Почему, когда засыпаешь, кажется, что падаешь в неизвестность?

Наверное, нет такого человека, который не испытывал бы ощущения падения и невесомости, когда засыпал. Поневоле возникают вопросы, человек начинает думать о том, почему, когда засыпаешь, кажется, что падаешь куда-то. Что это - физиология или мистика? А может, и то и другое вместе? Попробуем почему когда засыпаешь кажется что падаешьразобраться. Это не сон о падении, а физическое ощущение, из-за которого мы просыпаемся. Оно, плюс ко всему, сопровождается галлюцинацией.

Почему же, когда засыпаешь, кажется, что падаешь?

Чтобы лучше понять это, попробуем разобраться в самом механизме сна. В момент засыпания головной мозг посылает спинному мозгу сигнал о том, что надо расслабить мышцы и подавить все стимулы. То ощущение, которое человек чувствует, не поднимает его ото сна. Это та часть феномена, которая более-менее объяснима. Но что же происходит? Одни ученые считают, что в таких случаях сигнал, который подает мозг, как бы теряется, и вместо того, чтобы расслаблять мышцы, спинной мозг отдает команды их еще больше сокращать в ответ на малейший раздражитель. Поэтому любое движение человек может воспринять как ощущение падения. По другой версии, ответ на вопрос: "Почему, когда засыпаешь, кажется, что падаешь?" лежит в самом механизме расслабления. Дело в том, что мышцы расслабляются раньше, чем мозг полностью засыпает. Получается, что при полном мышечном расслаблении наблюдается мозговая активность. Ощущение расслабления мышц воспринимается мозгом как падение, и он старается разбудить спящего. Это, скорее всего, и есть ответ на падаешь во сневопрос: «Почему, когда засыпаешь, кажется, что падаешь?».

Галлюцинации: вариант нормы, не более



А вот еще один вариант ответа на вопрос о том, почему, когда засыпаешь, кажется, что падаешь. Многие люди считают, что галлюцинации - это что-то, чем страдают психически нездоровые люди. Но на самом деле это не так. В той или иной степени все испытывали галлюцинации. Это не более чем ошибка мозга, когда он неправильно интерпретирует те стимулы, которые получает от нервной системы. И в какой-то степени ученые видят именно в галлюцинациях причину того, почему, когда засыпаешь, кажется, что падаешь. По аналогии: если человек краем глаза заметил собаку, следящую за ним, а оказалось, что это - куча мусора, то это значит, что мозг просто неправильно интерпретировал полученную информацию и слишком быстро выдал картинку. Такие безобидные истолкование сновгаллюцинации происходят чаще, если человек находится в состоянии стресса или переутомления. В таких ситуациях мозг перегружен и слишком быстро выдает результаты анализа окружающей обстановки. Так, во время засыпания мышцы расслабляются и мозг начинает искать источник опасности. В результате кажется, что падаешь во сне.

Истолкование снов о падении

Такие сны толкуются по-разному в зависимости от того, какие события происходят в них, кроме падения. Если человек упал и сразу поднялся - это знак скорого благополучия. Если же подняться не получилось, то это указывает на несчастья. Если во сне земля уходит из-под ног, то это трактуется как утрата контроля над своей жизнью. Истолкование снов с падением требует детального анализа событий в жизни и в самом сне.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему появляется боль в икроножной мышцеПочему появляется боль в икроножной мышце
Губительные последствия химиотерапииГубительные последствия химиотерапии
Если у вас болит зуб под пломбойЕсли у вас болит зуб под пломбой
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Кортизол — гормон незаметной, но очень нужной железыКортизол — гормон незаметной, но очень нужной железы
Щекотка ног: и смех, и слезыЩекотка ног: и смех, и слезы
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Настигла зевота? Причина может быть в следующем...Настигла зевота? Причина может быть в следующем...
Тормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скоростьТормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скорость
» » Почему, когда засыпаешь, кажется, что падаешь в неизвестность?