Почему эозинофилы повышены у взрослого?

Эозинофилы — специфические белые клетки крови, которые выполняют ряд важных функций. В частности, они обеспечивают стойкий иммунитет, так как обладают цитотоксическими свойствами. Но что значит, если эозинофилы повышены у взрослого?

эозинофилы в крови повышены Краткая характеристика и функции

Эозинофилы — сегментоядерные гранулоциты с двудольчатым ядром. Для этих клеток характерно амебоидное движение, они довольно легко проникают сквозь стенки сосудов. Еще одним важным свойством этих структур является хемотаксис — способность активного движения по направлению к очагам воспаления или участкам повреждения тканей. Кстати, эти клетки являются микрофагами и могут поглощать инородные частички мелких размеров.

Эозинофилы могут активно связывать или, наоборот, освобождать гистамин и некоторые другие вещества, выделяемые в процессе воспаления или аллергической реакции. Существует множество причин, из-за которых эозинофилы повышены. У взрослого норма этих клеток колеблется в пределах от 120 до 350 ед. на микролитр крови. Любое отклонение может сигнализировать о наличии проблемы.



Эозинофилы повышены: причины

эозинофилы повышены у взрослого Действительно, подобное нарушение нормальной формулы крови, как правило, свидетельствует о разных сбоях в работе организма. Поэтому если эозинофилы повышены (у взрослого или у ребенка - не суть важно) — это повод для более полного обследования. Сегодня принято выделять несколько основных причин эозинофилии. Вот лишь те, которые встречаются чаще всего:

  • В первую очередь стоит упомянуть об аллергии. Ведь, как уже было сказано, эозинофилы легко связывают или высвобождают гистамин, увеличение уровня которого в свою очередь и приводит к появлению основных симптомов, например кожной сыпи или отека слизистых оболочек. Кстати, эта разновидность белых кровяных телец обладает способностью как приостанавливать, так и запускать механизм развития аллергической реакции. Сюда относят бронхиальную астму, аллергические риниты и сенную лихорадку, атопический дерматит, повышенную восприимчивость к некоторым компонентам лекарств.
  • Если эозинофилы в крови повышены, это может свидетельствовать о наличии паразитарного заболевания, так как одной из функций данных кровяных клеток является обеспечение противопаразитарного иммунитета. Поэтому неудивительно, что эозинофилия развивается на фоне аскаридоза, малярии, трихинеллеза, описторхоза, лямблиоза и т. д.
  • Процессы образования и роста опухоли нередко приводят к повышению количества клеток. Сюда можно отнести лейкозы, эритремии и некоторые другие болезни.
  • На фоне инфекционных заболеваний также довольно часто наблюдается эозинофилия.
  • Проблемы в работе иммунной системы нередко сказываются на формуле крови, ведь гранулоциты являются весьма важной частью защиты организма.
  • К такому же результату ведут некоторые пороки сердца, поражения соединительной ткани, к примеру, ревматоидный артрит.
  • На уровне содержания в крови эозинофилов может сказаться прием некоторых лекарственных препаратов, в частности тех, которые содержат в себе бета-блокаторы, пенициллин, половые гормоны, хемотрипсин, сульфаниламиды и некоторые другие вещества.эозинофилы повышены причины

Как видим, эозинофилы повышены у взрослого по совершенно разным причинам, поэтому для постановки точного диагноза необходимо собрать анамнез, ознакомиться с симптомами и жалобами пациента, а также провести ряд дополнительных анализов и исследований.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое риноцитограмма? Расшифровка, норма у детей, описание процедуры и подготовка к нейЧто такое риноцитограмма? Расшифровка, норма у детей, описание процедуры и подготовка к ней
Пассивный транспорт веществ через мембрану: описание, особенностиПассивный транспорт веществ через мембрану: описание, особенности
Что такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими наукамиЧто такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими науками
Из каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функцийИз каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функций
Воспаление лимфатических узловВоспаление лимфатических узлов
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
Чему равна норма уровня сахара в крови?Чему равна норма уровня сахара в крови?
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
Дислипидемия - что это за болезнь?Дислипидемия - что это за болезнь?
Повышенные нейтрофилы палочкоядерные - о чем это может говорить?Повышенные нейтрофилы палочкоядерные - о чем это может говорить?
» » Почему эозинофилы повышены у взрослого?