Почему тянет мышцы ног и что с этим делать?

Практически каждому человеку, независимо от половой принадлежности и возраста, знакомо ощущение, когда болят мышцы ног. Чаще всего это происходит после интенсивных и несистематических физических нагрузок. Такая боль доставляет некий несущественный дискомфорт и, как правило, проходит самостоятельно спустя короткий промежуток времени. Однако нередко тянет мышцы ног и по иным, иногда гораздо более серьезным причинам.

Для начала необходимо разобраться с тем, где именно возникает боль: то ли это суставы, то ли мышцы ног. Анатомия делит мышцы ноги на 4 группы: мышцы голени, ягодицы, переднюю и заднюю группы бедра. Неприятные ощущения, как правило, возникают именно в мышцах голени. Разберемся в их причинах.

  • Нарушение местного кровообращения. Когда человек достаточно длительный период времени проводит в неудобной позе или же просто долго не меняет ее, конечность «затекает» - всем знакомы ощущение легкого онемения и «колючки», которые затем «бегают» по коже. В таком случае лучше всего слегка помассировать затекшую ногу.
  • Различные патологические состояния сосудов, в первую очередь варикоз, также вызывают болевые ощущения в ногах. Мышцы ног может тянуть, покалывать. Периодически возникает тяжесть в ногах. В этой ситуации следует незамедлительно обратиться к врачу, поскольку такие заболевания чреваты серьезными последствиями.
  • Кроме того, мышцы ног довольно часто тянет даже если на то нет очевидной причины. Так, заболевания позвоночника, защемления нервов вполне могут отдавать в ноги, создавая ошибочное мнение, что проблема именно в мышцах.
  • Сухожилия также могут стать причинойболи в ногах. Это могут быть как воспалительные процессы, так и микротравмы. В такой ситуации также не избежать посещения врача.
  • Общие нарушения здоровья тоже сказываются на состоянии ног. Это избыточный вес, нарушение кровообращения (в том числе перенесенный инсульт) и прочие.
  • Однако наиболее частой причиной, по которой тянет мышцы ног, являются судороги. Возникают они спонтанно, длятся всего несколько секунд, но, тем не менее, причиняют почти невыносимую боль. Возникновение судорог может быть связано с общими заболеваниями (патологии сосудов, диабет, ревматизм, дисфункция щитовидной железы и прочие), а также с дисбалансом в организме микроэлементов. Так, часто судорога возникает при нарушении передачи нервного импульса от нейрона к мышце. Ответственны за это такие минералы, как магний и кальций. Именно их недостаток или избыток может послужить причиной появления систематически повторяющихся судорог. Кроме того, существует еще и скрытый компонент этой цепочки – витамин D, необходимый для усвоения данных минералов из пищи.

Первая помощь, или Что делать, когда тянет мышцы ноги?

  • В первую очередь обеспечьте ногам удобное и физиологически естественное положение: опустите их вниз, освободите от обуви и тесной одежды, равномерно распределите нагрузку.
  • Массаж – самый простой способ облегчить неприятные ощущения. Таким образом, вы восстановите кровообращение и расслабите мышцы.
  • Теплая ножная ванна с отварами трав и согревающий крем после нее также окажут свое целебное действие.
  • Если причина вашего беспокойства – судорога, несильно, но чувствительно ущипните себя или уколите в месте спазма.
  • Однако помните, что все вышеперечисленное ни в коем случае не является альтернативой посещению врача!


Напоследок поговорим о том, как предотвратить заболевания ног.

  • Лучшим средством, как всегда, является здоровый образ жизни! В первую очередь - спорт. Одним из неплохих вариантов разумных нагрузок является популярная сейчас йога. Она мягко растягивает мышцы, придавая им эластичность, и улучшает кровообращение.
  • Рациональное питание – вторая важнейшая составляющая здорового образа жизни.
  • Не допускайте перехода острых заболеваний в хроническую форму: рано или поздно недолеченная болезнь даст о себе знать.
  • Залогом здоровья ног является правильный выбор обуви, особенно это касается женщин. Ежедневное ношение шпилек деформирует стопу, и если не сейчас, так через несколько лет дадут знать о себе проблемы с ногами.

Мышцы ног являются важнейшим компонентом опорно-двигательного аппарата человека – с нагрузкой на них может сравниться только спина. Поэтому не следует допускать пренебрежительно отношения к ним – даже пустяковые, казалось бы, недомогания, могут обернуться серьезными проблемами со здоровьем в будущем.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему появляется боль в икроножной мышцеПочему появляется боль в икроножной мышце
Перелом лучевой кости руки обязательно нужно лечитьПерелом лучевой кости руки обязательно нужно лечить
Если продуло шею, что делать?Если продуло шею, что делать?
Ком в горле: что это может быть? Причины. ЛечениеКом в горле: что это может быть? Причины. Лечение
Свело мышцу! Что это может означать?Свело мышцу! Что это может означать?
Переломы шейки бедра: их диагностика и лечениеПереломы шейки бедра: их диагностика и лечение
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
Как накачать косые мышцы пресса? УпражненияКак накачать косые мышцы пресса? Упражнения
Почему возникает жжение в спинеПочему возникает жжение в спине
Целлюлит у мужчин - бич ХХ века!Целлюлит у мужчин - бич ХХ века!
» » Почему тянет мышцы ног и что с этим делать?