кореньев, а также применяли разнообразные настои. Ведь домашние средства от кашля зачастую более безопасны в использовании и имеют меньшее количество противопоказаний. И практически везде в качестве одного из главных ингредиентов использовался мед. О его полезных и поистине уникальных свойствах известно всем. Он обладает противовоспалительным и противомикробным действием, а витамины и минералы в его составе позволяют укрепить организм. Итак, сегодня самые простые и действенные средства от кашля в домашних условиях можно приготовить следующим образом:

домашние средства от кашля

  1. Одну крупную черную редьку необходимо тщательно вымыть, срезать верхушку и сделать углубление, в которое поместить столовую ложку меда. Сок, который образуется внутри, следует принимать взрослым по 2 ложки трижды в день, детям - по чайной ложке.
  2. Измельчить 2 крупные луковицы и одну головку чеснока, соединить полученную смесь с равным количеством меда и принимать утром натощак и вечером по ложке. Это средство можно использовать только для лечения кашля у людей старше 16 лет.


Не меньшей эффективностью обладают и настои различных трав. А также, смешав в равных пропорциях свежевыжатый морковный сок и кипяченое молоко, вы получите действенное народное отхаркивающее средство от кашля, которое подходит как для взрослых, так и детей старше пяти лет. Принимать такую смесь следует по столовой ложке 5 раз в сутки.

Неплохо в борьбе с этим недугом зарекомендовало себя и луковое молоко. Для его приготовления следует покрошить мелкими кубиками 400 г свежего лука и прокипятить его в течение 10 минут в литре молока. Полученный настой принимают дважды в день по одному стакану.

народное отхаркивающее средство от кашля

О том, что корень имбиря - это мощное средство, повышающее иммунитет, известно многим. Однако мало кто знает о том, что на его основе можно приготовить высокоэффективные средства от кашля в домашних условиях. Наиболее простым и быстрым в изготовлении средством является имбирный чай. Для этого корень длиной 3 см измельчают и заливают стаканом кипятка. Когда смесь слегка остынет, в нее добавляют чайную ложку меда и по желанию ломтик лимона. Лимон дополнительно насыщает организм витамином С и маскирует имбирную горечь. Категорически нельзя класть мед в горячую воду, только в теплую. В противном случае все полезные вещества теряются. Настаивают чай в течение 10 минут. Употреблять можно трижды в день, но не перед сном, этот напиток также обладает бодрящим эффектом.

В любом случае следует помнить о том, что готовить народные средства от кашля в домашних условиях можно лишь на начальной стадии заболевания и при условии отсутствия аллергической реакции на используемые ингредиенты. Если выбранный вами рецепт не приносит облегчения после нескольких дней применения, то следует все-таки обратиться к специалисту.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Таблетки от кашля с термопсисомТаблетки от кашля с термопсисом
Как избавиться от заикания в домашних условиях?Как избавиться от заикания в домашних условиях?
Лечение насморка в домашних условиях.Лечение насморка в домашних условиях.
О том, как быстро похудеть в домашних условиях и не толькоО том, как быстро похудеть в домашних условиях и не только
Как сделать парафиновые сапожки в домашних условиях ребенку?Как сделать парафиновые сапожки в домашних условиях ребенку?
Лечение гнойной ангины в домашних условиях: самые эффективные методыЛечение гнойной ангины в домашних условиях: самые эффективные методы
Как избавиться от бородавок на лице?Как избавиться от бородавок на лице?
Самые эффективные средства от сухого кашля для детейСамые эффективные средства от сухого кашля для детей
Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
» » Готовим действенные средства от кашля в домашних условиях