Нужно знать всем. Признаки тромбофлебита, его лечение и профилактика.

По утверждению Всемирной Организации Здравоохранения 70% современных людей знают о тромбофлебите не понаслышке. Только вдумайтесь в эту статистику: 70 человек из 100 страдают данным заболеванием и могут наблюдать признаки тромбофлебита у себя.

Что же это за заболевание такое? Как его опознать? И если болеет почти одна треть от всего населения Земного шара, может не стоит обращать внимания на недуг ввиду его несерьезности? Обо всем по порядку.

  • Тромбофлебит. Это пустяк или серьезная медицинская проблема?

Тромбофлебит – это заболевание вен, характеризующееся воспалением венозной стенки и образованием тромба в просвете сосуда. Может поражать печеночные вены, подмышечные и подключичные, вены грудной стенки и быть блуждающим, но эти формы тромбофлебита достаточно редкие. Когда говорят о массовом характере болезни, подразумевают все-таки тромбофлебит сосудов нижних конечностей. По характеру течения болезни различают тромбофлебит острый, подострый и хронический, по характеру воспалительного процесса - гнойный и негнойный, по локализации - тромбофлебит поверхностных или глубоких вен.

Болезнь весьма коварна. Основную опасность представляют вовсе не признаки тромбофлебита, а его последствия: трофические язвы, венозная недостаточность, гангрена и тромбоэмболия сосудов головного мозга, а также легочной артерии. Тромбоэмболия крупных сосудов часто имеет смертельный финиш. Такого серьезного врага, как тромбофлебит, нужно знать «в лицо».

  • Признаки тромбофлебита. Как узнать, что вам пора к врачу-флебологу?

Симптоматика тромбофлебита зависит в первую очередь от локализации образования тромба и развития воспалительного процесса.

Симптомы тромбофлебита поверхностных вен.

  1. В первые дни температура тела повышается до 37,3 -38 º- С.
  2. Появление умеренных болей по ходу поверхностных вен, обычно в местах, где наблюдается варикозное расширение венозных сосудов.
  3. Поверхностные признаки воспаления вены: покраснение и отечность кожи, болезненные уплотнения.

Более опасный вид тромбофлебита с поражением глубинных вен. Его симптомы.

  1. Температура тела повышается до 39 - 40º- С.
  2. Сильные, почти нестерпимые боли в конечности.
  3. Хорошо заметный отек всей ноги, кожа на ней сначала бледная, позже синюшная.
  4. Больная нога на ощупь холоднее здоровой.
  5. Симптом Мозеса: при нажатии на голень спереди или сзади – резкая боль, справа и слева – болевая реакция отсутствует.
  6. При отсутствии лечения может принимать гнойный характер с образованием абсцесса или даже флегмоны.

Не важно признаки тромбофлебита поверхностных или глубинных вен дали о себе знать, ваши действия должны быть следующими:



- необходимо без промедления вызывать врача на дом,

- в ожидании доктора лечь, больной ноге придать удобное возвышенное положение.

  • Лечение тромбофлебита. Какие методы лечения наиболее эффективны?

На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Оно может быть не только медицинским: консервативным или хирургическим, но и народными средствами. И ответ на вопрос: «Как лечить тромбофлебит?», зависит только от того, как развивается болезнь и где локализуется.

При поражении глубинных венозных сосудов показана срочная госпитализация, постельный режим с фиксацией больной конечности в шине в возвышенном состоянии. Обильное питье, антикоагулянты, противовоспалительные препараты, эластичное бинтование и чаще всего антибиотики – вот классический набор для консервативного лечения этой формы тромбофлебита.

При локализации тромбов в поверхностных венах, режим менее строгий: больным можно сидеть, опускать на недлительный период времени ногу вниз. К набору медикаментозных средств добавляют мази и компрессы с антикоагулирующим и противоспалительным действием, физиотерапия.

Хирургический метод лечения применяется обычно в случаях:

  1. когда при поверхностном тромбофлебите воспаление с голени поднимается на бедро.
  2. острых поверхностных тромбофлебитов, для профилактики тромбоэмболических осложнений.
  3. гнойных и гангренозных тромбофлебитов.

Не стоит пренебрегать и рецептами народной медицины. Но применять их лучше в период ремиссии или как дополнение к медикаментозному лечению.

И все же при такой массовости заболеваемости тромбофлебитом, задуматься о профилактике болезни стоит заранее, когда еще ничего угрозы не предвещает. Особенно если есть предрасполагающие факторы: замедление кровотока, повышение свертываемости крови, травмирование вен, болезни сердца и сосудов, эндокринные нарушения, но наиболее часто встречающийся фактор - варикозное расширение вен.

  • Как опередить тромбофлебит? Профилактика болезни.
  1. Лечение заболеваний, провоцирующих тромбофлебит. Особенно варикозного расширения венозных сосудов.
  2. Ранний подъем и эластичное бинтование ног больных после хирургических операций. Наиболее важно это условие для тех, кто находится в группе риска.
  3. Потребление достаточного количества жидкости.
  4. Ходьба, лечебная гимнастика и контрастное обливание ног.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Нарушение мозгового кровообращения симптомы, причины, виды и профилактикаНарушение мозгового кровообращения симптомы, причины, виды и профилактика
Лимфаденит шейный.Лимфаденит шейный.
Если оторвался тромб, то его можно `поймать` и не допустить тяжелых последствийЕсли оторвался тромб, то его можно `поймать` и не допустить тяжелых последствий
Рассеянный склероз: причины и признакиРассеянный склероз: причины и признаки
Свинка. Симптомы, лечение, профилактикаСвинка. Симптомы, лечение, профилактика
Псориатический артритПсориатический артрит
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Аденомиоз - что это? И как его лечить?Аденомиоз - что это? И как его лечить?
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Свело мышцу! Что это может означать?Свело мышцу! Что это может означать?
» » Нужно знать всем. Признаки тромбофлебита, его лечение и профилактика.