Болит горло: как лечить фарингит в домашних условиях?

Болезни горла становятся особенно распространены в холодный сезон. Они могут проявляться по-разному. Одна из них – фарингит, представляющий собой воспаление Как лечить фарингит в домашних условияхгорла. Его легко перепутать с ангиной, но в случае фарингита поражается большая площадь слизистой. Заболеть можно из-за холодов, продолжительных бесед на открытом воздухе, курения, приема горячей или острой пищи. Также к фарингиту могут привести выделения при воспалении пазух носа или вирусные инфекции. Каковы бы ни были причины, при проявлении заболевания нужно проконсультироваться с доктором, который скажет, как лечить фарингит в домашних условиях.

При фарингите возникают болезненные ощущения в горле при глотании. Они могут отзываться в ухе. Першение, повышенная температура, воспаление слизистой носоглотки, насморк, гнойные выделения – все это свита фарингита. Дети переносят заболевание тяжелее, поэтому всем родителям необходимо знать, как лечить фарингит в домашних условиях.Причины фарингита

Для лечения нужно устранить фактор, который стал причиной заболевания. Если это бактерии, то назначается прием антибиотиков. Во время лечения нужно отказаться от сигарет и раздражающей пищи. Прописываются полоскания, ингаляции травяными отварами. Это самые простые способы, как лечить фарингит в домашних условиях.

Сегодня аптеки предлагают множество таблеток для рассасывания, спреев, которые обладают противомикробным, антибактериальным и анестезирующим эффектами. Они часто используются в терапии и оказывают положительное действие. Как правило, таких препаратов бывает достаточно для устранения симптомов фарингита в острой форме. Но если болезнь вызвана стрептококком группы А, то она сопровождается воспалением миндалин, лихорадкой, тошнотой. Для того чтобы вылечиться, необходимо принимать такие антибиотики как "Амоксициллин".



Лечение фарингита при беременностиКак лечить фарингит в домашних условиях, если его форма – хроническая? Здесь мало устранять симптомы, хотя они и выражены более слабо, чем при острой форме. Залог излечения – уничтожить причины фарингита. Среди них могут быть: искривление носовой перегородки, являющаяся результатом воспалительного процесса в носу слизь, стекающая по стенке глотки, поражение грибком, сниженный иммунитет, хронический гастрит, заболевания щитовидки. Устранение причины – единственный способ распрощаться с хроническим фарингитом. Местное лечение при этой форме имеет кратковременный эффект.

Хронический фарингит может проявляться в гипертрофической форме, когда лимфатические узлы увеличены сзади и сбоку глотки, катаральной форме, когда боль сопровождается покраснением, атрофической форме, когда слизистая истощена.

Лечение хронической формы может занять до года и требует комплексного подхода.

Отдельный вопрос – лечение фарингита при беременности. Этот процесс должен проходить только под наблюдением и руководством врача. Никакой самостоятельной терапии применяться не должно, так как прием препаратов и некоторых трав может навредить здоровью плода и матери. Полоскания и ингаляции назначаются только квалифицированным специалистом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лимфаденит шейный.Лимфаденит шейный.
Воспаление лимфатических узловВоспаление лимфатических узлов
Отит: симптомы и видыОтит: симптомы и виды
Лечение насморка в домашних условиях.Лечение насморка в домашних условиях.
Различия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличияРазличия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличия
Каковы симптомы синусита? Лечение заболеванияКаковы симптомы синусита? Лечение заболевания
Лечение гнойной ангины в домашних условиях: самые эффективные методыЛечение гнойной ангины в домашних условиях: самые эффективные методы
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
Бартолинит: симптомы, диагностика, лечениеБартолинит: симптомы, диагностика, лечение
Заболевание огурца мучнистая роса и другие: профилактика и лечениеЗаболевание огурца мучнистая роса и другие: профилактика и лечение
» » Болит горло: как лечить фарингит в домашних условиях?