Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?

Симптомы энтеровируса могут быть различными. И их нужно знать, ведь если суметь вовремя выявить признаки, то такое серьёзное заболевание можно успешно устранить.

симптомы энтеровируса

Энтеровирус: что это такое, как он передаётся?

Вызывает данную болезнь целая группа вирусов, которые поражают разные системы и органы человека. Именно поэтому симптомы энтеровируса и его проявления могут быть разнообразными. Что касается путей передачи, то это может быть воздушно-капельный путь (при чихании и кашле) или фекально-оральный (через зараженную воду и еду или грязные руки). Инкубационный период болезни в среднем составляет от 3 до 10 дней, то есть с момента попадания вируса в организм до проявления первых признаков может пройти целая неделя и даже больше.

Симптомы этнеровируса: как он проявляется?

энтеровирус симптомы у детейЧтобы выявить заболевание, нужно сдать анализ на энтеровирус, который покажет наличие его в крови. Даже при присутствии всех признаков нельзя точно поставить диагноз, так как болезнь очень коварна и может выражаться по-разному. Перечислим симптомы энтеровируса, которые можно поделить на группы в зависимости от зоны поражения и формы проявления.

1. Респираторная форма. Она характеризуется наличием таких проявлений: насморк, заложенность носа, сухой нечастый кашель. Такие симптомы энтеровируса проявляются внезапно и похожи на простуду, а через неделю они проходят.

2. Энтеровирусная лихорадка: повышение температуры тела до довольно внушительных отметок (38,5 градуса и выше), жар, боль в мышцах, общая слабость и ухудшение состояния.

3. Кишечная форма. Если вирус попал в кишечник, то он может проявлять себя такими признаками, как боли в животе, вздутие, рвота и сильный водянистый и довольно частый (иногда до 10 раз в сутки) понос.



анализ на энтеровирус4. Энтеровирусаня экзантема. Она характеризуется появлением сыпи в виде пузырьков или пятнышек на всех частях тела. Буквально через пару суток такая сыпь бесследно исчезает.

5. Острый геморрагический конъюнктивит. Внезапно появляется боль в глазу, затем начинается повышенное слёзотечение, боязнь света, капилляры глазного яблока при этом могут лопаться.

6. Герпангина. Может появиться сильная боль в горле при глотании. На миндалинах, корне языка, задней стенке нёба и на глотке появляются пузырьки, которые затем могут превращаться в язвочки.

7. Нередко поражается центральная нервная система, может развиться менингит, энцефалит или неврит лицевого нерва.

Опасен ли энтеровирус? Симптомы у детей могут развиваться очень стремительно. Нередко возникают серьёзные осложнения. Так что крайне важно при первых же признаках обратиться к врачу и начать лечение после постановки диагноза. Кстати, определённого эффективного средства против данной группы вирусов нет, так что терапия будет ограничиваться ликвидацией симптомов и проявлений. Также показаны постельный режим и щадящее питание.

Можно лишь добавить, что в качестве мер профилактики соблюдайте правила личной гигиены и не общайтесь с больными людьми. А в случае первых проявлений вызовите врача.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как передается ветрянка через третьих лиц? Пути передачи ветрянки. Температура при ветрянкеКак передается ветрянка через третьих лиц? Пути передачи ветрянки. Температура при ветрянке
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Псориатический артритПсориатический артрит
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
Симптом СПИДа: как проявляется это заболевание?Симптом СПИДа: как проявляется это заболевание?
Лейкоз у коров: симптомы, диагностика, профилактикаЛейкоз у коров: симптомы, диагностика, профилактика
Основные симптомы поликистоза яичниковОсновные симптомы поликистоза яичников
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
Как распространяется менингит - все о болезниКак распространяется менингит - все о болезни
Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!
» » Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?