Цинга: болезнь, симптомы и лечение.

Цинга – болезнь, которая развивается при постоянном дефиците витамина C в пище. Эта болезнь известна еще с древних времен и напрямую связана с неполноценным питанием и отсутствием необходимых питательных веществ в рационе. Раньше цингой болели мореплаватели или путешественники, так как им не хватало свежих продуктов.

Нередко в северных регионах из-за нехватки витамина C в весенний период проявляется цинга. Болезнь эта у грудных детей приблизительно до четырех месяцев не наблюдается, так как необходимый витамин C поступает при вскармливании материнской грудью, но при искусственном вскармливании, возможно, проявятся первые симптомы цинги.

Обычные симптомы цинги у детей начинают проявляться в возрасте от одного до двух лет, реже детская цинга проявляется в старшем возрасте. Первые симптомы цинги выглядят следующим образом: отсутствует аппетит, ребенок жалуется на расстройство желудка или пищеварительного тракта, может возникнуть диарея, рвота. Дети становятся вялыми, появляется бледный цвет лица, они худеют и, как правило, их рост замедляется. Детский иммунитет ослабевает, сопротивляемость к инфекциям уменьшается. Различные инфекции могут проявиться в области среднего уха, легких, половых органов и прочее. Через некоторое время у детей дошкольного возраста проявляется геморрагический диатез - это сыпь, которая выступает на щеках, в складках шеи, в области глаз и ушных раковин. Кожные покровы трескаются и появляются раны, которые заживают очень медленно. Наблюдаются функциональные нарушения в суставах, костях, стенках сосудов, хрящах.

В детском возрасте симптомами цинги могут быть боли в конечностях. Обратите внимание на ребенка, который плачет и жалуется на боли в мышцах, - это может быть первым проявлением такой болезни как цинга. Симптомы проявляются вследствие субпериостальной гематомы, которая в начальной стадии вызывает, довольно болезненные ощущения и опухоли на руках и ногах. В сложной форме пациент начинает «защищать» свои болезненные ощущения, то есть при прикосновении напрягает конечности, производя впечатление парализованного. В этом случае начинает отслаиваться эпифиз.



Цинга - болезнь, с которой можно бороться, если вовремя принять меры, зная основные симптомы. Например, на начальной стадии поверхность десен достаточно гладкая, ровная, блестящая, впоследствии десна начинают трескаться и, как правило, кровоточить, оттекать. Впоследствии цвет десен изменяется, становится синего, а порой и фиолетового оттенка. В результате изменений появляется неприятный запах изо рта, который наглядно демонстрирует нам о том, что человек болен, а имя данному недугу - цинга. Болезнь в такой форме у детей в современное время практически не встречаются. Иногда цинга проявляется в более легкой форме, и ее симптомом является ослабленный иммунитет и незначительное кровотечение из десен.

Также встречаются такие симптомы детской болезни, как субпериостальные кровоизлияния и кровоизлияния в кости. У детей грудного возраста симптомами цинги является высокая температура, учащенные пульс и дыхание.

При таком недуге, как цинга лечение начинается с восполнения недостающего организму витамина С. Аскорбиновая кислота является основным элементом, необходимым для восстановления и поддержания в норме всех функций организма. В сочетании аскорбиновой кислоты с витамином B2 активируется синтез фолиевой кислоты. Витамин C содержится в следующих продуктах питания: фрукты, ягоды, а также лимонный, томатный, апельсиновый соки, тертая морковь и прочее. В легкой форме лечение проходит в амбулаторных условиях, в тяжелой форме - под наблюдением врача при соблюдении постельного режима.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Свинка. Симптомы, лечение, профилактикаСвинка. Симптомы, лечение, профилактика
Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?
Болезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечениеБолезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечение
Гастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизньГастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизнь
Симптомы застоя желчи и их преодолениеСимптомы застоя желчи и их преодоление
Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?
Свинка: болезнь, симптомы которой сигнализируют об опасностиСвинка: болезнь, симптомы которой сигнализируют об опасности
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
» » Цинга: болезнь, симптомы и лечение.