Несколько слов о том, как лечат гастрит

Это, пожалуй, самое распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта человека. Сейчас оно начинает развиваться даже у ребенка-подростка, но взрослое население подвержено гастриту намного больше. В этой статье мы рассмотрим причины данного заболевания и расскажем, как лечат гастрит.как лечат гастрит

Причины

Основной причиной является бактерия под названием хеликобактор пилори. Дополнительные факторы кроются в:

  • неправильном питании;
  • стрессах и плохой экологии;
  • злоупотреблении курением и алкоголем;
  • постоянном приеме антибиотиков и прочих препаратов, которые негативно влияют на слизистую оболочку желудка;
  • инфекциях глотки и рта хронического характера;
  • прочих нарушениях в пищеварительной системе человека.

Гораздо проще запомнить, как предотвратить появление этого заболевания, нежели в суматохе разбираться в том, как лечат гастрит! Это факт. Итак, какие же существуют профилактические меры.

Профилактика

Кроме ведения здорового образа жизни нужно соблюдать и личную гигиену. Однако все это мелочи по сравнению с главным фактором развития гастрита - неправильным питанием. Именно поэтому нужно качественно и, самое главное, сбалансированно питаться, соблюдая режим дня.

обострение гастрита чем лечить

Симптомы

Гастрит может возникнуть внезапно, систематически обостряясь, или же протекать в скрытой форме, долго оставаясь незамеченным. Ниже приведены симптомы, указывающие на наличие данного заболевания:

Запомните, эти признаки могут проявляться по одному или целым "букетом", а также возникать периодически или быть постоянными. Кстати, сезонные нарушения выработки желудком соляной кислоты приводят к сухости его слизистой, к неправильному процессу обработки пищи. Возникает сезонное обострение гастрита.



Чем лечить гастрит?

Можно обратиться к врачу, который назначит вам соответствующее лечение. Имейте в виду, что его длительность напрямую зависит от формы данного заболевания: от нескольких недель (острый гастрит) до нескольких... лет (хронический). В любом случае вам придется сесть на диету. Врач-гастроэнтеролог посоветует употреблять обволакивающие продукты в том случае, если кислотность вашего желудка повышена.

У меня хронический гастрит. Что делать?

Если у вас хроническая форма, то в качестве профилактики осложнений вам нужно:где лечить гастрит

  • знать, где лечить гастрит;
  • регулярно раз в полгода наблюдаться в клинике у гастроэнтеролога, соблюдая здоровый образ жизни и диету, назначенную вам.

Но можно лечить гастрит и народными средствами. Какими? Об этом - далее.

Как лечат гастрит зелеными яблоками?

Самый эффективный способ - это зеленые яблоки. Их нужно очистить от шкурки, затем измельчить в блендере или на терке. Кушайте эту струганину в неограниченном количестве. Заметьте, что за пять часов до и после употебления яблок вам нельзя пить или есть! В первый месяц вы кушаете яблоки каждый день, во второй - три раза в неделю, а на третий - раз в четыре недели.

Как лечат гастрит капустным соком?

Этот сок в буквальном смысле творит чудеса. Выжмите из капустных листьев стакан сока. Подогрейте его и пейте. Если свежий сок вызывает у вас приступ тошноты, то настаивайте его по шесть часов, а затем выпивайте два раза в день по половине стакана. Заметьте, что хранится это "лекарство" до двух суток - не более!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Стеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооруженСтеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооружен
Самое распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта – рак пищевода признакиСамое распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта – рак пищевода признаки
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Колит: лечение должно быть своевременноКолит: лечение должно быть своевременно
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Врачи-ортопеды - что они лечат и кому нужна их консультация?Врачи-ортопеды - что они лечат и кому нужна их консультация?
Гастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизньГастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизнь
Эпилепсия - что это за болезнь такая?Эпилепсия - что это за болезнь такая?
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
» » Несколько слов о том, как лечат гастрит