Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения

Герпес полових органов, причины у женщин возникновения которого будут перечислены тут, – это весьма коварное, а иногда и опасное заболевание. Стоит разобраться в том, как проявляет себя данное заболевание и как с ним бороться.

герпес половых органов причины у женщин

Герпес: причины заболевания и пути передачи

Итак, что такое герпес полових органов, причины у женщин возникновения которого будут описаны чуть позже? Это вирусное заболевание, которым заражено довольно большое количество людей. Вообще, вирус герпеса преспокойно живёт в организмах более чем 80% людей. Но чаще он возникает на губах или слизистых оболочках рта. А вот генитальная форма проявляется не так часто. Примечательно то, что, попав в организм всего один раз, вирус живёт там всю жизнь.

Теперь о том, как передаётся герпес полових органов, причины у женщин проявления которого, как уже стало понятно, кроются в активности вируса. Основной путь передачи – половой. Риск заражения возрастает при незащищённых половых контактах, а также при частой смене партнёров. Реже встречается бытовой способ передачи, например, через общие предметы личной гигиены (такое возможно при наличии повреждений кожи у больного и заражаемого).

Что касается рецидивов, то в этом случае герпес полових органов причины у женщин имеет несколько иные. Перечислим основные факторы, которые могут спровоцировать повторное заболевание:

  • снижение иммунитета,
  • переутомления и стрессы,
  • сильные переохлаждения,
  • недавно перенесённые заболевания,
  • прочие инфекции, попавшие в организм.

герпес половых органов симптомы

Симптомы болезни



Итак, как проявляет себя герпес полових органов? Симптомы болезни таковы:

  • Возникновение красных пузырьков, заполненных мутной жидкостью. Чаще всего они локализуются в области влагалища, внутренней стороны бёдер или анального отверстия. Затем пузырьки лопаются, образуются корки.
  • Зуд и жжение в месте локализации сыпи.
  • Жжение и покалывание во время мочеиспускания.
  • Общее ухудшение состояния.
  • Увеличение близлежащих паховых лимфатических узлов.
  • Значительное повышение температуры.

Лечение герпеса половых органов

Как лечить герпес полових органов у женщин? Как уже стало понятно, устранить заболевание полностью не получится. Но можно приглушить симптомы и сократить количество рецидивов.

В качестве основной терапии используются противовирусные средства, например препарат "Ацикловир". Иногда показано местное лечение, призванное уменьшить боль и зуд в области поражения. Если рецидивы слишком частые, то проводится иммунотерапия, то есть принимаются препараты, укрепляющие иммунитет.

Профилактика

герпес половых органов у женщинЧтобы не заразиться герпесом, нужно избегать незащищённого секса и частых смен половых партнёров. А вот избежать рецидивов поможет отказ от всех вредных привычек, правильный и здоровый образ жизни, правильное питание и мероприятия, направленные на повышение иммунитета. Тогда риски частых повторений болезни существенно снизятся.

Можно лишь добавить, что поставить правильный диагноз и назначить грамотное и эффективное и корректное лечение может только врач после анализов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Генитальный герпес лечение.Генитальный герпес лечение.
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Синдром Кушинга: симптомы, диагностика, лечениеСиндром Кушинга: симптомы, диагностика, лечение
Как можно заразиться СПИДомКак можно заразиться СПИДом
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Почему чешутся половые губыПочему чешутся половые губы
Красный плоский лишай. Виды и лечениеКрасный плоский лишай. Виды и лечение
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Симптом СПИДа: как проявляется это заболевание?Симптом СПИДа: как проявляется это заболевание?
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
» » Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения