Если за ушами шишки, что делать?

Нередко родителям приходится обнаруживать у своего малыша за ушами шишки. Приходит паника, сильные переживания. А самые «умные» и начитанные мамочки начинают греть новообразования горячей солью, и что еще ужаснее, пичкают ребенка антибиотиками.

Такие уплотнения можно обнаружить и у взрослых. Самолечение недопустимо в любом случае! Первым делом следует определить причину проблемы, чтобы понять, с чем именно приходиться иметь дело, а потом подбирать лечение вместе с квалифицированным медиком.

Внимательность не помешает

за ушами шишки

Точный диагноз под силу поставить только специалисту. Чаще всего шишка под ухом говорит об увеличении лимфоузлов. Если малыш не так давно перенес какое-то заболевание, то это только подтверждает данный диагноз. Если с обеих сторон появились за ушами шишки, то они могут стать следствием не так давно перенесенного насморка или небольшой простуды. Какое-то время шишки остаются увеличенными, но постепенно будут уменьшаться без какого-либо лечения.

Провоцировать за ушами шишки могут такие болезни, как тонзиллит, воспалительные процессы аденоидов, туберкулез миндалин, инфекционный мононуклеоз.

В случаях увеличения лимфоузлов за ушами нужно обратить внимание на близлежащие органы. Как только излечивается инфекция, лимфоузлы приходят в норму. Беспокойство должны вызывать не просто увеличенные узлы, но их болезненность при пальпации. В таком случае можно говорить о лимфадените. Сильное увеличение узлов (до 4 см) и их уплотнение может указывать на рак. Греть лимфоузлы нельзя! Болезнетворные микроорганизмы в теплой среде размножаются с двойной силой, а их и так в организме предостаточно, потому что лимфатическая система перегружена, она попросту не справляется с ними. Придется идти к врачу.

шишка под ухом

Неподвижные шишки



Обратите внимание, иногда шишка бывает подвижна, она передвигается под кожей, тогда как лимфоузел – малоподвижен. В таком случае придется дальше выяснять причину.

Ели за ушами шишки при давлении пальцем легко передвигаются под кожей, это может говорить о таких болезнях, как сальная киста, липома, кожная опухоль. В таких ситуациях внутри шишка бывает заполнена жидкостью. Необходимо пройти обследование у врача.

Где находится шишка

Немаловажно, где именно расположилось новообразование. Например, опухоль, находящаяся ближе к шее, может указывать в том числе и на проблемы с зубами. Если же именно за ухом появилась шишка, можно предполагать, что увеличилась околоушная железа.

Непросто установить правильный диагноз без серьезного обследования. В случае с ребенком врачу понадобятся результаты маминых наблюдений за появлением и ростом образования. Обязательно расскажите доктору, чем малыш болел последнее время, о его самочувствии на данный момент.

за ухом появилась шишка

Как диагностировать

Чтобы разобраться, опухоль это или нет, понадобятся результаты биопсии. Поэтому не пугайтесь, если вас отправят на такой анализ. Доктор внимательно прощупает шишку, очень важно определить ее плотность и внешний вид. Но, как правило, опытный хирург с первого взгляда увидит, что представляет собой образование.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?
Красные точки на теле – кто и для чего нас `помечает`?Красные точки на теле – кто и для чего нас `помечает`?
Основные симптомы поликистоза яичниковОсновные симптомы поликистоза яичников
Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?
Каковы симптомы синусита? Лечение заболеванияКаковы симптомы синусита? Лечение заболевания
Давайте разберемся, почему ребенок плачет перед сном?Давайте разберемся, почему ребенок плачет перед сном?
Занимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими рукамиЗанимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими руками
С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
» » Если за ушами шишки, что делать?