Ангина: заразна или нет? Способы передачи заболевания

Под ангиной принято понимать острое респираторное заболевание, протекающее в горле, точнее, в миндалинах. В народе миндалины также часто называют гландами. ангина заразна или нетНе стоит при этом забывать, что далеко не всегда боль в горле будет означать именно ангину. Но если специалист диагностировал у вас именно этот недуг, то наверняка вас будет интересовать вопрос, волнующий всех, кого настигла ангина: "Заразна или нет эта хворь на различных своих стадиях?"

Для начала стоит обратить внимание на такой момент: данный недуг является бактериальным. Уже одно это может ответить на вопрос, которым часто сопровождается ангина. Заразна или нет данная болезнь, также ясно из того, что данный недуг легко передается воздушно-капельным путем, и в случае отсутствия ограничения общения с больным человеком опасность проникновения данной инфекции в организм предельно высока.как долго заразна ангина При этом следует знать, как долго заразна ангина в этом случае, поскольку данная инфекция, даже при отсутствии ярких признаков заболевания, будет сохранять свои свойства еще в течение нескольких недель. Следует помнить, что инкубационный период обычно составляет в среднем не более трех-четырех дней, после чего болезнь легко диагностируется по внешним признакам и определяется при помощи анализов.

Однако, раздумывая над вопросом о том, ангина заразна или нет, следует обратить внимание и на возможность так называемого самозаражения. Вызвано это размножением стрептококковых бактерий непосредственно в миндалинах. В результате неблагоприятных факторов, к примеру, переохлаждения или ярко выраженного стресса, инфекция может обостриться и вызвать развитие болезни. Нередко такой тип заболевания называют хроническим тонзиллитом.



Большое значение имеет также тип недуга. К примеру, следует обратить внимание на гнойный вариант, при этом вас наверняка будет волновать вопрос о том, заразна ли гнойная ангина. В этом случае следует учесть, что данный подвид воспаления миндалин является наиболее тяжелым, соответственно, возможность заражения им не подвергается сомнению даже при обычном общении. заразна ли гнойная ангинаТем не менее, не стоит слишком переживать, обнаружив у себя признаки ангины. Этим недугом обычно не болеют в течение длительного времени, но при этом стоит максимально изолироваться от контакта со здоровыми людьми. Большинство людей при этом далеко не всегда отдают себе отчет, насколько опасно находиться в тесном контакте с человеком, у которого полным ходом идет развитие такого недуга, как ангина.

Заразна или нет эта инфекция, задумываться не приходится, поскольку любое заболевание, основанное на размножении бактерий (в данном случае чаще всего стрептококков), является заразным, оно передается достаточно быстро при вербальном общении. В том случае, если вам все-таки придется вступать в контакт с человеком, болеющим воспаление гланд, желательно обезопасить себя при помощи ватно-марлевых повязок, а также посредством приема препаратов, повышающих иммунитет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Многогранное заболевание. Лечение стафилококковой инфекции.Многогранное заболевание. Лечение стафилококковой инфекции.
Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
Первичная хирургическая обработка ран - серьёзное препятствие на пути инфекцииПервичная хирургическая обработка ран - серьёзное препятствие на пути инфекции
Менингит: как можно заразиться и через какое время он способен проявитьсяМенингит: как можно заразиться и через какое время он способен проявиться
Основные симптомы аутоиммунного тиреоидитаОсновные симптомы аутоиммунного тиреоидита
Ком в горле: что это может быть? Причины. ЛечениеКом в горле: что это может быть? Причины. Лечение
Различия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличияРазличия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличия
Каковы симптомы синусита? Лечение заболеванияКаковы симптомы синусита? Лечение заболевания
Эпилепсия - что это за болезнь такая?Эпилепсия - что это за болезнь такая?
» » Ангина: заразна или нет? Способы передачи заболевания