Энтезопатия - это что такое? Причины, лечение

Нередко люди страдают от болей в суставах. Они снижают двигательную активность и качество жизнедеятельности человека. Таким образом, энтезопатия - это и есть состояние хронического характера, которое сочетает воспаления в месте прикрепления сухожилий и связок. В основном, страдают крупные суставы, которые испытывают большую нагрузку.

Энтезопатия – это заболевание, которое встречается почти у 75% людей. Как правило, оно развивается в тазобедренном, коленном и плечевом суставе.энтезопатия это

Энтезопатия сустава – что это?

Заболевание является быстро развивающимся. К нему следует относиться серьёзно. Если не начать лечить энтезопатию вовремя, то в итоге может быть очень сильно снижена работоспособность, а в иных случаях некоторые становятся инвалидами.

При обострении заболевания начинается воспаление с сильными болевыми ощущениями, который именуется как периартрит.

Энтезопатия - это болезнь, которая начинает поражать сухожилия в месте их прикрепления к кости. Если никакие меры не предпринимаются, то оно начинает распространяться на хрящи и околосуставные ткани. В свою очередь, из-за хронического воспаления образуется грубая соединительная ткань. На последней появляются участки окостенения в связках и сухожилиях. В результате они становятся очень уязвимыми. А болевые ощущения приобретают хронический характер.

Причины болезни

Как правило, заболевание начинает развиваться из-за:

  • врождённых аномалий скелета;
  • шейного остеохондроза с корешковыми синдромами;
  • микротравм в связках и сухожилиях;
  • нарушения обмена веществ, при подагре и остеопорозе;
  • длительных физических перегрузок;
  • эндокринных и инфекционных болезней;
  • аутоиммунных и воспалительных заболеваний суставов, таких как псориаз и ревматоидный артрит.

Наиболее часто ставят данный диагноз людям, профессии которых маляр, танцор, штукатур и спортсмен.

Симптомы энтезопатии

Заболевание подразделяется на два типа:

  • по механическому развитию: первично воспалительная и первично дегенеративная;
  • по анатомическому признаку: коленная, плечевая, пяточная, тазобедренная.

К основным симптомам этого недуга относятся:энтезопатия сустава

  • плохое самочувствие, снижение эмоционального тонуса, слабость. Утрата трудоспособности наблюдается только в случаях, которые были не подвергнуты своевременному должному лечению;
  • ограничение объёма движений и тугая подвижность суставов;
  • боли в суставах. Они имеют ноющий характер и усиливаются при движениях.

Как правило, болезнь является односторонней. Но, если обратиться к специалисту с большим опозданием, то больного начинает беспокоить и другая конечность. Объясняется это тем, что снижение активности мышц больной стороны приводит к хроническим перегрузкам.

Осложнения заболевания

Последствия энтезопатии могут быть следующими:

  • деформация поражённого участка;
  • атрофия мышц;
  • разрывы связок и сухожилий;
  • периостит;
  • контрактура;
  • хронический болевой синдром.

Какие есть особенности у энтезопатии коленного сустава?

В основном, от этого недуга страдают представительницы прекрасного пола в пожилом возрасте с повышенной массой тела. Кроме того, заболевание может развиться из-за занятий прыжками в длину и тяжёлой атлетикой.энтезопатия коленного сустава

Коленный сустав любого человека постоянно испытывает нагрузки, подвергается переохлаждению и травмам. Ещё он является развитым сухожильно-связочным аппаратом. Из-за атеросклероза и варикоза сосудов страдают чаще нижние конечности.

Синовиальная жидкость – это вещество, которым заполнена полость суставной сумки колена. Благодаря ей происходит лёгкое скольжение поверхностей суставов относительно друг друга. Для того, чтобы количество выработанной жидкости было достаточно, нужна двигательная активность на нижние конечности и также физическая активность.

В основном, страдают сухожилия мышц, которые сходятся в области подколенной ямки. Неприятные ощущения становятся сильнее при спускании или поднимании по лестнице. Также больно при сгибаниях и поворотах. При пальпации подколенной ямки отмечаются неприятные ощущения.

Особенности заболевания других видов

Если поражено сухожилие бицепса, то в результате может развиться энтезопатия плечевого сустава. Когда человек вращает рукой, появляются боли, которые распространяются по верхней поверхности плеча. Больной не может отвести руку в сторону или поднять её над головой. На стороне, где имеется повреждённое плечо, человек не может спать. Также его мучают сильные болевые ощущения.энтезопатия сухожилий

Энтезопатия тазобедренных суставов по-другому именуется как трохантерит. Этим недугом страдают люди, у которых повреждено сухожилие внешней группы мышц бедра. Также, как и при предыдущем виде, пациент не может спать на больной стороне. Он мучается от сильных неприятных ощущений на бедре. Человек не может располагаться на стуле, положив ногу на ногу. Кроме того, ему даже сложно просто сидеть.



Энтезопатией седалищного бугра именуется заболевание, в котором наблюдается воспаление сухожилий именно в месте крепления. Недуг чаще всего встречается у людей, которые много времени проводят за сидячей работой. Поэтому, чтобы вдруг такого не случилось, им следует делать перерывы и выполнять ряд физических упражнений.

При энтезопатии стопы болевые ощущения возникают в пятке и направляются вверх по голени. Данный вид заболевания затрудняет работоспособность пациента.

Как проводится диагностика болезни?

Для того, чтобы поставить точный диагноз пациенту, специалист для начала его осматривает. После направляет на необходимое обследование.энтезопатия лечение

При проведении осмотра врач может выявить, что имеется отёчность кожных покровов. Также он обязательно обратит внимание, если у человека воспалённое сухожилие мышцы, уплотнённое или на ощупь кожа в области сустава горячая. Сам больной может жаловаться на ограничение количества движений. Обычно при пальпации поражённого участка, где прикреплены поражённые мышцы, человек испытывает сильные болевые ощущения. После завершения осмотра, для уточнения и для того, чтобы удостовериться в правильной постановки диагноза специалист отправляет на обследование.

Так больной может быть отправлен на:

  • УЗИ.
  • Остеосцинтиграфию.
  • МРТ.
  • Рентгенографию.

При проведении последнего обследования могут быть выявлены, например, кальцинаты в синовиальных сумках или эрозивный костный процесс.

Какие есть методы лечения заболевания?

Терапия недуга может быть как длительной, так и индивидуальной. Также при энтезопатии лечение может быть комплексным. Какой бы вид заболевания у человека не был, необходимо немедленное обращение к специалисту.

В первую очередь, пациент должен избегать переохлаждений и перегрузок.энтезопатия стопы

Как правило, при лечении врач назначает медикаменты. Основными из них являются противовоспалительные препараты. К ним относятся мази и гели. Также для того, чтобы снять неприятные ощущения при энтезопатии сухожилий, врач прописывает анальгетики. Кроме всех прочих лекарств, для поднятия иммунитета необходимо будет принимать иммуномодуляторы и витамины группы В. Ещё при этом недуге назначают сосудорасширяющие препараты и хондропротекторы.

Совместно с принятием медикаментов применяется и физиолечение. Как правило, для снятия сильных болевых ощущений и воспаления назначается ударно-волновая терапия. В зависимости от вида заболевания пациент может проходить такие процедуры, как ультразвук, магнитотерапия, электрофорез, лазеротерапия.

Также очень хорошо помогают занятия ЛФК. Избавиться от данного недуга возможно в комплексном лечении с применением медикаментов, проделывания массажа с элементами мануальной терапии.

В каком случае необходимо хирургическое вмешательство?

Если приведённые выше методы лечения будут неэффективными, и состояние человека никак не улучшается, то потребуется артороскопическая операция. Она является щадящей. Если человек страдает от ограничения объёма движений, то в этом случае, хирурги разрывают суставную сумку. Благодаря этому больной впоследствии будет активным и работоспособным.

Профилактика болезни

Энтезопатия – это заболевание, которое доставляет много дискомфорта больному как в движении и так и вообще в жизни. Для того, чтобы потом не бороться с этим недугом, следует соблюдать ряд профилактических мер. Так питание человека должно быть сбалансированным. В нём должно быть достаточное количество углеводов, белков, жиров и витаминов. Следует ограничивать себя в употреблении фаст-фудов. Также следует своевременно лечить заболевания суставов. Тогда из-за них не сможет развиться энтезопатия. Необходимо правильно расписать свой график. А именно уделять достаточное количество времени не только для работы, но и для отдыха.энтезопатия тазобедренных суставов

Очень хорошо будет сделать массаж, который позволит проработать проблемные участки. Рекомендуется проделывать его дважды в год. Кроме того, потребуется специальная лечебная гимнастика, которая уделяет больше внимания нагруженным суставным структурам. Данный метод профилактики позволит избежать риска заболеть энтезопатией.

Также одним из важных моментов является хороший эмоциональный настрой.

Людям, которые прошли комплексную терапию, в дальнейшем следует внимательнее и бережнее относиться к ногам. Обращайтесь вовремя к специалисту, если у вас появились какие-либо симптомы, описанные в данной статье, и тогда тяжёлых осложнений не будет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Бубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечениеБубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечение
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Артроз коленного сустава: лечение и симптомыАртроз коленного сустава: лечение и симптомы
Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Псориатический артритПсориатический артрит
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
Бурсит коленного сустава и его видыБурсит коленного сустава и его виды
Воспаление надкостницы: виды и особенностиВоспаление надкостницы: виды и особенности
Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
Синовит – что это такое? Причины возникновения. Особенности. ЛечениеСиновит – что это такое? Причины возникновения. Особенности. Лечение
» » Энтезопатия - это что такое? Причины, лечение