Как определить плоскостопие: выясняем особенности

Многие родители ошибочно полагают, если у ребенка с рождения правильная стопа, то плоскостопие ему не грозит. Но это заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным. Если в семье есть родные с этим недугом, у ребенка рахит, избыточный вес или были травмы ног, то родители должны более тщательно следить за своим малышом, регулярно показывать его ортопеду и знать, как определить плоскостопие. Также необходимо внимательно относиться к выбору моделей обуви, обращая внимание только на те, которые хорошо поддерживают ножку ребенка и повторяют естественный изгиб стопы.

Как определить плоскостопиеТак, существует 3 вида деформации стопы: продольное, поперечное и комбинированное. Все эти виды плоскостопия опасны и ведут к увеличению нагрузки на коленные, тазобедренные суставы, служат причиной проблем со спиной. Ведь не зря призывников не берут в армию, если выявят этот недуг. Опытным врачам даже одного взгляда на ногу достаточно, чтобы понять, есть ли проблемы, но все равно важно знать, как определить плоскостопие в домашних условиях. Для этого достаточно оставить отпечаток своей ноги: можно просто поставить мокрую ногу на лист бумаги, наступить на влажный песок на пляже, покрасить ногу краской и сделать след.

Если на отпечатке отдельно пятка, а отдельно пальцы или след полностью ровный без каких-либо изгибов, то проблемы налицо. При поперечном виде стопа становится приплюснутой, исчезает поперечный свод стопы. При продольном – она вытягивается вследствие выравнивания продольного свода. У некоторых встречается смешанный вид плоскостопия: уплощены оба свода.



Виды плоскостопияПервыми звоночками, которые должны вызвать беспокойство, являются: непривычная быстрая утомляемость ног при ходьбе или вынужденном стоянии, увеличение длины или ширины стопы, отечность лодыжек. Изменения заметны и по обуви: каблук и подошва при плоскостопии больше стирается с внутренней стороны. Так, если вы поняли, как определить плоскостопие, и будете проверять себя и своих близких время от времени, то сможете избежать многих проблем.

Плоскостопия 2 степениТакже самостоятельно можно определить и степень плоскостопия. При легкой деформации высота продольного свода еще достаточно велика и составляет не менее 2,5 см. Признаком плоскостопия 2 степени является высота свода от 17 до 25 мм, а если зазор между полом и самой высокой частью подъема ноги не более 17 мм, то это уже 3-я степень. Запущенное плоскостопие служит причиной появления так называемой «медвежьей походки» и приводит к артрозу суставов.

Но просто знать, как определить плоскостопие, недостаточно. При возникновении каких-либо подозрений необходимо обратиться к врачу-ортопеду и выполнять все его назначения. Не важно, что именно послужило причиной этого заболевания: травма, перенесенный рахит, постоянные нагрузки на ноги, но прописанная доктором гимнастика и массаж должны делаться постоянно. Также важно особое внимание уделить выбору обуви (модель обязательно должна быть с закрытой пяткой) и носить стельки-суппинаторы, поддерживающие правильный свод стопы. При неэффективности консервативных методов лечения может даже потребоваться хирургическое вмешательство.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Китайская таблица определения пола ребенкаКитайская таблица определения пола ребенка
Почему дети высовывают язык: причиныПочему дети высовывают язык: причины
Синдром Дауна. Причины, симптомы и лечение.Синдром Дауна. Причины, симптомы и лечение.
Врачи-ортопеды - что они лечат и кому нужна их консультация?Врачи-ортопеды - что они лечат и кому нужна их консультация?
Какой цвет глаз будет у ребенка?Какой цвет глаз будет у ребенка?
Ребенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендацииРебенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендации
Как остановить рвоту у детей? Практические рекомендацииКак остановить рвоту у детей? Практические рекомендации
Каково значение имени Никита для ребенка?Каково значение имени Никита для ребенка?
Психолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлениюПсихолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлению
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
» » Как определить плоскостопие: выясняем особенности