Печеночная колика. Почему она появляется и что предпринимать.

Желчная или иначе, печеночная колика, проявляется в виде приступов сильной боли в районе правого ребра. Человек, хотя бы раз переживший подобное состояние, понимает насколько это нестерпимая боль. В тяжелых случаях, больной может испытывать приступообразные боли на протяжении нескольких дней. Поэтому, если возникла печеночная колика, первая помощь должна быть быстрой и умелой.

Почему она возникает? Причинами могут быть нарушения в оттоках желчи, закупорка желчных протоков камнями, возникающие вследствие спазма гладкой мускулатуры протоков. Обычно это следствие дискензии желчевыводящих путей, хронического бескаменного холецистита или желчекаменной болезни. Когда наступает печеночная колика, сильные болезненные ощущения могут возникать как в правом подреберье, так и отдавать в находящуюся с правой стороны лопатку или плечо. Чаще люди начинают лечение слишком поздно. Поэтому необходимо знать, что, как только у человека стала появляться ежедневная горечь во рту по утрам или на протяжении дня, это первые вестники возникших проблем с желчным пузырем и печенью. Если на подобные сигналы организма махнуть рукой, следующим симптомом, которым он даст о себе знать, будет печеночная колика.

Лечение, если начать его вовремя, позволит держать ситуацию под контролем. Понадобится корень дягиля, листья березы и крапивы, кукурузные рыльца, плоды шиповника и расторопши, мята, душица, тысячелистник, полынь, зверобой, репешок, василисник, пижма, календула и бессмертник. Все эти травы искрошить и тщательно смешать. Заваривать, настаивать и принимать в течение месяца. Идеальное средство для профилактики такого заболевания, как печеночная колика. Лечение самых различных видов этиологии, желчевыводящих путей, желчного пузыря и печени осуществляют при помощи этого эффективного народного средства. Сбор способствует выводу из организма желчных пигментов и токсинов, обладает противовоспалительным, антиаллергическим и спазмолитическим действием.



Если никаких профилактических средств не принималось, внезапно и резко может начаться печеночная колика. Первая помощь начинается с немедленного вызова скорой. Больному ни в коем случае нельзя ходить и стараться как можно меньше двигаться, так как это чревато приступами тошноты и рвоты. В рвотных массах присутствует желчь. Повышается температура и усиливается боль. Немедленно уложите больного на кровать и дайте ему обезболивающее. Можно дать сразу несколько таблеток папаверина или но-шпы, валидол по язык. Больше без осмотра врача делать ничего не следует. Внимательно следите за состоянием больного.

После того, как приступ пройдет, больному понадобится постельный режим. Прежде всего, чтобы вновь не появилась печеночная колика, необходимо тщательно пересмотреть свой рацион. Из него следует убрать жирную рыбу, жирное мясо, икру, печенку, мозги и яичные желтки. Все продукты, в которых содержится максимум холестерина. Обязательно дробное питание. Никаких спиртных напитков, даже в небольших количествах. Лучшим средством для оздоровления будет регулярное посещение бани с парной. А перед тем, как туда отправиться, изготовьте следующий настой. Цветы песчаного бессмертника залейте кипятком, идеально подойдет термос. Возьмите его с собой и употребляйте настой между заходами в парную.

Если наступила печеночная колика и боли в области живота длятся слишком долго, иногда больше пяти-шести часов, значит, необходимо оперативное вмешательство. Чтобы предотвратить подобное состояние, потребляйте в пищу минимум продуктов с большим содержанием холестерина. Врачи утверждают, что именно по этой причине возникает данное состояние. И поэтому рекомендуют для избавления от боли найти и устранить причину ее возникновения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Загиб желчного пузыря: причины, клинические проявления, лечение.Загиб желчного пузыря: причины, клинические проявления, лечение.
Синдром титцеСиндром титце
Псориатический артритПсориатический артрит
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
Если у вас болит зуб под пломбойЕсли у вас болит зуб под пломбой
Диффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатитаДиффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатита
Что такое ретенционная киста?Что такое ретенционная киста?
Горечь во рту по утрам – обращаемся к докторамГоречь во рту по утрам – обращаемся к докторам
Симптом почечной колики: как распознать это заболевание?Симптом почечной колики: как распознать это заболевание?
Как распространяется менингит - все о болезниКак распространяется менингит - все о болезни
» » Печеночная колика. Почему она появляется и что предпринимать.