Первые признаки щитовидки: на что нужно обратить внимание

По медицинским данным, в мире с каждым годом увеличивается число людей с заболеваниями щитовидной железы. Клиническая картина и признаки щитовидки зависят от типа и течения патологического процесса эндокринной системы. По наблюдениям специалистов, преобладающее большинство пациентов с данным недугом наблюдается среди женщин.

признаки щитовидки

Общая информация

Щитовидная железа по своей форме напоминает бабочку. Располагается этот жизненно важный орган впереди трахеи на поверхности шеи. Он принимает активное участие в синтезе двух гормонов – тироксина и трийодтиронина. Уровень секреции гормонов находится под стимулирующим влиянием тиреотропного гормона гипофиза.

Если происходит изменение уровня секреции этих гормонов, начинаются патологические процессы во всем организме. На сегодняшний день науке известны больше 10 разных болезней, к основным относят: злокачественные опухоли, микседему, аденому щитовидки, тиреоидит и др. Прогнозы, методы терапии, течение, признаки щитовидки и диагностика специфичны.

Уже немало десятилетий ученые всего мира досконально изучают этиологические факторы заболевания, и по сегодняшний день однозначного ответа так и не нашлось. Но специалисты пришли к единому мнению, что заболевание в ряде случаях передается по наследству. Под воздействием негативных влияний извне факторы могут активироваться.

первые признаки щитовидки



Также известно, что в развитии некоторых патологий щитовидной железы большое значение имеют инфекционные агенты, йододефицит, солнечные инсоляции, стрессовые ситуации. Этот перечень далеко не исчерпывающий и довольно широкий.

Рассмотрим основные признаки болезни щитовидки

При нарушении обменных процессов и увеличении тиреоидных гормонов у пациентов наблюдается слабость, аритмия, тремор, плаксивость, резкое похудение и раздражительность. При снижении этих гормонов (гипотиреоз) замедляется метаболизм, это проявляется увеличением массы тела, сухостью кожных покровов, быстрой утомляемостью, апатией, подъемом АД, выпадением волос и брадикардией (снижение сердечных сокращений). Обычно при гипотиреозе признаки щитовидки слабовыраженные.

Нередки случаи, когда гипотиреоз приводит к бесплодию у женщин или порокам у плода (изменения в ЦНС). Поэтому будущим мамам перед зачатием необходимо пройти полное обследование у эндокринолога. При наличии данного заболевания у пациентов отмечается уменьшение либо увеличение размеров органа, изменение консистенции (плотности), появление небольших узелков (опухолей, разрастаний).

признаки болезни щитовидки

Первые признаки щитовидки при ее увеличении: одышка, чувство сдавленности в шее, охриплость, боль при закидывании головы назад, затрудненное глотание. При значительных ее размерах сдавливанию подвергаются близрасположенные органы и ткани. Появление боли в области щитовидки может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в тканях либо кровоизлиянии в узел органа. Крайне редко увеличение лимфоузлов говорит о развитии злокачественных образований.

В 80% случаях признаки щитовидки при развитии опухолей отсутствуют. Поэтому многие люди, имеющие патологические процессы, долгое время не посещают врача, думая, что они здоровы. Учитывая эти обстоятельства, врачи советуют всем без исключения людям раз в год проходить УЗИ. Более полную информацию покажет анализ крови на уровень гормонов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Полезные продукты для щитовидной железы. Список йодосодержащих продуктовПолезные продукты для щитовидной железы. Список йодосодержащих продуктов
Гипотиреоз у собак: симптомы, лечение, причины болезниГипотиреоз у собак: симптомы, лечение, причины болезни
Анализы на гормоны, где сдать и зачем?Анализы на гормоны, где сдать и зачем?
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Адреногенитальный синдромАдреногенитальный синдром
Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?
Основные симптомы аутоиммунного тиреоидитаОсновные симптомы аутоиммунного тиреоидита
Щитовидная железа у женщин: заболевания и симптомыЩитовидная железа у женщин: заболевания и симптомы
Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
Какую роль играют эстрогены в жизни мужчины и как понизить эстрадиол в организме?Какую роль играют эстрогены в жизни мужчины и как понизить эстрадиол в организме?
» » Первые признаки щитовидки: на что нужно обратить внимание