Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза

После физических нагрузок, а также при перегреве тела даже здоровый человек начинает потеть. Всем известно, что у разных людей пот выделяется в разных количествах, различается и его состав. Однако некоторые сталкиваются с повышенным потоотделением, также известным как гипергидроз. Почему человек потеет сильно и как бороться с этим явлением?

почему человек потеет сильноВ некоторых случаях гипергидроз возникает как побочный эффект применения лекарственных средств. Лучше всего сразу обратиться к врачу, дабы тот исключил наличие в организме какой-либо инфекции и установил настоящую причину чрезмерного потоотделения.

К слову, инфекционные заболевания очень часто являются ответом на вопрос о том, почему человек потеет сильно. Ярким примером тому может послужить туберкулез. Чаще всего он сопровождается частым и сильным кашлем, однако существуют также скрытые формы протекания болезни, при которых единственными симптомами, указывающими на ее наличие, являются общая слабость организма, а также потливость. Причиной последней также могут стать грипп и подобные ему вирусные инфекции. В данном случае, как правило, одним из основных симптомов также становится повышение температуры.

почему человек очень сильно потеетГоворя о том, почему человек потеет сильно, нелишним будет также сказать о заболеваниях эндокринной системы. Гипергидроз является сопутствующим симптомом для многих из них. Прежде всего это, конечно же, повышенная функция (гиперфункция) щитовидной железы, в народе также именуемая «зоб» или «пучеглазие». В результате резкого увеличения количества гормонов щитовидки в организме на шее человека появляется образование, похожее на птичий зоб (собственно, сама увеличенная железа), а глаза становятся чрезвычайно выпуклыми. Другие симптомы гиперфункции органа – учащенное сердцебиение, резкая смена эмоционального состояния. Среди эндокринных заболеваний, приводящих к гипергидрозу, присутствует также сахарный диабет. Соблюдая все рекомендации врача-эндокринолога, состояние можно стабилизировать и избавиться от чрезмерной потливости.



Еще одна причина того, почему человек потеет сильно, – онкологические заболевания. Для многих опухолевых процессов характерны такие симптомы, как повышение температуры и выделение большого количества пота. В особенности это можно отнести к опухолям кишечника, а также женских половых органов (в некоторых случаях).

от чего человек сильно потеетРассматривая причины того, почему человек очень сильно потеет, стоит сказать и о том, что многие женщины сталкиваются с подобной проблемой в период беременности. Причина этого – изменения гормонального фона организма. Иногда процессы потоотделения нормализуются еще в период вынашивания, но порой сохраняются даже в течение некоторого времени после родов. Увлекаться медицинскими препаратами, травяными настоями и даже традиционными гигиеническими дезодорантами беременным и кормящим мамочкам не рекомендуется, а потому стоит сделать акцент на стандартных мероприятиях типа душа, протирания потных мест влажным полотенцем или салфетками и т. д.

И, наконец, еще одной вероятной причиной того, от чего человек сильно потеет, являются нарушения в работе нервной системой. В данном случае пот может выделяться уже от малейшего волнения.

Важно помнить, что истинную причину гипергидроза может установить только врач, а потому, столкнувшись с этой проблемой, лучше не затягивайте визит в поликлинику, ведь обильное потоотделение может быть симптомом очень серьезных заболеваний.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
Синдром Меньера - это не приговор!Синдром Меньера - это не приговор!
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Настигла зевота? Причина может быть в следующем...Настигла зевота? Причина может быть в следующем...
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Ком в горле: что это может быть? Причины. ЛечениеКом в горле: что это может быть? Причины. Лечение
Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
Остеопороз. Что это за патология?Остеопороз. Что это за патология?
» » Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза