Банан, полезные свойства фрукта

Некоторые люди считают, что бананы - хоть и вкусны, но почти бесполезны. С этим нельзя согласиться. Ведь банан, полезные свойства которого широко известны, легкоусвояемый продукт, к тому же богатый минеральными веществами.

Он содержит в себе магний и калий, которые так необходимы людям с заболеваниями сердца. Кроме того, калий способствует снижению мышечной усталости и боли, выведению из организма жидкости (что немаловажно при отеках). Количество витаминов в этом плоде просто впечатляет. Это витамины А, Е, РР, группы В (1,2,3,6,9), аскорбиновая кислота.

Витамин Е благотворно влияет на половую функцию и детородные способности, а также работоспособность печени, препятствует возникновению свободных радикалов, которые могут привести к онкологическим заболеваниям и преждевременному старению. С его помощью лучше усваиваются белки и жиры. Кроме того, бананы богаты фосфором, кальцием и натрием.

Что полезного в бананах, помимо содержащихся в них микроэлементов и минеральных веществ? Полезность бананов еще и в том, что в них содержится клетчатка, которая способствует очищению организма от шлаков. Они легко усвояемы и очень калорийны (на 100 грамм приходится около 97 ккал). Для повышения веса тела их рекомендуют употреблять с молоком. Несмотря на то, что в них много калорий, бананы рекомендуют и для похудения. В связи с тем, что они легко устраняют чувство голода, у вас не появится желание съесть что-то еще. Главное – не переусердствовать с количеством, лучше съесть один банан. Полезные свойства этого растения также заключаются и в том, что он содержит в себе железо, необходимое для лечения анемии. Бананы – отличные антидепрессанты (так как содержат в себе витамин В6), помогают нормализовать деятельность нервной системы. Серотонин, содержащийся в этом фрукте, помогает расслаблению организма, улучшению настроения. Банан, полезные свойства которого благотворно воздействует на кожу, используется в косметологии. С его помощью можно омолодить кожу, сделав ее более эластичной.

Содержащиеся в мякоти клетчатка и пектиновые вещества улучшают пищеварение. Они рекомендуются людям с болезнями печени и желудочно-кишечными заболеваниями. Включение в рацион бананов снижает риск возникновения рака кишечника. Отличным источником энергии может стать даже один банан.

Полезные свойства фрукта можно использовать и при приготовлении различных масок:



- для лица, так как его мякоть смягчает кожу, а фруктовые кислоты улучшают цвет и удаляют омертвевшие клетки;

- для волос, поскольку содержащиеся в банане масла и витамины увлажняют и смягчают волосы, делают их более мягкими и эластичными, создают здоровый блеск, решают проблему с секущимися кончиками.

Где только не используется банан! Полезные свойства его неоценимы при снятии похмельного синдрома. Для этих целей рекомендуется приготовить бананово-молочный коктейль. Нужно порезать и размять фрукты, положить ложку меда, залить молоком и взбить при помощи блендера. Молоко предотвратит обезвоживание, мед восстановит нормальный уровень сахара, а банан улучшит пищеварение.

Полезность бананов мы доказали, а как же быть с тем вредом, что он может принести человеческому организму?! Нежелательно употреблять этот фрукт в незрелом виде, так как он содержит много крахмала, способствующего газообразованию. Бананы противопоказаны людям с сахарным диабетом. Врачи не советуют давать их малолетним детям, так как растение растет в другом регионе, а организм ребенка может усваивать только местную пищу. В результате употребления заморского фрукта у малыша может возникнуть аллергическая реакция. Не рекомендуется есть бананы также лицам, у которых повышена свертываемость крови, так как эти фрукты выводят из организма влагу, а это может вызвать осложнение в кровообращении.

При покупке бананов лучше всего выбирать те, которые имеют темно-желтый цвет: они спелые и обладают нежнейшим вкусом. Если же на кожуре имеются пятнышки – это говорит о спелости плода, но в то же время и о том, что фрукт скоро испортится. Поэтому лучше сразу есть банан.

Полезные свойства – это, конечно, важно, но это не основное достоинство. Главное, что этот фрукт еще и очень вкусный, ароматный и сытный.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Ягоды и листья земляники: полезные свойстваЯгоды и листья земляники: полезные свойства
Бразильский орех - источник питательных веществБразильский орех - источник питательных веществ
Чем полезны грибы для человека?Чем полезны грибы для человека?
Полезные свойства баклажанов для здоровья человекаПолезные свойства баклажанов для здоровья человека
Полезные свойства грибов для человекаПолезные свойства грибов для человека
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Растительные жиры и животные. Что нужнее организму?Растительные жиры и животные. Что нужнее организму?
Брокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном миреБрокколи: полезные свойства этой капусты помогают выжить в современном мире
Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойстваМиндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства
» » Банан, полезные свойства фрукта