Легкие курильщика - самый уязвимый орган

Дыхание – это процесс, которого мы не замечаем, но не можем без него обойтись. Здоровые легкие без труда обеспечивают приток кислорода, необходимого для жизнедеятельности организма, обуславливая его выносливость и активность. Легкие курильщика со стажем (от нескольких месяцев) работают с трудом и становятся уязвимыми для серьезных заболеваний.

легкие курильщика

Долгий срок курения и количество выкуриваемых в день сигарет усугубляют губительное воздействие. Легкие покрываются ядовитой смолой, внутри них скапливаются сажа, тяжелые металлы (свинец, кадмий, хром), которые смешиваются с жидкостью слизистой альвеол и приобретают консистенцию расплавленного свинца. С каждой сигаретой в организм человека проникает около 4000 вредных веществ, большинство из которых канцерогенны.

Каждая последующая затяжка подвергает легкие курильщика сильному стрессу. Постоянное раздражение токсичным дымом приводит к усиленной выработке густой слизи, закупоривающей бронхи. Легочные ткани утрачивают эластичность, нарушается вентиляция, вследствие чего меняется нормальный ход дыхания, появляется одышка. Не справляясь со смолой, оседающей на слизистой, организм подключает защитную систему в виде кашля. Таким способом он пытается освободиться от вредных веществ, но самозащита убывает с каждым годом курения.

Самые распространенные болезни курящих (бронхит, воспаление и эмфизема легких) приобретают хронический характер. Рентген легких курильщика наглядно демонстрирует изменения в них. К сожалению, данная диагностика не всегда точна.



До недавнего времени врачи были уверены, что рентген является надежным методом, чтобы рассмотреть легкие курильщика на наличие раковой опухоли. Сейчас ученые многих стран пришли к выводу, что ранние стадия заболевания не просматриваются, о чем свидетельствует и увеличение смертности курильщиков. Для уточнения диагноза проводятся компьютерная томография или бронхоскопия.

фотографии легких курильщика

Поскольку хронические заболевания сильно подрывают здоровье, курящим людям необходимо периодически очищать легкие. В качестве такой терапии врачи рекомендуют обильное теплое питье в сочетании с муколитическими препаратами, способствующими отхождению слизи. Аналогичное действие оказывают травяные сборы с содержанием девясила, мать-мачехи, багульника и солодки. Их можно принимать в виде отваров или делать с ними ингаляции.

Отличный эффект дает употребление чеснока, хрена или имбиря сразу после курения. Содержащиеся в них вещества растворяют вредную слизь и выводят ее из организма. Для усиления работы легких можно заняться дыхательной гимнастикой, улучшающей их вентиляцию и циркуляцию крови.

Но лучший способ очистить легкие курильщика – бросить "дымить". В этом случае несколько месяцев происходит естественное очищение организма посредством кашля и отделения слизи. Затем дыхательная система возвращается к нормальному состоянию.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Узнайте, какое одеяло лучшеУзнайте, какое одеяло лучше
Удивительное устройство - дыхательная система человекаУдивительное устройство - дыхательная система человека
Кишечная палочка: внешний раздражитель внутреннего мираКишечная палочка: внешний раздражитель внутреннего мира
Очищение организма рисом, овсом и водойОчищение организма рисом, овсом и водой
Селезенка: функции тайные и явныеСелезенка: функции тайные и явные
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
Бразильский орех - источник питательных веществБразильский орех - источник питательных веществ
Гипофиз и гормоны гипофиза. Их влияние на организм человека.Гипофиз и гормоны гипофиза. Их влияние на организм человека.
Вреден ли Кальян: Уверенность Обывателей и Сомнения УченыхВреден ли Кальян: Уверенность Обывателей и Сомнения Ученых
» » Легкие курильщика - самый уязвимый орган