Препарат `Маалокс` - инструкция по применению

Очень часто больные, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, начинают для облегчения своего состояния принимать лекарственные препараты без назначения врача. Особенно это касается так называемых антацидных лекарственных веществ, назначаемых для устранения изжоги, например, препарата "Маалокс". Инструкция по применению этого обволакивающего геля или таблеток указывает, что начинать систематическое лечение этим средством нужно только после консультации квалифицированного терапевта или гастроэнтеролога.

Механизм лекарственного действия маалокса

Чаще всего антацидные препараты используют для симптоматического устранения изжоги или неприятных ощущений в подложечной области. Это утверждение в полной мере относится и к лекарственному средству "Маалокс" (инструкция по применению это подтверждает). Для удобства пациента предлагается гель в пакетах для однократного употребления, гель в мини-пакетах, таблетки для приема внутрь и жевания. Именно поэтому препарат в настоящее время является самым популярным лекарством у пациентов с болезнями пищеварительного тракта, которые сопровождаются повышенной кислотностью желудочного сока.

В составе маалокса есть две гидроокиси – магния и алюминия. Лечебное действие, оказываемое этим лекарственным средством, объясняется, во-первых, созданием на поверхности слизистой оболочки защитной пленки, возникающей при контакте препарата с белками клеточной стенки, во-вторых, подавлением выработки соляной кислоты. За счет этого реализуется обезболивающий эффект этого комплексного препарата, причем магний отвечает за быстрое исчезновение приступа боли или изжоги, тогда как алюминий гарантирует длительное действие лекарства.



Полезные и нежелательные эффекты назначения маалокса

Маалокс, показания к применению которого не ограничиваются только гастритами с повышенной кислотностью, язвенной болезнью желудка и верхней части тонкого кишечника (двенадцатиперстной кишки), также назначают для облегчения неприятных ощущений у больных с рефлюкс-эзофагитом, грыжами пищевода. В некоторых случаях врачи различных специальностей советуют принимать это лекарство для профилактики раздражения слизистой оболочки ЖКТ – при систематическом приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, стероидных гормонов, веществ, способных вызвать раздражение слизистой пищевода и желудка (в этом случае маалокс, применение которого не бывает продолжительным, врачи назначают в виде таблеток).

Многие больные используют это лекарство на протяжении месяцев, и не стремятся обратиться за врачебной помощью. Но при этом стоит помнить, что маалокс, инструкция по применению которого содержит и противопоказания к назначению, может провоцировать нарушение минерального обмена за счет изменения всасывания микроэлементов из просвета желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому это лекарство категорически не рекомендуют назначать детям до 14 лет, беременным женщинам и матерям, которые кормят ребенка грудью.

Можно ли одновременно использовать разные формы выпуска маалокса? Если врач рекомендует больному любую лекарственную форму препарата "Маалокс", инструкция по применению всегда подскажет, можно ли заменять гель в пакетах или минитубах таблетками и наоборот. Как у большинства аналогов этого препарата (альмагель, гастоцид, алюмаг), одна доза лекарства содержит примерно одинаковое количество гидроокисей магния и алюминия, поэтому при необходимости можно принимать одну лекарственную форму вместо другой. Во многом выбор конкретной формы выпуска маалокса зависит не от назначения врача, а от предпочтений пациента. Кроме этого, следует помнить, что любое антацидное средство в виде геля начинает действовать на 20-30 минут быстрее, чем то же лекарство, принятое внутрь в виде таблеток (их для ускорения действия можно рассасывать в полости рта).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Жаропонижающее Парацетамол инструкция по применениюЖаропонижающее Парацетамол инструкция по применению
`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги
Препарат `Метрогил`. Инструкция по применениюПрепарат `Метрогил`. Инструкция по применению
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Препарат `Фламидез`: инструкция по применению, описание, показания и отзывы врачейПрепарат `Фламидез`: инструкция по применению, описание, показания и отзывы врачей
`Кломид`: инструкция по применению препарата`Кломид`: инструкция по применению препарата
`Арбивир`: инструкция по применению для детей`Арбивир`: инструкция по применению для детей
» » Препарат `Маалокс` - инструкция по применению