Газообразование в кишечнике: причины возникновения метеоризма

Газообразование в кишечнике – вполне нормальный физиологический процесс. Неправильное или нерациональное питание и различные заболевания желудочно-кишечного тракта могут привести к чрезмерному образованию газов. В таких случаях возникают неприятные ощущения и симптомы.

Причины усиленного газообразования

Газообразование в кишечникеСуществуют две основные причины газообразования: заглатывание воздуха и результат жизнедеятельности кишечной микрофлоры и микроорганизмов. Газы присутствуют в кишечнике всегда. Но при нормальном процессе большая его часть выходит с отрыжкой или всасывается через стенки кишечника.

Газы скапливаются, если имеет место нарушение пищеварения, а в кишечнике образуется слизь. В таком случае кишечные газы превращаются во множество мельчайших пузырьков, которые обволакивают стенки, мешая пищеварению и всасыванию. Человек, страдающий метеоризмом, может ощущать схваткообразные рези в области живота, иногда появляется отрыжка, тошнота или рвота, в редких случаях.

вздутие живота метеоризмОдна из самых распространенных причин усиленного газообразования у здоровых людей - переедание. Всем, наверное, знакомо это состояние. Появляется ощущение вздутия, которое нередко сопровождается урчанием. Это происходит из-за того, что пищеварительный тракт не справился с перевариванием такого объема пищи. Полупереваренные частички попали в нижние отделы кишечника, начали там загнивать, вызывая усиленное газообразование в кишечнике. В этом случае решение простое – не переедать.



Газообразование в кишечнике может стать чрезмерным по целому ряду причин:

  • Недостаточное количество ферментов. Именно по этой причине у младенцев часто наблюдается вздутие живота. Метеоризм может возникнуть как у детей, так и у взрослых при наличии панкреатита, дуоденита, гастрита и других заболеваний, связанных с недостатком ферментов.
  • Дисбактериоз различного происхождения.
  • как лечить вздутие животаХирургические вмешательства, которые привели к нарушению моторики кишечника. При замедленном продвижении пищевых масс в поврежденном участке кишечника происходит накопление пузырьков газа.
  • Продукты, стимулирующие газообразование в кишечнике. К ним относятся газированные напитки, баранина (стимулирует процессы брожения), квас.
  • Нервные расстройства. Усиленное газообразование в кишечнике может наблюдаться в результате стресса или депрессии. В этом случае оно обусловлено спазмом гладкой мускулатуры.

Определение причины чрезмерного скопления газов позволяет назначить соответствующую терапию.

Как лечить вздутие живота

В зависимости от выявленных причин назначают следующее лечение:

  • коррекция диеты или назначение лечебного питания;
  • лечение заболеваний, ставших причиной появления метеоризма;
  • восстановление моторики кишечника;
  • прием препаратов для устранения скопившихся газов;
  • прием пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры.

Усиленное газообразование в кишечнике лечится обычно целым комплексом мер. Для их правильного назначения требуется обязательное обращение к гастроэнтерологу. Часто метеоризм является одним из симптомов серьезных заболеваний (спайки, опухоли), и своевременное обращение к врачу станет залогом правильного диагностирования и увеличит шансы излечения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кишечные колики: как справиться с патологией?Кишечные колики: как справиться с патологией?
Загиб желчного пузыря: причины, клинические проявления, лечение.Загиб желчного пузыря: причины, клинические проявления, лечение.
Дивертикулез кишечника – симптомы, лечениеДивертикулез кишечника – симптомы, лечение
Пупочная грыжа у взрослых и детейПупочная грыжа у взрослых и детей
Какую роль исполняют ферменты для пищеваренияКакую роль исполняют ферменты для пищеварения
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
Гастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизньГастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизнь
Что такое тромб в ногеЧто такое тромб в ноге
» » Газообразование в кишечнике: причины возникновения метеоризма