Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!

Первые проявления активности ребенка будущая мама замечает во втором триместре беременности. Как правило, данное явление можно наблюдать на 16-18-й неделе, когда появляются легкие ощущения «бабочек в животе». Со временем они становятся все сильнее, настойчивее, ведь малыш растет, переворачивается, двигает конечностями. А еще иногда ребенок икает в утробе матери. Это легко вычислить по одинаковым ритмичным толчкам внутри, несильным, но частым. Иногда такие ощущения возникают по несколько раз в день. Почему ребенок икает в утробе матери?

почему ребенок икает в утробе материПроцесс этот очень индивидуален. Одни матери чувствуют икоту как спазмы, другие – как легкие постукивания, а третьи – как серьезные толчки со стороны малыша. При этом у некоторых она проявляется на 26-й неделе, другие же ощущают икоту своего будущего ребенка только по достижении 35-й недели беременности. И то, и другое является вариантом нормы, а некоторые и вовсе не ощущают ни разу этого процесса и даже не задумываются над тем, почему ребенок икает в утробе матери. Связано это с тем, что, согласно статистике врачей, большинство женщин ощущает только 10% всех движений плода за период беременности.

Ученые не имеют четкой и подтвержденной теории относительно того, почему происходит данный процесс. Специальные эксперименты на этот счет пока что не проводились. Однако некоторые предположения по поводу того, почему возникает икота в утробе, все-таки есть. В целом, это считается положительным знаком – следовательно, у плода хорошо развита ЦНС, которая позволяет ему контролировать заглатывание амниотической жидкости. То есть, попросту говоря, малыш икает, когда наглотается околоплодных вод. Никакого вреда ему этот процесс не приносит, просто вызывает неоднозначные чувства у матери, ощущающей каждый толчок.

ребенок икает в утробе материДругие специалисты выдвигают свои версии насчет того, почему ребенок икает в утробе матери. Они считают, что таким образом он разрабатывает диафрагму, готовится к своему первому вздоху в момент рождения. Также существует мнение, что икота у малыша во время беременности – не что иное, как отработка глотательных функций. Но в целом – и то, и другое также является признаком здорового и активно растущего организма.



Ранее выдвигались менее оптимистичные версии насчет икоты. Одно время врачи пытались связать ее с недостатком кислорода у плода. Однако никакими исследованиями связь гипоксии и икоты у ребенка не подтвердились.

Переживать о том, почему ребенок икает в утробе матери, не стоит. Это показатель здоровья плода, а по некоторым исследованиям считается, что процесс икоты успокаивает малыша, уменьшает давление на его легкие, а также иные органы в период активного роста.

икота в утробе

Что делать, если малыш икает? Иногда это состояние может длиться достаточно долго, вплоть до получаса. Если икота не прекращается, многие женщины советуют погулять на свежем воздухе, чтобы успокоить ребенка. Также полезно просто попытаться поменять положение тела – лечь на бок или встать на колени и упереться локтями в пол. Такие упражнения могут помочь избавить малыша от икоты или по крайней мере снизить силу толчков в животе, если они причиняют дискомфорт будущей маме.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как понять, когда ехать в роддом?Как понять, когда ехать в роддом?
Почему дети высовывают язык: причиныПочему дети высовывают язык: причины
Основные этапы развития ребенкаОсновные этапы развития ребенка
Что вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных водЧто вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных вод
Давайте разберемся, почему ребенок плачет перед сном?Давайте разберемся, почему ребенок плачет перед сном?
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Обвитие пуповиной: причины и последствия. Почему происходит обвитие плода пуповиной?Обвитие пуповиной: причины и последствия. Почему происходит обвитие плода пуповиной?
Когда опускается живот при беременности? 3-й триместр беременностиКогда опускается живот при беременности? 3-й триместр беременности
Почему потеет голова у грудничка во время кормления?Почему потеет голова у грудничка во время кормления?
» » Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!