Мерцающая аритмия сердца. Симптомы и лечение

Мерцающая аритмия сердца представляет собой такую патологию, которая характеризуется нарушением сердечного ритма. При этом развивается частое (от 350 до приблизительно 700 ударов в минуту) сокращение групп мышечных волокон. По словам специалистов, при аритмии такого рода желудочки сокращаются несколько реже, чем сами предсердия.

мерцающая аритмия сердцаДанная ситуация обуславливается сдерживанием потоков нерегулярных импульсов непосредственно в проводящей системе органа. В данной статье мы поговорим о том, как происходит лечение мерцающей аритмии. А также о том, каковы основные ее симптомы.

Общая информация

В настоящий момент мерцающая аритмия сердца является довольно распространенной патологией. Согласно имеющимся современным статистическим данным, каждый 200-й человек страдает этим заболеванием. Оно, как правило, диагностируется в возрасте 50-60 лет.

мерцающая аритмия сердца лечение

Симптомы



В целом можно сказать, что мерцающая аритмия сердца у каждого человека проявляется по-разному в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Однако врачи все же выделяют целый ряд факторов, сигнализирующих о такого рода патологии, а именно:

Мерцающая аритмия сердца. Лечение

Методы терапии для каждого отдельного пациента выбирает исключительно квалифицированный в этой области специалист. Как правило, прописываются антиаритмические фармацевтические препараты. Благодаря их регулярному использованию на ранних стадиях болезни удается полностью избавиться от первичных симптомов, а также существенно замедлить течение недуга. Кроме того, современная медицина предлагает и такие лекарственные препараты, основная цель которых заключается в предотвращении тромбообразования и инсультов. Если при таком диагнозе, как мерцающая аритмия сердца, консервативные методы не оказываются эффективными, назначается операция по имплантации кардиостимулятора.

лечение мерцающей аритмииНародная медицина

Безусловно, при данном диагнозе, а также в профилактических целях, нередко помогают рецепты наших бабушек. Так, отличным средством считается отвар из ягод калины. Для этого понадобятся стакан самих ягод и такое же количество кипятка. После того как отвар закипит, следует снять его с огня и дать остыть. Получившийся продукт рекомендуется принимать приблизительно по 2/3 стакана в утренние часы суток и перед сном.

Настой из тысячелистника - еще одно популярное средство при данном недуге. Сухую траву следует высыпать в чистую литровую бутылку (должна быть заполнена как минимум ее половина), а затем залить до самого горлышка спиртом. Сосуд далее необходимо закрыть плотной крышкой и убрать в темное, а главное, сухое место на 10 дней. Исключительно после этого получившееся лекарство рекомендуется принимать в профилактических целях по одной ложке (чайной) с утра и в обед. Благодаря такому курсу вы даже не будете вспоминать об этом недуге. Будьте здоровы!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Классификация аритмий сердцаКлассификация аритмий сердца
Катаральная ангина: симптомы заболевания и способы леченияКатаральная ангина: симптомы заболевания и способы лечения
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Брадикардия сердца:особенности и лечениеБрадикардия сердца:особенности и лечение
Митральный клапан: основные виды нарушения его деятельностиМитральный клапан: основные виды нарушения его деятельности
Цинга: болезнь, симптомы и лечение.Цинга: болезнь, симптомы и лечение.
Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
Основные симптомы аутоиммунного тиреоидитаОсновные симптомы аутоиммунного тиреоидита
Какие выделяются признаки серозного менингита у детей?Какие выделяются признаки серозного менингита у детей?
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
» » Мерцающая аритмия сердца. Симптомы и лечение