Если у вас билирубин повышен

Билирубин – это желчный пигмент, который содержится в крови каждого человека и выводится вместе с желчью через желчевыводящие пути. Он образуется ежедневно в результате распада белка гемоглобина, но его содержание в крови повышается лишь в том случае, если этот распад становится патологичным. Если у вас повышен билирубин, это может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний.

Механизм возникновения повышенного билирубина

В эритроцитах содержится белок гемоглобин, благодаря которому эритроциты переносят кислород ко всем органам и тканям. Старые и недееспособные эритроциты разрушаются в селезенке, печени и костном мозге, высвобождая при этом измененный гемоглобин, который может трансформироваться в прямой и непрямой билирубин. Непрямой билирубин токсичен, поэтому сразу же нейтрализуется ферментами печени, а прямой выводится вместе с желчью естественным путем.

Содержание билирубина в крови определяется с помощью биохимического анализа. Для обеспечения точного результата анализа больному перед его сдачей не рекомендуется есть, по крайней мере, восемь часов. В крови нормальным содержанием прямого билирубина считается концентрация 8,5 – 20 мкмоль/л, непрямого – до 4,2 мкмоль/л.

Не стоит заниматься самолечением, в том случае, если у вас билирубин повышенный. Как лечить в этом случае больного, должен решать только врач. Перед тем как начать лечение, необходимо выяснить причину возникновения повышенного билирубина. Существует ряд болезней, при которых билирубин повышен.

Болезни, при которых билирубин повышен

  • Желтуха

Печень - это орган, играющий основную роль в метаболизме билирубина, поэтому в случае возникновения вирусного гепатита количество билирубина в крови заметно повысится. Кроме того, при гепатитах кожа начинает приобретать желтоватый оттенок. Причиной тому «неутилизированный» печенью билирубин, который начинает проникать в ткани кожи и других органов.

  • Анемия



Анемия – это недостаток кровоснабжения, то есть снижение общего количества эритроцитов. Как уже говорилось, при гибели эритроцитов выделяется билирубин. Если его поступает слишком много, то ферменты печени просто не успевают его перерабатывать. Как следствие, билирубин повышен и накапливается, нанося непоправимый вред всему организму.

Другие факторы, при которых билирубин повышен

  • Из-за нарушения оттока желчи

Отток желчи может быть нарушен из-за рака поджелудочной, желчекаменной болезни или других факторов, сужающих желчевыводящие пути. Билирубин, высокий уровень которого визуально заметен по окрасу кожи, накапливается в тканях. У пациента возникают такие симптомы, как кожный зуд, рвота, отрыжка, снижение аппетита и даже почечные колики.

  • Во время беременности

Во время беременности билирубин повышен обычно лишь в последнем триместре. Для беременных женщин особенно важно определить истинные причины возникновения высокого билирубина, иначе у нее могут быть такие осложнения, как гепатит, анемия или холецистит.

  • Высокий билирубин у новорожденных

У новорожденных повышенный уровень билирубина является нормой, потому что после рождения эритроциты ребенка начинают активно разрушаться, освобождая при этом фетальный гемоглобин, необходимый для нормальной оксигенации плода. Бить тревогу необходимо только в том случае, если физиологическая желтуха выходит за переделы нормы.

В любом случае, лечить повышенный билирубин должен только врач, ориентируясь на анамнез, данные результатов анализов и обследования больного. Не стоит заниматься самолечением, потому что, только при наличии верного диагноза и полностью проведенного курса лечения можно нормализовать уровень билирубина.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
СОЭ повышенное при раковых заболеванияхСОЭ повышенное при раковых заболеваниях
Рак печени, метастазы в печени прогнозРак печени, метастазы в печени прогноз
Многие препараты для разжижения крови делают из растительного сырьяМногие препараты для разжижения крови делают из растительного сырья
Болезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечениеБолезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечение
Чему равна норма уровня сахара в крови?Чему равна норма уровня сахара в крови?
Зачем нужно знать обозначение группы крови?Зачем нужно знать обозначение группы крови?
Низкий сахар в крови. Симптомы патологииНизкий сахар в крови. Симптомы патологии
Антифосфолипидный синдром: берегитесь инфарктаАнтифосфолипидный синдром: берегитесь инфаркта
Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.
Щелочная фосфатаза – маркерный ферментЩелочная фосфатаза – маркерный фермент
» » Если у вас билирубин повышен