Препарат `Кордафлекс`: инструкция по применению

Препарат «Кордафлекс» относится к блокаторам кальциевых каналов. Это матовые таблетки, которые покрыты оболочкой желтоватого цвета. Они имеют характерный, но слабый запах, двояковыпуклые и круглые. В этих таблетках содержится 10 мг (в одной штуке) действующего вещества нифедипина. Существует и другая форма выпуска, а именно - таблетки пролонгированного действия. Их цвет – корчиневато-лиловый, а действующего вещества в одной штуке уже 20 мг. Помимо этого, препарат «Кордафлекс» (инструкция по применению это подтверждает) содержит и вспомогательные вещества.

Каково же его фармакологическое действие? Он является блокатором кальциевых каналов, способен оказывать антиангинальное и антигипертензивное действие. Относительно препарата «Кордафлекс» инструкция по применению сообщает, что он может уменьшать спазм, а также расширять периферические и коронарные артериальные сосуды, уменьшать постнагрузку. Кровоснабжение зон миокарда, которые ишемизированы, улучшается. Действующее вещество данного средства усиливает почечный кровоток.

Клинический эффект после приема данного препарата (имеется в виду форма таблеток пролонгированного действия) развивается примерно через 20 минут, а длительность его составляет до 24 часов.

Рассмотрим фармакокинетику. Что касается всасывания, то после приема внутрь описываемый препарат почти полностью и довольно быстро абсорбируется из ЖКТ. А максимальная концентрация в крови (в случае дозировки по 10 мг) будет достигнута примерно через один час после приема. Средство способно проникать через плацентарный барьер, кроме того, оно выделяется вместе с грудным молоком. Если принять таблетку с дозировкой 10 мг, то нифедипин выведется из организма за 2 часа. В случае же с формой препарата с пролонгированным действием этот срок значительно возрастает – до 16,9 часов. Выводится он с мочой (примерно 70 процентов), а остальные 30 – с калом и желчью.



Режим дозировки препарата «Кордафлекс» инструкция по применению описывает так: он устанавливается в индивидуальном порядке. Все зависит от реакции пациента на терапию и от степени тяжести конкретного заболевания. Три раза в сутки взрослые принимают таблетки, которые покрыты оболочкой, то есть по 10 мг. Максимальная доза, допустимая за 24 часа – 40 мг. Если случился гипертонический криз или приступ стенокардии, таблетку нужно разжевать и запить водой, чтобы усилить ее действие. Пациенту может понадобиться и курсовая терапия. В этом случае рекомендован прием таблеток, оказывающих пролонгированное действие, в дозировке по 20 мг всего два раза за 24 часа. Пациентам пожилого возраста количество препарата снижают вдвое. Стоит отметить, что таблетки пролонгированного действия разжевывать нельзя, только лишь запивать водой, независимо от приемов пищи. А вот препарат в дозировке по 10 мг принимают перед едой.

Что касается побочных действий средства «Кордафлекс» (отзывы это подтверждают), то их достаточно много, причем не только со стороны ЦНС, мочевыделительной, эндокринной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, но и системы кроветворения, а также костно-мышечной. Возможны и аллергические реакции.

Показания к приему препарата «Кордафлекс» (инструкция по применению об этом сообщает) таковы: артериальная гипертензия, синдром Рейно, ИБС. А список состояний и заболеваний, при которых средство употреблять запрещено, достаточно велик: кардиогенный шок, митральный или аортальный стеноз, инфаркт миокарда (при острой стадии), тяжелая сердечная недостаточность, первый триместр беременности, период кормления грудью, подростковый и, конечно же, детский возраст. Нельзя употреблять препарат и при этом продолжать управлять любыми транспортными средствами. Аналогом данного препарата является средство «Кордафлекс РД».

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Рибомунил` для детей: инструкция к применению`Рибомунил` для детей: инструкция к применению
Препарат `Метрогил`. Инструкция по применениюПрепарат `Метрогил`. Инструкция по применению
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Левомицетин (таблетки) – инструкция по применениюЛевомицетин (таблетки) – инструкция по применению
Препарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналогиПрепарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналоги
» » Препарат `Кордафлекс`: инструкция по применению