Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?

Чтобы всегда быть здоровой и не страдать от различных заболеваний, женщине нужно очень внимательно следить за состоянием и самочувствием, прислушиваться к своим ощущениям. Увы, от каких-либо проблем со здоровьем не застрахован никто, даже те люди, которые ведут здоровый образ жизни, пропагандируют закаливание и правильный рацион питания. Женский пол подвержен многим болезням, от которых не застрахована ни одна женщина. Чтобы быть уверенной в своем здоровье, нужно посещать врача. Вы прошли обследование, и у вас обнаружили заболевание. Как лечат кисту яичника? И откуда она взялась? Опасна ли эта болезнь?как лечат кисту яичника

Она представляет собой доброкачественное образование на яичнике, его форма - полость с жидкостью внутри. О том, как лечат кисту яичника, задумываются все больше и больше женщин, ведь это заболевание очень распространено и находится на третьем месте среди других болезней репродуктивной системы женщины. Существует несколько видов кист, их лечение отличается. Физиологические кисты, как правило, рассасываются сами через пару циклов, однако есть риск того, что они могут лопнуть.

Размеры кисты могут быть различными - до 12 см в диаметре. Женщины могут и не подозревать, что у них образовалась киста, а могут испытывать неприятные симптомы и прийти к врачу с вопросом: «Как лечат кисту яичника?»как лечить фолликулярную кисту яичника

Основные признаки заболевания

Очень часто их нет, и только во время беременности или очередного осмотра женщине диагностируют кисту. Но у некоторых пациенток наблюдаются следующие симптомы:

  • тянущие и неприятные боли внизу живота;
  • тошнота, рвота;
  • температура;
  • увеличение живота в размерах;
  • нерегулярные месячные, сбои в цикле.

Врач может поставить диагноз, опираясь на осмотр, результаты УЗИ, жалобы пациентки. При необходимости может быть назначена компьютерная томография.



Как лечат кисту яичникакакими препаратами лечить кисту яичника

Лечение может быть оперативным и с применением лекарств. Чтобы узнать, какими препаратами лечить кисту яичника, нужно проконсультироваться с врачом. Хорошо помогают монофазные и двухфазные контрацептивы, то есть женщине нужно будет пропить таблетки. Кроме этого, в лечении используются витамины: А, В1, В6, Е, С.

От вида кистозных образований зависит то, какие медикаменты можно принимать женщине, чтобы избавиться от заболевания. Как лечить фолликулярную кисту яичника? Прежде всего, сходить к врачу и выяснить причину заболевания. После обследования специалист назначит нужный препарат.

Причины болезни

Чтобы узнать, как лечить кисту яичника, нужно понять, почему возникло заболевание. Причнами могут быть:

  • гормональные нарушения;
  • стрессы;
  • наследственность;
  • воспалительные процессы в органах малого таза.

Если не заниматься лечением, заболевание может перерасти в поликистоз. При этой болезни оба яичника покрыты множественными кистами, которые препятствуют возникновению овуляции, то есть яйцеклетки не могут созреть и выйти из яичника, чтобы оплодотвориться. Поэтому при малейших симптомах кисты идите к врачу и начинайте лечение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Женские проблемы здоровья: перекрут кисты яичникаЖенские проблемы здоровья: перекрут кисты яичника
Клиника `Медсервис` на `Соколе`: услуги, адрес, отзывыКлиника `Медсервис` на `Соколе`: услуги, адрес, отзывы
Обильные месячные со сгустками: причины возникновенияОбильные месячные со сгустками: причины возникновения
Булимия: последствия, причины, лечениеБулимия: последствия, причины, лечение
Что такое ретенционная киста?Что такое ретенционная киста?
Узкое влагалище - не смертельный диагнозУзкое влагалище - не смертельный диагноз
Алопеция у женщин: самые распространенные типы и лечениеАлопеция у женщин: самые распространенные типы и лечение
Несколько слов о том, как лечат гастритНесколько слов о том, как лечат гастрит
Признаки овуляции и зачатия: коротко о главномПризнаки овуляции и зачатия: коротко о главном
Основные симптомы поликистоза яичниковОсновные симптомы поликистоза яичников
» » Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?