Ко-тримоксазол - рекомендации по применению

Ко-тримоксазол является противомикробным средством, которое выпускается в виде раствора для инфузий, инъекций, таблеток, суспензии для приема внутрь. Основными действующими веществами в указанном препарате являются сульфаметоксазол и триметоприм, а вспомогательными - низкомолекулярный поливинилпирролидон, стеарат кальция и картофельный крахмал.

Показания к применению

Ко-тримоксазол используется при наличии таких инфекционных заболеваний:

- пневмония, эмпиема плевры, острый и хронический бронхит, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь;

- эпидидимит, простатит, уретрит;

- мягкий шанкр, гонорея, паховая гранулема, венерическая лимфогранулема;

- брюшной тиф, бактериальная диарея, паратиф, шигеллез, холангит, гастроэнтериты, холера, только в составе комбинированного лечения;

- раневые инфекции, акне, пиодермия, фурункулез, абсцессы мягких тканей, рожа;

- синусит, средний отит, ларингит;

- абсцесс головного мозга, септицемия, острый и хронический остеомиелит, менингит, острый бруцеллез, малярия, токсоплазмоз, южно-американский бластомикоз, при лечении коклюша используется только в составе комплексного лечения.

Ко-тримоксазол – инструкция по применению

Данный препарат следует принимать два раза в день с периодичностью в 12 часов. Для детей в возрасте от 3 до 5 лет разовая доза составляет 240 мг, в возрасте 6-12 лет – 480мг, и после 12 – 960мг.



Обычно терапия острых инфекций составляет не меньше 5 дней, но после исчезновения видимых симптомов заболевания надо принимать таблетки еще два дня. Лечение таких болезней как паховый лимфогранулематоз, хронический бронхит, острый средний отит, мягкий шанкр может продолжаться до двух недель, а острого бруцеллеза до месяца и брюшного тифа или паратифа до 3 месяцев.

При лечении неосложненной гонореи с применением препарата «Ко-тримоксазол» инструкция указывает на то, что его доза должна составлять по 480 мг два раза в день, но можно принять 2400 мг, через 8 ч надо снова принять такое же количество, а также возможно разовое применение препарата в количестве 3840 мг.

Для лечения гонококковой инфекции Ко-тримоксазол принимается три раза в день по 960 мг на протяжении недели.

Лечение малярии проводится на протяжении 2 дней, препарат принимают два раза в сутки по 1920 мг.

Побочное действие

После приема средства «Ко-тримоксазол» могут появляться такие нежелательные явления как панкреатит, диспепсия, анорексия, псевдомембранозный энтероколит, тошнота, стоматит. Также могут возникать апластическая анемия, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, эозинофилия, гипопротромбинемия, кристаллурия, интерстициальный нефрит и почечная недостаточность.

Прием данного препарата может вызвать асептический менингит, головную боль, артралгию, гиперкалиемию, сыпь, зуд, повышение температуры тела.

Если появляются побочные действия, то необходимо прекратить прием медикамента. Если возникает необходимость в его длительном применении, то следует контролировать состав периферической крови и работу почек и печени. Чтобы предупредить появление кристаллурии, желательно на протяжении дня выпивать не меньше 3 литров жидкости.

Противопоказания

Категорически запрещено применять указанное лекарственное средство при наличии агранулоцитоза, дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гиперчувствительности к его составляющим, В12-дефицитной анемии, печеночной или почечной недостаточности, гипербилирубинемии у детей, лейкопении, перорально детям до 2 месяцев и парентерально детям до 6 лет.

Передозировка препаратом «Ко-тримоксазол»

В случае передозировки указанным средством могут возникать кристаллурия, головная боль, анорексия, слабость, тошнота, боли в животе, гематурия и сонливость. В таких случаях надо проводить промывание желудка, вводится жидкость для того, чтобы скорректировать электролитные нарушения, возможно проведение гемодиализа.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги
Лимфаденит шейный.Лимфаденит шейный.
Отит: симптомы и видыОтит: симптомы и виды
Лекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применениюЛекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применению
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Препарат `Визанна`: инструкция по использованию и описаниеПрепарат `Визанна`: инструкция по использованию и описание
Противоопухолевый препарат `Сегидрин`: инструкция по использованиюПротивоопухолевый препарат `Сегидрин`: инструкция по использованию
Препарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказанияПрепарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказания
КТ головного мозга: показания и противопоказанияКТ головного мозга: показания и противопоказания
Левомицетин (таблетки) – инструкция по применениюЛевомицетин (таблетки) – инструкция по применению
» » Ко-тримоксазол - рекомендации по применению