Генетическая информация: рецессивный и доминантный гены

Что такое ген?

Ген - это определенная последовательность нуклеотидов дезоксирибонуклиновой кислоты, в которых закодирована генетическая информация (информация, касающаяся первичной структуры белковых молекул). Молекула ДНК - двухцепочечная. Каждая из цепочек несет определенную последовательность нуклеотидов. Первичная структура белка, представляющая собой количество и последовательность аминокислот, играет определяющую роль в наследственных признаках. Чтобы закодированная информация правильно и регулярно считывалась, ген должен иметь кодон инициации, кодон терминации и смысловые кодоны, непосредственно кодирующие необходимую последовательность аминокислот. Кодоны представляют собой три расположенных подряд нуклеотида, которые кодируют определенную аминокислоту. Кодоны УАА, УАГ, УГА являются пустыми и не кодируют ни одной из существующих аминокислот, при их считывании процесс репликации останавливается. Оставшиеся кодоны (в количестве 61 штуки) кодируют аминокислоты.

доминантный ген

Выделяют доминантные и рецессивные гены. Доминантный ген - это последовательность нуклеотидов, при которой обеспечивается проявление того или иного признака (независимо от того, какой из видов генов находится в этой же паре (имеется в виду рецессивный или доминантный ген)). Рецессивный ген представляет собой последовательность нуклеотидов, при которой проявление признака в фенотипе возможно только при наличии в паре такого же рецессивного гена.

Такая информация несет только генетические данные, которые могут передаваться из поколения в поколение. Однако только от вариантов сочетания генов зависит проявление того или иного признака. Если в паре находится рецессивный и доминантный ген, то фенотипически проявится свойство, закодированное доминирующим. И только в случае сочетания двух рецессивных генов проявляется их информация. То есть, доминантный ген подавляет рецессивный.



Откуда появляются гены?доминантные и рецессивные гены

Информация, которую нам несут гены, приходит от наших предков. К их числу относятся не только родители, но и бабушки, дедушки и другие кровные родственники. Индивидуальный набор генов формируется при слиянии сперматозоида и яйцеклетки, а точнее, - при слиянии Х и У-хромосом или двух Х-хромосом. От отца может принести информацию как Х, так и У-хромосома, тогда как от матери - только Х-хромосома.

Известно, что Х-хромосома содержит больше информации, поэтому женщины более устойчивы к заболеваниям различной природы, чем мужское население. В теории количество новорожденных мальчиков и девочек должно быть равным, но на практике мальчиков рождается. В итоге, исходя из этих двух фактов, происходит уравновешивание двух полов. Более высокая рождаемость мужского населения компенсируется большей устойчивостью к разного рода воздействиям, характерной для женщин.

Генная инженериядоминантный ген это

В настоящий момент ведется усиленное изучение генетического материала. Разработаны методы выделения, клонирования и гибридизации отдельных генов. Это - важнейший шаг в создании будущего. Такое пристальное внимание к данному вопросу спровоцировало немало гипотез и надежд. Ведь детальное изучение может позволить человечеству планировать свойства и признаки будущего поколения, избежать многих заболеваний и выращивать органы и их системы для трансплантации.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Из каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функцийИз каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функций
Распределенные базы данныхРаспределенные базы данных
Измерительная рулетка: история и современностьИзмерительная рулетка: история и современность
Что такое сивушные маслаЧто такое сивушные масла
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Что такое насыщенность, контрастность, кегль шрифта?Что такое насыщенность, контрастность, кегль шрифта?
Для чего нужна товарная накладная?Для чего нужна товарная накладная?
Что такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипомЧто такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипом
Как по номеру телефона город узнатьКак по номеру телефона город узнать
Что такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урокЧто такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урок
» » Генетическая информация: рецессивный и доминантный гены