Ринит: симптомы и лечение разных видов заболевания

Ринит, симптомы и лечение которого мы рассмотрим сегодня, – это либо острый, либо хронический воспалительный процесс, который проявляется в верхних дыхательных путях, а именно в слизистой носа.

Такая патология встречается очень часто независимо от возраста и может оказаться как отдельным заболеванием, так и одним из симптомов, например, кори, гриппа, дифтерии, скарлатины или ОРЗ, имеющих инфекционный характер.ринит симптомы и лечение

Острый ринит: симптомы и лечение

Описываемое заболевание возникает, как правило, из-за снижения иммунитета, сильного переохлаждения или в результате загрязнения воздуха. И независимо от того, чем именно оно было вызвано, симптомы его наличия одинаковы:

  • слабость;
  • ощущение пересыхания в носоглотке;
  • зуд и легкое жжение в носу;
  • чихание;
  • постепенно нарастающее затруднение носового дыхания;
  • нарушение обоняния;
  • слезотечение;
  • слизистые выделения из носа.

Внимание! Перед тем как лечить ринит, обратите внимание на то, чем вы дышите. Ведь иногда причиной данного заболевания выступает и просто слишком сухой воздух в помещении. Увлажните его, пейте больше жидкости, и недомогание отступит.

Если же ринит сопровождается повышением температуры и другими симптомами инфекционного заболевания, то лучше всего обратиться к врачу и придерживаться постельного режима.

Хронический ринит: симптомы, лечение и виды заболеванияхронический ринит симптомы лечение

Длительные воспалительные процессы в носовых пазухах приводят к переходу острой формы заболевания в хроническую. Такой ринит может быть катаральным, гипертрофическим или атрофическим.

Все эти виды насморка объединяет длительное течение, при котором дыхание затрудняется в связи с заложенностью одной или другой ноздри попеременно (катаральный ринит) или обеих сразу. Заболевших беспокоит головная боль, нарушение сна, чувство давления в носовых пазухах, обильные гнойные выделения (при катаральном рините) или пересыхание в носу и образование корочек (при атрофическом). Часто признаками хронического ринита служат, помимо прочего, еще и небольшие кровотечения из носа или ощущения неприятного запаха.



Лечат болезнь при обязательном участии врача! В зависимости от вида заболевания применяются индивидуальные программы лечения: медикаментозные, гомеопатические и даже оперативное вмешательство.

Аллергический ринит: симптомы и лечениекак лечить ринит

Если насморк вызывается аллергенами, проявляясь в виде чихания, зуда в области носа и слезотечения, то речь идет об аллергическом рините. Появляется он отнюдь не всегда только лишь в ответ на цветение растений, а может быть, например, у астматиков наряду с бронхиальной астмой или сочетаться с конъюнктивитом, имеющим аллергическое происхождение.

Подобное заболевание хорошо поддается лечению при условии исключения контакта с вызвавшим аллергию объектом и включает антигистаминные, местные сосудосуживающие препараты и кромоны (средства, уменьшающие аллергические проявления). Но все они должны быть подобраны только специалистом!

Как лечить ринит? Симптомы и лечение разных видов заболевания

Острый ринит, как правило, длится не более недели и для облегчения состояния требует соблюдения постельного режима, применения горячих ножных ванн и сосудосуживающих капель (они уменьшают набухание слизистой). После таких капель рекомендовано введение вазелинового или персикового масла для исключения пересыхания слизистой носа.

Гипертрофический ринит сопровождается разрастанием тканей в носовых раковинах и лечится, соответственно, хирургически или прижиганием слизистой.

Атрофический ринит требует обязательной консультации ЛОР-врача и применения физиотерапевтических процедур, значительно облегчающих состояние больного.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гипертрофический хронический ринит: симптомы, методы лечения, профилактикаГипертрофический хронический ринит: симптомы, методы лечения, профилактика
Лимфаденит шейный.Лимфаденит шейный.
Дивертикулез кишечника – симптомы, лечениеДивертикулез кишечника – симптомы, лечение
Отит: симптомы и видыОтит: симптомы и виды
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
Что такое кератит? Симптомы заболеванияЧто такое кератит? Симптомы заболевания
Гастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизньГастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизнь
Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?
Каковы симптомы синусита? Лечение заболеванияКаковы симптомы синусита? Лечение заболевания
Бартолинит: симптомы, диагностика, лечениеБартолинит: симптомы, диагностика, лечение
» » Ринит: симптомы и лечение разных видов заболевания