Серотонин: что это такое?

Серотонин – что это такое? Такой вопрос могут задать многие из тех, кто раз слышал об этом «гормоне счастья». Он представляет собой химическое вещество,получающееся в результате обмена аминокислот. Его чаще всего рассматривают как биогенный амин, способный позитивно воздействовать на физиологические функции человеческого организма.

серотонин что это

Выработка серотонина существенно влияет на процесс регуляции нервных процессов в центральной нервной системе человеческого организма. Иногда серотонин именуют нейромедиатором, который способен вызвать биологические реакции в организме, функционируя, словно медиатор, используемый при игре на гитаре.

В первую очередь, серотонин влияет на нервные ткани и головной мозг. Он помогает регулировать артериальное давление, температуру тела человека, способствует улучшению почечной фильтрации, дыхания, а также сужает сосуды. По мнению врачей, самым полезным веществом для человеческого организма является именно серотонин. Что это значит? Серотонин достаточно часто именуют «гормоном радости», он повышает эффективность работы миллиардов нейронов, расположенных в головном мозге человека. Все нервные процессы возбуждения и торможения происходят в человеческом организме с помощью серотонина. В отсутствие данного гормона не стоит надеяться на стабильную работу мозговой и нервной тканей.

выработка серотонина

У тех, кто знает, что представляет собой серотонин, что это вещество действительно позитивно влияет на работу человеческого организма, редко бывают серые будни. Если данный гормон регулярно появляется в организме, человек намного чаще испытывает положительные эмоции, счастье, готов к активным действиям, в том числе и к работе.



Если в организме не хватает серотонина, это может привести к депрессиям, диатезу, энурезу, общему ослаблению иммунитета и аллергиям. Особенно опасна нехватка «гормона радости» для беременных женщин, поскольку это ведет к токсикозу. В некоторых случаях нехватка серотонина может привести к клинической депрессии, а затем и шизофрении.

Если нехватка «гормона радости» является достаточно серьезной, пациенту вместе с лечащим врачом необходимо задуматься о том, как повысить серотонин. В некоторых случаях достаточно пройти несколько психологических консультаций у специалистов, но иногда этого не хватает.

как повысить серотонин

Каждому нужно понять, как важен для организма серотонин, что это, в первую очередь, - посредник между мыслями человека и нервными реакциями. Именно поэтому даже позитивное мировосприятие может помочь в обмене данного полезного вещества. Плохие мысли, ревность, злость и грусть - все это негативно влияет на состояние организма, а именно постепенно портит ЦНС.

Главная проблема в том, что плохое настроение и восприятие жизни в негативных красках может привести не только к заболеваниям центральной нервной системы, но и к заболеваниям различных органов. Самым известным примером подобного заболевания является язва желудка, вызванная нервными переживаниями. Если человек не хочет, чтобы что-то подобное случилось с ним, ему понадобится соответствующий образ жизни.

Ученые уже давно выявили продукты, которые способны нормализовать обмен серотонина в человеческом организме. Речь идет о бананах, кофе и шоколаде. Однако слишком увлекаться ими также не стоит, чтобы не навредить своей фигуре.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое альвеола. Альвеолы легкихЧто такое альвеола. Альвеолы легких
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Очищение организма рисом, овсом и водойОчищение организма рисом, овсом и водой
Метастаза - это осложнение злокачественного новообразованияМетастаза - это осложнение злокачественного новообразования
Селезенка: функции тайные и явныеСелезенка: функции тайные и явные
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Лецитин. Показания к применению и свойстваЛецитин. Показания к применению и свойства
Что лечит невропатолог? Какие органы?Что лечит невропатолог? Какие органы?
Сколько выветривается пиво из организма человека?Сколько выветривается пиво из организма человека?
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
» » Серотонин: что это такое?