Разные глаза у человека – что это значит?

Глаза человека – зеркало его души. По цвету глаз можно определить характер и психологические особенности человека. Однако существуют люди, цвет глаз которых различен. Разные глаза – феномен, отмеченный у 1% населения Земли. Это явление в медицине называют гетерохромией. Она проявляется в том, что один глаз частично либо полностью отличается от другого по цвету. Этот феномен вызван меньшим содержанием в нем, по сравнению с другим глазом, пигмента меланина. Именно меланин и окрашивает радужную оболочку глаза человека. Если у человека разные глаза, в радужке более светлого из них содержание пигмента меланина значительно уменьшается. Вследствие этого она становится более светлой по сравнению с другой.

разные глазаПочему же существует такой феномен, как разные глаза? Что является причиной того, что глаза у человека становятся разными?

Если у человека разные глаза, эта особенность часто является врожденной. Однако гетерохромия может возникнуть у человека во время жизни. В таком случае следует обратиться к врачу, потому что это может быть следствием различных болезней. Во-первых, причина того, что у человека разные глаза – это недостаток либо избыток пигмента меланина. Это может говорить о наличии следующих болезней: глаукомы, воспалительных процессов радужной оболочки, вызванных ревматизмом, гриппом или туберкулезом, а также о развитии в организме человека доброкачественной опухоли. Кроме того, разные глаза могут появляться и как реакция человека на лекарства и медикаменты.



Еще одной причиной гетерохромии является несвоевременное удаление железного или медного осколка при травме глаза. При этом радужная оболочка может изменить свой цвет. разные глаза у человекаОна может стать зелено-голубой или ржаво-коричневой. Это основные причины того, что бывают разные глаза у людей. Цвет радужной оболочки может восстановиться, если гетерохромия является приобретенной. Например, если удалить инородное тело при травмах глаз или же вылечить воспалительные процессы.

Гетерохромия имеет две разновидности. Она может быть полной и частичной. Частичная гетерохромия проявляется в том, что глаз человека сразу окрашивается в два цвета, то есть одна часть радужки будет иметь один оттенок, а другая будет окрашена в совершенно другой цвет. Полная гетерохромия глаз человека – это два глаза разных, отличающихся друг от друга, цветов.

разные глаза у людейМногие люди думают, что гетерохромия - разные глаза у человека - может влиять на его здоровье или восприятие окружающего мира. Однако это заблуждение, так как, к счастью, в большинстве случаев люди с таким феноменом, как разные глаза, не чувствуют никаких неудобств и не испытывают проблем со здоровьем. Однако бывают и исключения, когда у людей со светлой окрашенной радужкой может развиться хронический воспалительный процесс. Такой процесс может негативно сказаться на зрении человека. Поэтому людям даже с врожденной, а не приобретенной гетерохромией необходимо посещать периодически кабинет офтальмолога. Цвета людьми с разными глазами воспринимаются так же, как и обычными. Больше такому явлению, как гетерохромия, подвержены женщины, чем мужчины.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как загипнотизировать человекаКак загипнотизировать человека
Как правильно одеть линзы без вреда для глазКак правильно одеть линзы без вреда для глаз
Что такое кератит? Симптомы заболеванияЧто такое кератит? Симптомы заболевания
Генетическая мутация: фиолетовые глазаГенетическая мутация: фиолетовые глаза
Люди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с намиЛюди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с нами
Какой цвет глаз будет у ребенка?Какой цвет глаз будет у ребенка?
Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?
На заметку призывникам: с каким зрением не берут в армию?На заметку призывникам: с каким зрением не берут в армию?
Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!
Сравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же темуСравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же тему
» » Разные глаза у человека – что это значит?