Свело мышцу! Что это может означать?

Судороги мышц – это очень распространенное явление. Пожалуй, нет ни одного человека, который не испытал бы его на себе хоть раз в жизни. В большинстве случаев оно является результатом естественных процессов и не представляет большой опасности для здоровья. Однако так бывает не всегда. свело мышцуЧеловек должен насторожиться, если у него регулярно сводит мышцы. Причины могут заключаться в серьезных расстройствах организма. Чтобы разобраться в этом, необходимо подробно рассмотреть механизмы возникновения судорог.

Наиболее распространенные причины судорог мышц

Если свело мышцу ноги, значит существуют неблагоприятные факторы, повлиявшие на это событие. Большинство из таких факторов не указывает на проблемы со здоровьем. Наиболее частыми причинами судорог являются обычное переохлаждение, переутомление мышцы или пребывание в неудобной позе в течение длительного времени. Судороги случаются в любом возрасте. Однако, по статистике, у людей после 45 лет происходит увеличение частоты их проявления. Приступы прекращаются самопроизвольно, и какого-либо специального лечения не требуется. Но что делать, если сводит мышцы со все возрастающей регулярностью, а судороги сопровождаются сильной болью? Симптомами каких патологий могут быть эти явления?

сводит мышцы причины



Заболевания, сопровождающиеся судорогами мышц

Частые судороги могут говорить о расстройствах эндокринной, нервной или сосудистой системы организма. Нередко они свидетельствуют о развитии тромбофлебита. Данное заболевание проявляется в виде воспалительных процессов в оболочках сосудов и замедлении кровообращения. Дополнительным фактором для появления служит наличие лишнего веса. В подобных обстоятельствах не стоит думать, что «просто свело мышцу», и нет причин для беспокойства. Следует с особым вниманием отнестись к проблеме, отрегулировать систему своего питания и избавить организм от лишних килограммов. Кроме тромбофлебита, причиной появления судорог может быть плоскостопие. Чаще всего симптомы наблюдаются в детском возрасте. Запускать болезнь не стоит, так как это грозит дальнейшим усилением болевых ощущений и распространением боли в область поясницы. Также периодические судороги могут говорить о наличии заболеваний центральной нервной системы. Они возникают при эпилепсии, неврозе, истерии, нарушении кровоснабжения мозга и черепно-мозговых травмах. Так что если свело мышцу, то можно считать, что появился повод обратить внимание на свое здоровье.

Нехватка микроэлементов или витаминовчто делать если сводит мышцы

Периодические судороги могут свидетельствовать о несбалансированном микроэлементном составе рациона питания. Если свело мышцу, то в организме, возможно, не хватает магния, кальция, калия и витамина D. Эти вещества помогают проведению электрического импульса через клетки мышечных волокон. Витамин D содержится в яичных желтках, молоке, говяжьей и свиной печени. Молоко также богато магнием и кальцием. Запасы калия можно пополнить употребляя в пищу капусту и семена подсолнечника. Включением в рацион питания этих продуктов человек улучшает качество микроэлементного баланса в своем организме.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рассеянный склероз: причины и признакиРассеянный склероз: причины и признаки
Синдром титцеСиндром титце
Судорожный синдром может быть опасен для жизниСудорожный синдром может быть опасен для жизни
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Научитесь расслабляться. Дрожание рук, причины его появления.Научитесь расслабляться. Дрожание рук, причины его появления.
Эпилепсия - что это за болезнь такая?Эпилепсия - что это за болезнь такая?
Почему нет оргазма?Почему нет оргазма?
Остеопороз. Что это за патология?Остеопороз. Что это за патология?
Коксартроз – лечение, симптомы, причиныКоксартроз – лечение, симптомы, причины
Галлюцинации - причины появления и тактика поведенияГаллюцинации - причины появления и тактика поведения
» » Свело мышцу! Что это может означать?