Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?

Маленькие дети настолько любознательны, что совсем не могут сидеть на месте и просто играть в игрушки. Им все интересно не только посмотреть и потрогать, но и попробовать на вкус. К сожалению, родителям не всегда удается каждую секунду присутствовать рядом с чадом. Многие, занимаясь домашними делами, забываются и вовремя не убирают мелкие предметы из поля зрения малыша. Вот тут у него праздник: он сразу спешит изучить их! Опасными могут оказаться монеты, бусины, пуговицы, батарейки, мелкие детали от игрушек и т. д. ребенок проглотил монету что делатьТак что, дорогие родители, будьте внимательны. Но даже если ребенок проглотил монету, ни в коем случае не впадайте в панику, возможно, ничего страшного и не произойдет. Данная статья научит вас, как вести себя в такой неприятной ситуации.

Ребенок проглотил монету. Что делать категорически нельзя:

  • использовать клизму для быстрого опорожнения кишечника;
  • поить и кормить ребенка (например, горбушкой хлеба), чтобы протолкнуть монету;
  • вытряхивать из малыша застрявший предмет.

Ребенок проглотил монету: что делать?



Для начала убедитесь в том, что предмет не застрял в дыхательных путях. Это можно выяснить по состоянию малыша, если он весел и не испытывает чувства дискомфорта, то все нормально. Обычно в таких случаях нужно просто подождать немного времени, пока монета сама не покинет организм естественным путем. если ребенок проглотил монетуТак советуют даже врачи. Но пока этого не произошло, нужно тщательно следить за здоровьем и поведением малыша. Введите в рацион ребенка пищу, богатую клетчаткой, и тогда монета не заставит себя долго ждать: в течение 2 дней вы обнаружите ее в горшке. А вот от слабительных препаратов лучше отказаться, вреда от них больше, чем пользы. Это все относится к тому случаю, если вы уверены, что предмет небольшого диаметра и не опасен.

Итак, в том случае, если ваш ребенок проглотил монету, что делать, вы уже знаете. А вот если вы сомневаетесь, что именно оказалось внутри малыша, тогда лучше незамедлительно обратиться к врачу. Самый большой вред маленькому организму могут нанести следующие предметы:

  1. Монеты или металлические шарики. Окисляясь, они способны вызвать аллергическую реакцию или воспаление в кишечнике. Допустим, ребенок проглотил монету. Что делать, если она не вышла в течение 3-4 дней? Срочно обратитесь к врачу!
  2. Батарейки-таблетки. Их используют во многих детских игрушках, поэтому будьте внимательны! Электролит, содержащийся в составе батареек, в организме может дать разряд. Вследствие этого она просто начнет врастать в ткани, тем самым разрушая их. В этой ситуации за помощью в медицинский центр необходимо обратиться незамедлительно!
  3. Острые предметы. Они могут поранить стенки органов.
  4. Крупные предметы. Они могут застрять в пищеводе или перекрыть кишечник, сделав его непроходимым. Визит к врачу обязателен!
    что делать если проглотил монету

Обычно, если проглоченный предмет состоит из металла, врачи рекомендуют отследить его на рентгенограмме. На снимке будет ясно, где в данный момент находится монета, и не опасно ли ее местоположение. Страшнее всего, если она окажется в бронхах, здесь уже хирургического вмешательства не избежать. Дорогие родители, пожалуйста, запомните, как вести себя и что делать, если проглотил монету ваш малыш! Чаще всего этому подвержены дети в возрасте от 3 до 5 лет. Будьте внимательны!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Основные этапы развития ребенкаОсновные этапы развития ребенка
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?
Кукла интерактивная – самый лучший подарок для девочкиКукла интерактивная – самый лучший подарок для девочки
Ребенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендацииРебенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендации
Давайте разберемся, почему ребенок плачет перед сном?Давайте разберемся, почему ребенок плачет перед сном?
Каково значение имени Никита для ребенка?Каково значение имени Никита для ребенка?
А нужны ли нарукавники для плавания?А нужны ли нарукавники для плавания?
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
С какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамамС какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамам
» » Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?